Make your own free website on Tripod.com

Campeones de Primera División B   1899-1998



 AÑO    CAMPEON                           OBSERVACION

1899    Bánfield
1900    Bánfield
1901    Barracas Athletic
1902    Belgrano Athletic II              El equipo principal jugaba en 1ra. división
1903    Barracas Athletic II              El equipo principal jugaba en 1ra. división
1904    Barracas Athletic II              El equipo principal jugaba en 1ra. división
1905    América
1906    Estudiantes (Caseros II)          El equipo principal jugaba en 1ra. división
1907    Nacional
1908    River Plate
1909    Gimnasia y Esgrima Buenos Aires
1910    Racing Club

     DIVISION INTERMEDIA (Nueva división, Segunda División continuado)

1911    Estudiantes La Plata
1912    Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
1912    Tigre                             Asociación disidente
1913    Huracán (Buenos Aires)
1913    Floresta                          Asociación disidente
1914    Honor y Patria
1914    Defensores de Belgrano            Asociación disidente
1915    Gimnasia y Esgrima La Plata
1916    Sportivo Barracas
1917    Defensores de Belgrano
1918    Eureka
1919    Bánfield
1919    Barracas Central                  Asociación disidente
1920    El Porvenir
1920    General Mitre                     Asociación disidente
1921    Sportivo Dock Sud
1921    Palermo                           Asociación disidente
1922    Boca Juniors II                   El equipo principal jugaba en 1ra. división
1922    Argentino del Sud                 Asociación disidente
1923    Boca Juniors II                   El equipo principal jugaba en 1ra. división
1923    Liberal Argentino                 Asociación disidente
1924    Chacarita Juniors
1924    Excursionistas                    Asociación disidente
1925    Sportivo Balcarce
1925    Talleres (Remedios de Escalada)   Asociación disidente
1926    C. A. Nacional
1926    Honor y Patria                    Asociación disidente

     DIVISION B (Nueva división, División Intermedia continuado)

1927    El Porvenir
1928    Colegiales
1929    Honor y Patria
1930    Nueva Chicago
1931    Liberal Argentino                 Asociación amateur
1932    Sportivo Dock Sud                 Asociación amateur
1933    Ramsar                            Asociación amateur

     SEGUNDA DIVISION (fue creada con equipos pertenecientes a la asociación amateur)

1937    Almagro
1938    Argentino de Quilmes
1939    Bánfield
1940    Argentinos Juniors
1941    Chacarita Juniors
1942    Rosario Central
1943    Vélez Sársfield
1944    Gimnasia y Esgrima La Plata
1945    Tigre
1946    Bánfield
1947    Gimnasia y Esgrima La Plata
1948                                      Abandonado debido a la huelga de los jugadores.

     DIVISION B (Nuevo nombre)

1949    Quilmes
1950    Lanús
1951    Rosario Central
1952    Gimnasia y Esgrima La Plata
1953    Tigre
1954    Estudiantes La Plata
1955    Argentinos Juniors
1956    Atlanta
1957    Central Córdoba (Rosario)
1958    Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
1959    Chacarita Juniors
1960    Los Andes (Lomas de Zamora)
1961    Quilmes
1962    Bánfield
1963    Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
1964    Lanús
1965    Colón
1966    Unión (Santa Fé)
1967    Defensores de Belgrano
1968    Almagro
1969    Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
1970    Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
1971    Lanús
1972    All Boys
1973    Bánfield
1974    Temperley
1975    Quilmes
1976    Platense                          Primera Vuelta
1976    Lanús                             Final Campeonato
1977    Estudiantes (Caseros)
1978    Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
1979    Tigre
1980    Sarmiento (Junín)
1981    Nueva Chicago
1982    San Lorenzo de Almagro
1983    Atlanta
1984    Deportivo Español
1985    Rosario Central
1986                                      Deportivo Italiano ganó el torneo 
                                          Reclasificatorio A-B.

     NACIONAL B (División B continuado como torneo Metropolitano B)

1986/87 Deportivo Armenio
1987/88 Deportivo Mandiyú
1988/89 Chaco For Ever
1989/90 Huracán (Buenos Aires)
1990/91 Quilmes
1991/92 Lanús
1992/93 Bánfield
1993/94 Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
1994/95 Estudiantes La Plata
1995/96 Huracán Corrientes
1996/97 Argentinos Juniors
1997/98 Talleres (Córdoba)


SUMARIO
    
Bánfield                          8
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires) 6
Lanús                             5
Gimnasia y Esgrima La Plata       4
Quilmes                           4
Tigre                             4
Argentinos Juniors                3
Barracas Athletic                 3
Chacarita Juniors                 3
Defensores de Belgrano            3
Estudiantes La Plata              3
Honor y Patria                    3
Rosario Central                   3
Almagro                           2
Atlanta                           2
Boca Juniors                      2
El Porvenir                       2
Estudiantes (Caseros)             2
Huracán (Buenos Aires)            2
Liberal Argentino                 2
Nueva Chicago                     2
Sportivo Dock Sud                 2
All Boys                          1
América                           1
Argentino de Quilmes              1
Argentino del Sud                 1
Barracas Central                  1
Belgrano Athletic                 1
C. A. Nacional                    1
Central Córdoba (Rosario)         1
Chaco For Ever                    1
Colegiales                        1
Colón                             1
Deportivo Armenio                 1
Deportivo Español                 1
Deportivo Mandiyú                 1
Eureka                            1
Excursionistas                    1
Floresta                          1
General Mitre                     1
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires) 1
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)        1
Huracán Corrientes                1
Los Andes (Lomas de Zamora)       1
Nacional                          1
Palermo                           1
Platense                          1
Racing Club                       1
Ramsar                            1
River Plate                       1
San Lorenzo de Almagro            1
Sarmiento (Junín)                 1
Sportivo Balcarce                 1
Sportivo Barracas                 1
Talleres (Córdoba)                1
Talleres (Remedios de Escalada)   1
Temperley                         1
Unión (Santa Fé)                  1
Vélez Sársfield                   1



SOBRE ESTE DOCUMENTO


Fuentes:

Preparado y mantenido por Osvaldo José Gorgazzi para Fútbol AFA

Autor: Osvaldo José Gorgazzi (gorgazzi@cvtci.com.ar)
Ultima actualización: 16 de Noviembre de 1998

© Copyright Osvaldo José Gorgazzi y Fútbol AFA 1998/1999