Make your own free website on Tripod.com

Interliga - 1988/89



Provincia de Buenos Aires

1ra. ronda:
Ago 13 - 20                        Vedia 1-1 3-5 ROJAS
Ago 14 - 21                       CARHUÉ 2-1 4-0 Guaminí
                                SAAVEDRA 2-1 0-0 Puan
                         Coronel Dorrego 1-3 2-5 MÉDANOS
                                 LAPRIDA 7-4 2-3 Coronel Pringles
                                 LOBERÍA 5-0 0-1 Miramar
                                BALCARCE 0-0 1-1 Coronel Vidal
                          GENERAL ALVEAR 1-1 3-0 Roque Pérez
                               CHASCOMÚS 5-0 2-1 Monte
                                   LOBOS 5-0 3-1 Cañuelas
                              Los Toldos 1-4 0-2 CARLOS CASARES
                              25 DE MAYO 2-1 1-1 Alberti
                         Carmen de Areco 0-5 0-0 CHACABUCO
Ago 15 - 21                   Las Flores 2-1 0-3 SALADILLO
Ago 21 - 28                        Maipú 1-1 0-1 AYACUCHO
                                   RAUCH 4-0 1-2 Juárez
-----------------------------------------------------------------------------
2da. ronda:
Ago 26/Sep 3                   Ascensión 3-2 1-4 ROJAS
Ago 28/Sep 4                      CARHUÉ 6-0 0-2 Saavedra
                                 MÉDANOS 2-1 1-1 Laprida
                                 Lobería 2-1 0-1 BALCARCE
                                 (regla gol de visitante)
                               SALADILLO 2-0 5-0 General Alvear
                               CHASCOMÚS 1-1 2-1 Lobos
                              9 DE JULIO 2-0 1-1 Carlos Casares
Sep  4 - 11                     Ayacucho 1-0 0-1 RAUCH
                                       (Pen. 5-6)
-----------------------------------------------------------------------------
3ra. ronda:
Sep 11 - 17                        Rojas 0-2 1-3 CHACABUCO
Sep 11 - 18                       CARHUÉ 2-1 4-2 Médanos
                               SALADILLO 2-0 2-0 Chascomús
                              9 DE JULIO 4-1 1-3 25 de Mayo
Sep 18 - 25                     BALCARCE 2-1 2-0 Rauch
-----------------------------------------------------------------------------
4ta. ronda:
Sep 25/Oct 1                BAHÍA BLANCA 5-0 1-2 Tres Arroyos
                                   Luján 3-3 1-4 MERCEDES
Sep 25/Oct 2              CORONEL SUÁREZ 2-2 1-0 Carhué
                                Necochea 0-1 0-4 MAR DEL PLATA
                                 DOLORES 3-1 1-1 La Plata
                       General Madariaga 1-2 1-3 SALADILLO
                                 Bolívar 1-2 1-2 AZUL
                              Tres Lomas 1-2 1-2 TRENQUE LAUQUEN
                               RIVADAVIA 3-0 2-4 General Villegas
                                Ameghino 2-0 0-4 JUNÍN
                                   Colón 2-2 2-3 CHACABUCO
                                 Bragado 2-5 0-0 9 DE JULIO
                                 Campana 1-1 l-g ESCOBAR
                                     (por abandono)
                               San Pedro 1-2 1-2 BARADERO
                                  ZÁRATE 1-1 2-1 San Antonio de Areco
                                   Salto 0-3 1-4 PERGAMINO
Sep 25/Oct 5                 SAN NICOLÁS 3-0 4-1 Arrecifes
Oct  2 -  9                       Tandil 2-1 1-2 BALCARCE
                                       (Pen. 2-4)
-----------------------------------------------------------------------------
5ta. ronda:
Oct  8 - 15              TRENQUE LAUQUEN 2-1 6-0 Rivadavia
Oct  8 - 16                 BAHÍA BLANCA 1-0 0-0 Coronel Suárez
                                 PEHUAJÓ 1-1 1-1 Azul
                                       (Pen. 2-0)
                                 Escobar 0-4 1-1 MERCEDES
                                BARADERO 1-1 1-0 Zárate
Oct  9 - 15                        Junín 0-0 0-1 CHACABUCO
Oct  9 - 16                      DOLORES 1-0 1-2 Saladillo
                                 (regla gol de visitante)
                              9 DE JULIO 2-2 3-1 Chivilcoy
                               PERGAMINO 1-0 0-0 San Nicolás
Oct 12 - 16                MAR DEL PLATA 2-1 1-0 Balcarce
-----------------------------------------------------------------------------
6ta. ronda:
Oct 22 - 30                 BAHÍA BLANCA 4-0 1-0 Mar del Plata
Oct 22 - 30              Trenque Lauquen 1-1 0-2 CHACABUCO
Oct 23 - 30                      DOLORES 0-0 3-2 Pehuajó
Oct 23 - 30                     MERCEDES 2-1 0-0 Baradero
-----------------------------------------------------------------------------
7ma. ronda:
Nov  6 - 13                 BAHÍA BLANCA 5-1 0-1 Dolores
                              9 DE JULIO 1-0 1-0 Chacabuco
                               PERGAMINO 2-0 1-0 Mercedes
-----------------------------------------------------------------------------
8va. ronda:
Nov 20 - 27                    OLAVARRÍA 1-0 0-1 Bahía Blanca
                                       (Pen. 5-3)
                              9 de Julio 1-1 0-3 PERGAMINO
-----------------------------------------------------------------------------
9na. ronda:
Dic  4 - 11                    Olavarría 0-0 0-1 PERGAMINO
_____________________________________________________________________________

