Make your own free website on Tripod.com

Campeones de Primera División A   1891-1998



Nº    AÑO       CAMPEON               SUBCAMPEON

ARGENTINE ASSOCIATION FOOTBALL LEAGUE [1][2]                              
  1   1891      Saint Andrews         Old Caledonians          
ARGENTINE ASSOCIATION FOOTBALL LEAGUE [2]  
  1   1893      Lomas Athletic        Flores Athletic          
  2   1894      Lomas Athletic        Rosario Athletic         
  3   1895      Lomas Athletic        Quilmes Rowers           
  4   1896      Lomas Academy         Flores Athletic          
  5   1897      Lomas Athletic        Lanús Athletic           
  6   1898      Lomas Athletic        Lobos Athletic           
  7   1899      Belgrano Athletic     Lobos Athletic               
  8   1900      English High School   Lomas Athletic           
  9   1901      Alumni                Belgrano Athletic                
 10   1902      Alumni                Barracas Athletic                
ARGENTINE FOOTBALL ASSOCIATION [2]                         
 11   1903      Alumni                Belgrano Athletic                
 12   1904      Belgrano Athletic     Alumni               
 13   1905      Alumni                Belgrano Athletic                
 14   1906      Alumni                Lomas Athletic           
 15   1907      Alumni                Estudiantes (Bs. As.)            
 16   1908      Belgrano Athletic     Alumni               
 17   1909      Alumni                River Plate              
 18   1910      Alumni                Porteño          
 19   1911      Alumni                Porteño          
ASOCIACION ARGENTINA DE FOOTBALL [2]                          FEDERACION ARGENTINA DE FOOTBALL [2][3]
 20   1912      Quilmes               San Isidro              Estudiantil Porteño    Independiente
 21   1913      Racing Club           San Isidro              Estudiantes (La Plata) Gimnasia y Esgrima
 22   1914      Racing Club           Estudiantes (Bs. As.)   Estudiantil Porteño    Estudiantes (La Plata)
 23   1915      Racing Club           San Isidro              -     
 24   1916      Racing Club           Platense                - 
 25   1917      Racing Club           River Plate             -     
 26   1918      Racing Club           River Plate             ASOCIACION AMATEURS DE FOOTBALL [2][3]
 27   1919      Boca Juniors          Estudiantes (La Plata)  Racing Club            Vélez Sarsfield
 28   1920      Boca Juniors          Banfield                River Plate            Racing Club
 29   1921      Huracán               Del Plata               Racing Club            River Plate
 30   1922      Huracán               Sportivo Palermo        Independiente          River Plate
 31   1923      Boca Juniors          Huracán                 San Lorenzo            Independiente
 32   1924      Boca Juniors          Temperley               San Lorenzo            Gimnasia y Esgrima
 33   1925      Huracán               Nueva Chicago           Racing Club            San Lorenzo
 34   1926      Boca Juniors          Argentinos Juniors      Independiente          San Lorenzo
ASOCIACION AMATEURS ARGENTINA DE FOOTBALL [2]                 -                 
 35   1927      San Lorenzo           Boca Juniors            -     
 36   1928      Huracán               Boca Juniors            -     
 37   1929      Gimnasia y Esgrima    Boca Juniors            -     
 38   1930      Boca Juniors          Estudiantes (La Plata)  - 
ASOCIACION ARGENTINA DE FOOTBALL [2]                          LIGA ARGENTINA DE FOOTBALL [3][4]
 39   1931      Estudiantil Porteño   Almagro                 Boca Juniors           San Lorenzo
 40   1932      Sportivo Barracas     Barracas Central        River Plate            Independiente
 41   1933      Sportivo Dock Sud     Nueva Chicago           San Lorenzo            Boca Juniors
 42   1934      Estudiantil Porteño   Banfield                Boca Juniors           Independiente
ASOCIACION DEL FUTBOL ARGENTINO [4]                            
 43   1935      Boca Juniors          Independiente             
 44   1936      River Plate           San Lorenzo               
 45   1937      River Plate           Independiente             
 46   1938      Independiente         River Plate               
 47   1939      Independiente         River Plate               
 48   1940      Boca Juniors          Independiente             
 49   1941      River Plate           San Lorenzo               
 50   1942      River Plate           San Lorenzo               
 51   1943      Boca Juniors          River Plate               
 52   1944      Boca Juniors          River Plate               
 53   1945      River Plate           Boca Juniors              
 54   1946      San Lorenzo           Boca Juniors              
 55   1947      River Plate           Boca Juniors              
 56   1948      Independiente         River Plate               
 57   1949      Racing Club           River Plate               
 58   1950      Racing Club           Boca Juniors              
 59   1951      Racing Club           Banfield          
 60   1952      River Plate           Racing Club               
 61   1953      River Plate           Vélez Sarsfield           
 62   1954      Boca Juniors          Independiente             
 63   1955      River Plate           Racing Club               
 64   1956      River Plate           Lanús             
 65   1957      River Plate           San Lorenzo               
 66   1958      Racing Club           Boca Juniors     
 67   1959      San Lorenzo           Racing Club
 68   1960      Independiente         River Plate
 69   1961      Racing Club           San Lorenzo               
 70   1962      Boca Juniors          River Plate               
 71   1963      Independiente         River Plate               
 72   1964      Boca Juniors          Independiente             
 73   1965      Boca Juniors          River Plate               
 74   1966      Racing Club           River Plate           METROPOLITANO            
 75   Nac.1967  Independiente         Estudiantes           Estudiantes           Racing Club
 76   Nac.1968  Vélez Sarsfield       River Plate           San Lorenzo           Estudiantes
 77   Nac.1969  Boca Juniors          River Plate           Chacarita Juniors     River Plate
 78   Nac.1970  Boca Juniors          Rosario Central       Independiente         River Plate
 79   Nac.1971  Rosario Central       San Lorenzo           Independiente         Vélez Sarsfield
 80   Nac.1972  San Lorenzo           River Plate           San Lorenzo           Racing Club
 81   Nac.1973  Rosario Central       San Lorenzo           Huracán               Boca Juniors
 82   Nac.1974  San Lorenzo           Rosario Central       Newell's Old Boys     Rosario Central
 83   Nac.1975  River Plate           Estudiantes           River Plate           Huracán
 84   Nac.1976  Boca Juniors          River Plate           Boca Juniors          Huracán
 85   Nac.1977  Independiente         Talleres (Córdoba)    River Plate           Independiente
 86   Nac.1978  Independiente         River Plate           Quilmes               Boca Juniors
 87   Nac.1979  River Plate           Unión (Santa Fé)      River Plate           Vélez Sarsfield
 88   Nac.1980  Rosario Central       Racing (Córdoba)      River Plate           Argentinos Juniors
 89   Nac.1981  River Plate           Ferro Carril Oeste    Boca Juniors          Ferro Carril Oeste
 90   Nac.1982  Ferro Carril Oeste    Quilmes               Estudiantes           Independiente
 91   Nac.1983  Estudiantes           Independiente         Independiente         San Lorenzo
 92   Nac.1984  Ferro Carril Oeste    River Plate           Argentinos Juniors    Ferro Carril Oeste
 93   Nac.1985  Argentinos Juniors    Vélez Sarsfield               
 94   1985-86   River Plate           Newell's Old Boys         
 95   1986-87   Rosario Central       Newell's Old Boys             
 96   1987-88   Newell's Old Boys     San Lorenzo           
 97   1988-89   Independiente         Boca Juniors              
 98   1989-90   River Plate           Independiente         APERTURA + CLAUSURA
 99   1990-91   Newell's Old Boys     Boca Juniors           99   1990-91  Boca Juniors      Newell's Old Boys [5]
100   Apert.91  River Plate           Boca Juniors          
101   Claus.92  Newell's Old Boys     Vélez Sarsfield       100   1991-92  River Plate       Boca Juniors
102   Apert.92  Boca Juniors          River Plate           
103   Claus.93  Vélez Sarsfield       Independiente         101   1992-93  Vélez Sarsfield   Boca Juniors
104   Apert.93  River Plate           Vélez Sarsfield       
105   Claus.94  Independiente         Huracan               102   1993-94  Independiente     River Plate
106   Apert.94  River Plate           San Lorenzo           
107   Claus.95  San Lorenzo           Gimnasia y Esgrima    103   1994-95  San Lorenzo       Vélez Sarsfield
108   Apert.95  Vélez Sarsfield       Racing Club           
109   Claus.96  Vélez Sarsfield       Gimnasia y Esgrima    104   1995-96  Vélez Sarsfield   Lanús
110   Apert.96  River Plate           Independiente         
111   Claus.97  River Plate           Colón (Santa Fé)      105   1996-97  River Plate       Independiente
112   Apert.97  River Plate           Boca Juniors          
113   Claus.98  Vélez Sarsfield       Lanús                 106   1997-98  Vélez Sarsfield   River Plate
114   Apert.98  Boca Juniors          Gimnasia y Esgrima
115   Claus.98  Boca Juniors          River Plate           107   1998-99  Boca Juniors      Gimnasia y Esgrima
116   Apert.99  River Plate           Rosario Central
TITULOS 1891-1999

