Make your own free website on Tripod.com

Campeones de Primera División C   1900-1998



AÑO      CAMPEON                             OBSERVACIONES

1900     English High School III
1901     Alumni III                           Anteriormente English High School
1902     Lomas Juniors
1903     Estudiantes II C (Caseros)
1904     Estudiantes III B (Caseros)
1905     Alumni III
1906     Gimnasia y Esgrima Buenos Aires
1907     Atlanta A
1908     Bánfield II
1909     Ferro Carril Oeste II
1910     Instituto Americano
1911     Racing Club III A
1912     Boca Juniors B
         Gimnasia y Esgrima Buenos Aires III  Asociación disidente
1913     Libertarios Unidos A
         Solís                                Asociación disidente
1914     Libertarios Unidos A
         Vélez Sársfield II                   Asociación disidente
1915     Boca Juniors III A
1916     Porteño III A
1917     San Lorenzo de Almagro III
1918     Independiente III (Avellaneda)
1919     Almagro III
         Racing Club III                      Asociación disidente
1920     Huracán III (Buenos Aires)
         Estudiantil Porteño III              Asociación disidente
1921     Nueva Chicago III
         Almagro                               Asociación disidente
1922     Sportivo Montserrat
         Vélez Sársfield III                  Asociación disidente
1923     Boca Juniors III
         Platense III                         Asociación disidente
1924     Sportivo Dock Sud III
         Platense III                         Asociación disidente
1925     Palermo III
         Sportivo Alsina                      Asociación disidente
1926     Los Andes (Lomas de Zamora)
         Platense III                         Asociación disidente
1927     San Lorenzo de Almagro III
1928     Liberal Argentino III
1929     Racing Club III
1930     Almagro III A
1931     Excursionistas III
1932     El Progreso
1933     Sportivo Alsina III
1934     Excursionistas III
1935     Progresista
1936     Sportivo Alsina
1937     Acassuso
1938     Los Andes (Lomas de Zamora)
1939     Boulogne
1940     Nueva Chicago
1941     Sportivo Alsina
1942     Estudiantes (Caseros)
1943     El Porvenir
1944     Barracas Central
1945     Argentino de Quilmes
1946     All Boys
1947     Colegiales
1948     Barracas Central
1949     San Telmo
1950     All Boys
1951     Tiro Federal (Rosario)
1952     Central Córdoba (Rosario)
1953     Defensores de Belgrano
1954     El Porvenir
1955     Colegiales
1956     San Telmo
1957     Los Andes (Lomas de Zamora)
1958     Defensores de Belgrano
1959     Deportivo Morón
1960     Deportivo Español
1961     San Telmo
1962     Deportivo Italiano
1963     Villa Dálmine
1964     Arsenal de Sarandí
1965     Almirante Brown
1966     Estudiantes (Caseros)
1967     Liniers
1968     Comunicaciones
1969     Comunicaciones
1970     Talleres (Remedios de Escalada)
1971     Almagro
1972     Defensores de Belgrano
1973     Central Córdoba (Rosario)
1974     Deportivo Italiano
1975     Villa Dálmine
1976     Deportivo Armenio
1977     Sarmiento (Junín)
1978     Talleres (Remedios de Escalada)
1979     Deportivo Español
1980     Deportivo Morón
1981     Lanús
1982     Villa Dálmine
1983     Argentino de Rosario
1984     San Miguel
1985     Defensa y Justicia
1986/87  Deportivo Laferrere
1987/88  Central Córdoba (Rosario)
1988/89  Argentino de Quilmes
1989/90  Berazategui
1990/91  Defensores de Cambaceres
1991/92  Defensores de Belgrano
1992/93  Colegiales
1993/94  Defensores Unidos de Zárate
1994/95  Témperley
1995/96  Atlético Campana                    Anteriormente Villa Dálmine
1996/97  Berazategui
1997/98  Flandria


SUMARIO

Almagro                         4
Atlético Campana                4
Defensores de Belgrano          4
Estudiantes (Caseros)           4
Sportivo Alsina                 4
Alumni                          3
Boca Juniors                    3
Central Córdoba (Rosario)       3
Colegiales                      3
Los Andes (Lomas de Zamora)     3
Platense                        3
Racing Club                     3
San Telmo                       3
All Boys                        2
Argentino de Quilmes            2
Barracas Cental                 2
Berazategui                     2
Comunicaciones                  2
Deportivo Español               2
Deportivo Italiano              2
Deportivo Morón                 2
El Porvenir                     2
Excursionistas                  2
Gimnasia y Esgrima (Bs. Aires)  2
Libertarios Unidos              2
Nueva Chicago                   2
San Lorenzo de Almagro          2
Talleres (Remedios de Escalada) 2
Vélez Sársfield                 2
Acassuso                        1
Almirante Brown                 1
Argentino de Rosario            1
Arsenal de Sarandí              1
Atlanta                         1
Bánfield                        1
Boulogne                        1
Defensa y Justicia              1
Defensores de Cambaceres        1
Defensores Unidos de Zárate     1
Deportivo Armenio               1
Deportivo Laferrere             1
El Progreso                     1
Estudiantil Porteño             1
Ferro Carril Oeste (Bs. Aires)  1
Flandria                        1
Huracán (Buenos Aires)          1
Independiente (Avellaneda)      1
Instituto Americano             1
Lanús                           1
Liberal Argentino               1
Liniers                         1
Lomas Juniors                   1
Palermo                         1
Porteño                         1
Progresista                     1
San Miguel                      1
Sarmiento (Junín)               1
Solís                           1
Sportivo Dock Sud               1
Sportivo Montserrat             1
Témperley                       1
Tiro Federal (Rosario)          1



SOBRE ESTE DOCUMENTO


Fuentes:

Preparado y mantenido por Osvaldo José Gorgazzi para Fútbol AFA

Autor: Osvaldo José Gorgazzi (gorgazzi@cvtci.com.ar)
Ultima actualización: 27 de Noviembre de 1998

© Copyright Osvaldo José Gorgazzi y Fútbol AFA 1998/1999