Provincia de Catamarca

1ra. ronda:
Sep 11 - 17                        POMÁN 4-0 1-1 Recreo
                                Fiambalá 1-1 3-7 TINOGASTA
                               Andalgalá 3-3 0-1 SANTA MARÍA
-----------------------------------------------------------------------------
2da. ronda:
Sep 25/Oct 5                       Pomán 3-3 2-4 TINOGASTA
                               CATAMARCA 3-1 6-0 Belén
                             Santa María 1-2 0-3 VALLE VIEJO
-----------------------------------------------------------------------------
3ra. ronda:
Oct  8 - 14                    Catamarca 1-0 1-3 VALLE VIEJO
-----------------------------------------------------------------------------
4ta. ronda:
Oct 23 - 30                    Tinogasta 1-1 0-4 VALLE VIEJO
_____________________________________________________________________________

Provincia de Chaco

1ra. ronda:
Sep 11 - 18   GENERAL JOSÉ DE SAN MARTÍN 1-1 2-1 Las Palmas
                               Quitilipi 1-1 2-4 MACHAGAY
-----------------------------------------------------------------------------
2da. ronda:
Sep 25/Oct 2  General José de San Martín 1-3 2-2 RESISTENCIA
                              LAS BREÑAS 2-1 1-1 Villa Ángela
                                Machagay 0-3 1-0 ROQUE SAENZ PEÑA
-----------------------------------------------------------------------------
3ra. ronda:
Oct  9 - 14                   LAS BREÑAS 2-1 0-1 Roque Saenz Peña
                                 (regla gol de visitante)
-----------------------------------------------------------------------------
4ta. ronda:
Oct 23 - 30                  Resistencia 0-0 1-2 LAS BREÑAS
_____________________________________________________________________________

Provincia de Chubut

1ra. ronda:
Oct  9 - 16                       ESQUEL 2-0 0-0 Comodoro Rivadavia
-----------------------------------------------------------------------------
2da. ronda:
Oct 23 - 30                       TRELEW 1-0 2-3 Esquel
                                 (regla gol de visitante)
_____________________________________________________________________________

Provincia de Corrientes

1ra. ronda:             
Sep 11 - 18                CURUZÚ CUATIÁ 2-1 3-3 Santo Tomé
                             BELLA VISTA 1-0 1-1 Esquina
-----------------------------------------------------------------------------
2da. ronda:
Sep 25/Oct 2                    Mercedes 2-1 1-4 GOYA
                      PASO DE LOS LIBRES 2-0 1-0 Monte Caseros
                             Bella Vista 1-2 1-1 CORRIENTES
-----------------------------------------------------------------------------
3ra. ronda:
Oct  9 - 16                         Goya 2-1 0-1 PASO DE LOS LIBRES
                                (regla gol de visitante)
                           Curuzú Cuatiá 2-2 0-2 CORRIENTES
-----------------------------------------------------------------------------
4ta. ronda:
Oct 23 - 30           Paso de los Libres 3-2 1-3 CORRIENTES
_____________________________________________________________________________