POS. CLUB                   TT   TO  TD/NO

 1   River Plate            29   27    2
 2   Boca Juniors           24   22    2 
 3   Independiente          15   13    2 
 4   Racing Club            15   12    3 
 5   San Lorenzo            11    8    3 
 6   Alumni **              10   10    0
 7   Huracán                 5    5    0
 8   Lomas Athletic **       5    5    0
 9   Vélez Sarsfield         5    5    0
10   Rosario Central         4    4    0
11   Estudiantes             4    3    1  
12   Newell's Old Boys       4    4    0 
13   Estudiantil Porteño **  4    2    2
14   Belgrano Athletic **    3    3    0 
15   Ferro Carril Oeste      2    2    0 
16   Argentinos Juniors      2    2    0 
17   Quilmes                 2    2    0 
18   Gimnasia y Esgrima      1    1    0 
19   Chacarita Juniors       1    1    0          
20   Sportivo Barracas       1    1    0
21   Sportivo Dock Sud       1    1    0
22   Lomas Academy *         1    1    0 
23   Saint Andrews *         1    0    1

                  TOTAL:   150  134   16

   TT: Total Títulos
   TO: Títulos Oficiales
TD/NO: Títulos Disidentes / No Oficiales
    *: Dejó de existir.
   **: No juega más al fútbol.

NOTAS:
  [1]: No oficial (No reconocido por la actual asociación)
  [2]: Amateur                          
  [3]: Asociación disidente
  [4]: Profesional
  [5]: Sin final

SOBRE ESTE DOCUMENTO


Gracias a José Osvaldo Gorgazzi (gorgazzi@cvtci.com.ar) por la información adicional y las correcciones.

Preparado y mantenido por Héctor Darío Pelayes

Autor: Héctor Darío Pelayes (hectorpelayes@hotmail.com)
Ultima actualización: 14 de Enero del 2000

© Copyright Héctor Darío Pelayes 1998/2000


Volver a la página principal