Make your own free website on Tripod.com

Copa Argentina - 1969


Esta copa fue disputada para clasificar un equipo a la Recopa Sudamericana de 1970.


Ronda          Ganador                            Fecha        Ciudad        Estadio

1/16
 Primera Vuelta
    Altos Hornos Zapla 2-2 Almagro                Feb  6, 1969 Jujuy
    Argentinos Juniors 1-0 Sportivo Belgrano      Feb  8, 1969 Córdoba
               Atlanta 0-1 Central Norte          Feb  6, 1969 Salta         Gimnasia Tiro
          Boca Juniors 3-2 Atlético Tucumán       Feb  6, 1969 Tucumán
     Chacarita Juniors 3-1 Godoy Cruz             Feb  6, 1969 Mendoza
                 Colón 1-1 Deportivo Morón        Feb  5, 1969 Santa Fe      Colón
Guaraní Antonio Franco 2-0 Gimnasia Esgrima LP    Feb  6, 1969 Posadas
          Huracán (BA) 2-1 Sporting               Feb  6, 1969 Punta Alta
     Independiente (A) 4-2 Unión (SF)             Feb  6, 1969 Santa Fe
                 Lanús 4-1 Lipton                 Feb  6, 1969 Corrientes    Lipton
     Newell's Old Boys 0-1 Banfield               Feb  6, 1969 Rosario
         Platense (VL) 1-0 All Boys (SR)          Feb  6, 1969 Santa Rosa
           Racing Club 2-1 Los Andes (SJ)         Feb  6, 1969 San Juan
       Rosario Central 3-2 Quilmes                Feb  5, 1969 Rosario
   San Lorenzo Almagro 5-0 Américo Tesorieri      Feb  6, 1969 La Rioja
       Sarmiento (SdE) 2-0 Los Andes (LdZ)        Feb  6, 1969 Santiago

 Segunda Vuelta
    Altos Hornos Zapla 1-0 Almagro                Feb  9, 1969 Jujuy         La Tablada
    Argentinos Juniors 1-1 Sportivo Belgrano      Feb  9, 1969 San Francisco
               Atlanta 3-0 Central Norte          Feb  9, 1969 Salta         Gimnasia Tiro
          Boca Juniors 0-0 Atlético Tucumán       Feb  9, 1969 Tucumán       Atlético
     Chacarita Juniors 3-2 Godoy Cruz             Feb 10, 1969 Godoy Cruz
                 Colón 3-2 Deportivo Morón        Feb  8, 1969 Santa Fe      Colón
Guaraní Antonio Franco 4-4 Gimnasia Esgrima LP    Feb  9, 1969 Posadas
          Huracán (BA) 1-1 Sporting               Feb  8, 1969 Bahía Blanca  Olimpo
     Independiente (A) 1-1 Unión (SF)             Feb  9, 1969 Santa Fe      Unión
                 Lanús 5-3 Lipton                 Feb  8, 1969 Corrientes    Lipton
     Newell's Old Boys 3-1 Banfield               Feb  9, 1969 Rosario       Newell's
         Platense (VL) 1-0 All Boys (SR)          Feb 10, 1969 Santa Rosa
           Racing Club 1-1 Los Andes (SJ)         Feb 10, 1969 San Juan      Parque Mayo
       Rosario Central 4-0 Quilmes                Feb  7, 1969 Rosario
   San Lorenzo Almagro 3-1 Américo Tesorieri      Feb  8, 1969 La Rioja
       Sarmiento (SdE) 0-1 Los Andes (LdZ)        Feb 10, 1969 Santiago

1/8
 Primera Vuelta
               Atlanta 3-0 Altos Hornos Zapla     Feb 13, 1969 Jujuy
          Boca Juniors 3-1 Sarmiento (SdE)        Feb 12, 1969 Santiago      Central 
     Chacarita Juniors 3-1 Racing Club            Feb 12, 1969 Mendoza
                 Colón 1-3 Independiente (A)      Feb 12, 1969 Santa Fe      Colón
          Huracán (BA) 2-4 Platense (VL)          Feb 13, 1969 Avellaneda    Racing
                 Lanús 4-0 Guaraní Antonio Franco Feb 12, 1969 Posadas
       Rosario Central 0-0 Newell's Old Boys      Feb 12, 1969 Rosario
   San Lorenzo Almagro 1-0 Argentinos Juniors     Feb 12, 1969 La Rioja

 Segunda Vuelta
               Atlanta 2-1 Altos Hornos Zapla     Feb 15, 1969 Jujuy
          Boca Juniors 4-2 Sarmiento (SdE)        Feb 14, 1969 Santiago      Central 
     Chacarita Juniors 2-2 Racing Club            Feb 15, 1969 San Juan      Parque Mayo
                 Colón 5-1 Independiente (A)      Feb 15, 1969 Santa Fe      Colón
          Huracán (BA) 3-0 Platense (VL)          Feb 20, 1969 Buenos Aires  Atlanta
                 Lanús 3-4 Guaraní Antonio Franco Feb 15, 1969 Resistencia
       Rosario Central 3-2 Newell's Old Boys      Feb 15, 1969 Rosario       Newell's
   San Lorenzo Almagro 3-0 Argentinos Juniors     Feb 15, 1969 Córdoba       Talleres

Cuartos de Final
 Primera Vuelta
               Atlanta 0-1 San Lorenzo Almagro    Jul 11, 1969 Morón         Deportivo
          Boca Juniors 0-1 Chacarita Juniors      Jul  9, 1969 Avellaneda    Racing
                 Colón 1-0 Huracán (BA)           Jul  9, 1969 Santa Fe      Unión
       Rosario Central 2-0 Lanús                  Jul  9, 1969 Rosario       Central

 Segunda Vuelta
               Atlanta 2-0 San Lorenzo Almagro    Jul 13, 1969 Morón         Deportivo
          Boca Juniors 3-1 Chacarita Juniors      Jul 13, 1969 Avellaneda    Racing
                 Colón 2-3 Huracán (BA)           Jul 13, 1969 Buenos Aires  San Lorenzo
                      (3-2)                       (Penales)
       Rosario Central 3-1 Lanús                  Jul 13, 1969 Escalada      Talleres

Semifinales
 Primera Vuelta
               Atlanta 2-1 Rosario Central        Jul 17, 1969 Buenos Aires  Atlanta
          Boca Juniors 5-0 Colón                  Jul 16, 1969 Santa Fe      Unión

 Segunda Vuelta
               Atlanta 2-1 Rosario Central        Jul 20, 1969 Rosario
          Boca Juniors 1-0 Colón                  Jul 20, 1969 Buenos Aires  Bombonera

Final
 Primera Vuelta
          Boca Juniors 3-1 Atlanta                Jul 23, 1969 Buenos Aires  Gasómetro

 Segunda Vuelta
          Boca Juniors 0-1 Atlanta                Jul 27, 1969 Buenos Aires  Gasómetro

Atlanta, como subcampeón, jugó la Recopa Sudamericana de 1970 porque Boca clasificó para
la Copa Libertadores de 1970.



SOBRE ESTE DOCUMENTO


Fuentes:

Con gracias para Marta Emilia Edwin y Edgardo Mario Imas (edgimas@ciudad.com.ar), estadista del Club A. Atlanta.

Preparado y mantenido por Osvaldo José Gorgazzi para Fútbol AFA

Autor: Osvaldo José Gorgazzi (gorgazzi@cvtci.com.ar)
Ultima actualización: 28 de Febrero de 1999

© Copyright Osvaldo José Gorgazzi y Fútbol AFA 1999