Provincia de Entre Ríos

1ra. ronda:
Ago 24/Sep 4                 SANTA ELENA 1-1 1-1 Federal
                                       (Pen. 5-4)
                                 CHAJARÍ 4-0 1-1 S.J.Feliciano
                                 CASEROS 6-0 2-0 R.Tala
                               GUALEGUAY 1-0 4-3 Nogoyá
                               Villaguay 2-0 0-2 BASAVILBASO
                                       (Pen. 3-4)
                                DIAMANTE 3-3 2-0 Victoria
-----------------------------------------------------------------------------
2da. ronda:
Sep 11 - 18                       LA PAZ 8-1 0-3 Santa Elena
                               Concordia 2-1 0-2 CHAJARÍ
                                   COLÓN 3-1 0-1 Concepción del Uruguay
                                 Caseros 2-2 1-2 Gualeguaychú
                            María Grande 0-0 1-2 BASAVILBASO
                                  PARANÁ 3-0 1-1 Diamante
-----------------------------------------------------------------------------
3ra. ronda:
Sep 25 - 29                      CHAJARÍ 2-1 1-1 Colón
                             Basavilbaso 4-2 0-3 PARANÁ
Sep 25/Oct 2                   Gualeguay 4-4 0-0 GUALEGUAYCHÚ
                                (regla gol de visitante)
-----------------------------------------------------------------------------
4ta. ronda:
Oct  7 - 14                 GUALEGUAYCHÚ 3-2 1-1 Paraná
Oct  9 - 15                       LA PAZ 3-1 1-3 Chajarí
                                       (Pen. 5-4)
-----------------------------------------------------------------------------
5ta. ronda:
Oct 23 - 30                       La Paz 1-2 1-1 GUALEGUAYCHÚ
_____________________________________________________________________________

Provincia de Formosa

1ra. ronda:
Sep 11 - 18                     Ibarreta 0-2 1-2 EL COLORADO
-----------------------------------------------------------------------------
2da. ronda:
Sep 25/Oct 1                     FORMOSA 8-0 3-1 Pirane
                                CLORINDA 1-1 2-2 Laguna Blanca
                                 (regla gol de visitante)
-----------------------------------------------------------------------------
3ra. ronda:
Oct  9 - 16                  El Colorado 1-1 2-3 FORMOSA
-----------------------------------------------------------------------------
4ta. ronda:
Oct 23 - 30                      FORMOSA 3-0 2-1 Clorinda
_____________________________________________________________________________

Provincia de Jujuy

1ra. ronda:
Oct  9 - 15:                       JUJUY 6-2 0-0 El Carmen
-----------------------------------------------------------------------------
2da. ronda:
Oct 23 - 30:                       Jujuy 1-2 2-2 LIBERTADOR GENERAL SAN MARTÍN
_____________________________________________________________________________

Provincia de La Rioja

1ra. ronda:
Sep 25/Oct 2                    CHAMICAL 3-1 1-2 Chepes
-----------------------------------------------------------------------------
2da. ronda:
Oct  9 - 15                     Chamical 0-2 2-2 LA RIOJA
                               CHILECITO 5-0 3-1 Aimogasta
-----------------------------------------------------------------------------
3ra. ronda:
Oct 23 - 30                     LA RIOJA 2-2 3-1 Chilecito
_____________________________________________________________________________

Provincia de Mendoza

1ra. ronda:
Ago 28/Sep 4                   RIVADAVIA 3-0 1-3 Tupungato
                                E.BUSTOS 1-1 2-0 Tunuyán
-----------------------------------------------------------------------------
2da. ronda:                  
Sep 11 - 18                      MENDOZA 4-0 5-0 Rivadavia
                              SAN RAFAEL 3-1 3-1 E.Bustos
                          GENERAL ALVEAR 1-0 0-1 Malargüe
                                        (Pen. 5-4)
-----------------------------------------------------------------------------
3ra. ronda:
Sep 27/Oct 2                  SAN RAFAEL 4-0 3-1 General Alvear
-----------------------------------------------------------------------------
4ta. ronda:
Oct  9 - 16                      Mendoza 1-1 0-3 SAN RAFAEL
_____________________________________________________________________________

Provincia de Misiones

1ra. ronda:
Sep 18 - 25                  Puerto Rico 1-0 1-3 APÓSTOLES
-----------------------------------------------------------------------------
2da. ronda:
Sep 28/Oct 2                     POSADAS 3-0 2-5 Oberá
                               (regla gol de visitante)
                                ELDORADO 2-2 3-2 Puerto Iguazú
-----------------------------------------------------------------------------
3ra. ronda:
Oct  9 - 16                    Apóstoles 1-0 0-2 POSADAS
-----------------------------------------------------------------------------
4ta. ronda:
Oct 23 - 30                     Eldorado 1-5 4-0 POSADAS
                                (regla gol de visitante)
_____________________________________________________________________________

Provincia de Río Negro

1ra. ronda:
Sep 11 - 18                   L. BELTRÁN 5-4 3-1 Río Colorado
-----------------------------------------------------------------------------
2da. ronda:
Sep 24/Oct 2                   Bariloche 0-3 1-3 CIPOLLETTI
Sep 25/Oct 2           San Antonio Oeste 0-4 1-3 VIEDMA
-----------------------------------------------------------------------------
3ra. ronda:
Oct  9 - 16                    L.Beltrán 1-2 0-1 VIEDMA
-----------------------------------------------------------------------------
4ta. ronda:
Oct 23 - 30                       Viedma 1-5 0-3 CIPOLLETTI
_____________________________________________________________________________

Provincia de Salta

1ra. ronda:
Sep 11 - 18:                  J.GONZÁLEZ 3-1 0-1 Tartagal
                          General Güemes 2-1 1-2 CERRILLOS
                                       (Pen. 5-6)
-----------------------------------------------------------------------------
2da. ronda:
Sep 23 - 30                 EL TABACAL 2-2 3-2 General Mosconi
Sep 24/Oct 1                 Cerrillos 2-2 1-5 SALTA
Sep 25/Oct 1                     Metán 2-3 3-5 ROSARIO DE LA FRONTERA
-----------------------------------------------------------------------------
3ra. ronda:
Oct  9 - 15                 J.González 0-2 4-6 EL TABACAL
Oct  9 - 16     ROSARIO DE LA FRONTERA 1-0 1-2 Salta
                              (regla gol de visitante)
-----------------------------------------------------------------------------
4ta. ronda:
Oct 23 - 30                 EL TABACAL 5-1 1-4 Rosario de la Frontera
_____________________________________________________________________________

Provincia de San Juan

1ra. ronda:
Sep 11 - 17                      Rodeo 1-1 1-2 JÁCHAL
Sep 11 - 18                    Caucete 0-0 1-2 ALBARDÓN
                            Santa Rosa 0-1 3-0 MEDIA AGUA
-----------------------------------------------------------------------------
2da. ronda:
Sep 25/Oct 2                    Jáchal 5-5 2-2 ALBARDÓN
                               (regla gol de visitante)
                              San Juan 2-1 0-3 MEDIA AGUA
-----------------------------------------------------------------------------
3ra. ronda:
Oct  9 - 16                   ALBARDÓN 1-1 3-1 Media Agua
_____________________________________________________________________________

Provincia de San Luis

1ra. ronda:
Sep 11 - 18                     QUINES 4-1 1-2 Concarán
-----------------------------------------------------------------------------
2da. ronda:
Sep 25/Oct 2                  SAN LUIS 4-0 3-2 Quines
                          Justo Daract 1-2 1-3 MERCEDES
-----------------------------------------------------------------------------
3ra. ronda:
Oct  8 - 15                   SAN LUIS 1-0 2-0 Mercedes
_____________________________________________________________________________

Provincia de Santa Cruz y Tierra del Fuego

1ra. ronda:
Oct  9 - 16         Río Grande (T.d.F) 2-3 2-2 RÍO GALLEGOS (SC)
                    CALETA OLIVIA (SC) 3-0 3-2 Puerto Santa Cruz (SC)
-----------------------------------------------------------------------------
2da. ronda:
Oct 23 - 30               Río Gallegos 2-2 1-2 CALETA OLIVIA
_____________________________________________________________________________             

Provincia de Santa Fe

1ra. ronda:
Ago 25/Sep 1              Cañada Gómez 0-0 1-2 VENADO TUERTO
Ago 26/Sep 4             VILLA OCAMPO   gp-pp  San Cristóbal
                                   (por abandono)
Ago 27/Sep 3               SAN LORENZO 1-0 1-1 Totoras
-----------------------------------------------------------------------------
2da. ronda:
Sep  8 - 15         Villa Constitución 3-1 0-2 ALCORTA
                              (regla gol de visitante)
Sep  8 - 18                  San Jorge 3-3 0-2 CASILDA
Sep  9 - 16              VENADO TUERTO 3-1 7-0 Chañar Ladeado
Sep 11 - 18                       VERA 1-0 1-1 Reconquista
                                 Ceres 0-1 0-3 RAFAELA
                             ESPERANZA 1-1 1-1 Santa Fe
                                     (Pen. 5-3)
-----------------------------------------------------------------------------
3ra. ronda:
Sep 24/Oct 1                   RAFAELA 3-0 2-2 Esperanza
Sep 24/Oct 1               San Lorenzo 0-1 0-3 ALCORTA
Sep 25 - 30                    Casilda 2-1 0-3 VENADO TUERTO
Sep 25/Oct 1              Villa Ocampo 0-0 0-4 VERA
-----------------------------------------------------------------------------
4ta. ronda:
Oct  8 - 16              VENADO TUERTO 2-0 1-2 Alcorta
Oct  9 - 15                       Vera 1-1 0-2 RAFAELA
-----------------------------------------------------------------------------
5ta. ronda:
Oct 23 - 30                    Rafaela 1-1 0-2 VENADO TUERTO
_____________________________________________________________________________

Provincia de Santiago del Estero

1ra. ronda:
Oct  9 - 16:       Termas de Río Hondo 1-3 1-2 AÑATUYA
                                 Frías 1-2 1-8 SANTIAGO DEL ESTERO
-----------------------------------------------------------------------------
2da. ronda:
Oct 23 - 30                    Añatuya 2-2 1-2 SANTIAGO DEL ESTERO
_____________________________________________________________________________

RONDA FINAL:

1/32 final:
Oct 23 - 30              Albardón (SJ) 0-1 1-1 SAN RAFAEL (MENDOZA)
                     GENERAL PICO (LP) 1-1 2-2 San Luis (SL)
                               (regla gol de visitante)

1/16 final:
Nov  6 - 13  LIBERTADOR SAN MARTÍN (J) 1-0 1-2 El Tabacal (Salta)
                               (regla gol de visitante)
                              LA RIOJA 2-0 0-0 Valle Viejo (Catamarca)
                               Formosa 1-1 0-1 LAS BREÑAS (CHACO)
                            CORRIENTES 2-0 0-1 Posadas (Misiones)
                               CÓRDOBA 1-1 4-3 Santiago del Estero
                     Gualeguaychú (ER) 2-2 1-2 VENADO TUERTO (SF)
                  SAN RAFAEL (MENDOZA) 2-0 2-1 General Pico (LP)
                               Neuquén 0-1 2-2 CIPOLLETTI (RN)
                    Caleta Olivia (SC) 1-2 0-3 TRELEW (CHUBUT)

Octavos de Final.
Nov 20 - 27                    TUCUMÁN 2-1 2-1 Libertador San Martín (J)
                              LA RIOJA 1-2 2-1 Las Breñas (Chaco)
                                     (Pen. 7-6)
                            Corrientes 2-2 0-3 CÓRDOBA
                          ROSARIO (SF) 4-0 1-1 Venado Tuerto (SF)
                       Santa Rosa (LP) 1-0 0-5 SAN RAFAEL (MENDOZA)
                       CIPOLLETTI (RN) 5-3 0-1 Trelew (Chubut)

Cuartos de Final.
Dic  4 - 11                    TUCUMÁN 4-2 2-1 La Rioja
                               Córdoba 1-1 1-2 ROSARIO (SF)
                  San Rafael (Mendoza) 3-2 1-2 CIPOLLETTI (RN)
                               (regla gol de visitante)

Semifinal.

Ene  8 - 15             Pergamino (BA) 1-1 0-0 CIPOLLETTI (RN)
                               (regla gol de visitante)
Ene  8 - 14               ROSARIO (SF) 2-0 1-2 Tucumán

Final.
Ene 22/Feb 4           Cipolletti (RN) 1-1 0-2 ROSARIO (SF)


Campeón:    Asociación Rosarina de Fútbol (Rosario - Santa Fe).
Subcampeón: Liga Deportiva Confluencia (Cipolletti - Río Negro).
Tercero:    Liga Tucumana de Fútbol (Tucumán - Tucumán)
Cuarto:     Liga de Fútbol de Pergamino (Pergamino - Buenos Aires).



SOBRE ESTE DOCUMENTO


Fuentes:

Preparado y mantenido por Osvaldo José Gorgazzi para Fútbol AFA

Autor: Osvaldo José Gorgazzi (gorgazzi@cvtci.com.ar)
Ultima actualización: 5 de Mayo de 1999

© Copyright Osvaldo José Gorgazzi y Fútbol AFA 1998/1999