Make your own free website on Tripod.com

Ascensos y Descensos



PRIMERA DIVISION A

Nosotros tomamos la última temporada donde los equipos aparece en la tabla
final para definir relegaciones. Nosotros tomamos la temporada previa para
definir promociones.

El primer torneo fue jugado en 1891 con los siguientes 5 equipos:

        Belgrano Football Club
        Buenos Aires al Rosario Railway
        Buenos Aires Football Club
        Old Caledonians
        Saint Andrew's

El primer torneo de la actual asociación fue jugado en 1893 con
los siguientes equipos:

        Buenos Aires Railway
        English High School
        Flores Athletic
        Lomas Athletic
        Quilmes Rowers
  [La primera división fue creada con 5 equipos]


Año     Promovido                       Relegado

1893    Lobos                           Buenos Aires Railway
        Retiro Athletic                 English High School
        Rosario Athletic                Quilmes Rowers
        Saint Andrew's
  [Primera división extendida a 6 equipos]

1894    English High School             Lobos
        Lomas Academy                   Rosario Athletic
        Quilmes Rowers                  Saint Andrew's

1895    Belgrano Athletic               Englihs High School
                                        Quilmes Rowers
  [Primera división reducida a 5 equipos]

1896    Bánfield                        Lomas Academy
        Belgrano "B"                    Retiro Athletic
        Lanús Athletic
        Palermo
  [Primera división extendida a 7 equipos]

1897    Lobos                           Belgrano "B"
        United Banks                    Flores Athetic

1898    ninguno                         Bánfield
                                        Palermo
                                        United Banks
  [Primera división reducida a 4 equipos]

1899    English High School             Lanús Athletic
        Quilmes                         Lobos

1900    ninguno                         ninguno
  English High School is renamed Alumni.

1901    Barracas Athletic               ninguno
  [Primera división extendida a 5 equipos]

1902    Flores                          ninguno
  [Primera división extendida a 6 equipos]

1903    Estudiantes (BA)                Flores

1904    Reformer                        ninguno
  [Primera división extendida a 7 equipos]

1905    Argentino (Quilmes)             ninguno
        Belgrano Extra
        San Isidro
        San Martín Athletic
  [Primera división extendida a 11 equipos]

1906    Porteño                         Belgrano Extra

1907    ninguno                         Barracas Athletic
  [Primera división reducida a 10 equipos]
  Nacional había promovido pero fue eliminado.

1908    River Plate                     San Martín Athletic

1909    Gimnasia y Esgrima (BA)         Lomas Athletic
                                        Reformer
  [Primera división reducida a 9 equipos]

1910    Racing Club                     Argentino (Quilmes)

1911    Argentino (Quilmes) D*          Alumni
        Atlanta D*
        Estudiantes (LP) D*
        Independiente (Avellaneda) D*
        Kimberley (BA) D*
        Sociedad Sportiva Argentina D*
  [Primera división oficial reducida a 6 equipos y la primera
división disidente creada con 8 equipos]
  D*: Asociación disidente.

1912    Bánfield O*                     ninguno
        Boca Juniors O*
        Comercio O*
        Estudiantil Porteño O*
        Ferro Carril Oeste (BA) O*
        Ferrocarril Sud O*
        Hispano Argentino D*
        Olivos O*
        Platense O*
        Riachuelo O*
        Tigre D*
  [Primera división oficial extendida a 15 equipos y la primera
primera división disidente extendida a 10 equipos]
  D*: Asociación disidente.
  O*: Asociación oficial.

1913    Floresta D*                     Argentino (Quilmes) D*
        Huracán (BA) O*                 Ferrocarril Sud O*
                                        Olivos O*
                                        Riachuelo O*
                                        Sociedad Sp. Arg. D*
                                        Tigre D*
  [Primera división oficial reducida a 13 equipos y la primera
primera división disidente reducida a 8 equipos]
  D*: Asociación disidente.
  O*: Asociación oficial.

1914    Argentino (Quilmes)             ninguno
        Defensores de Belgrano
        San Lorenzo de Almagro
        Tigre
  [Primera división extendida a 25 equipos]

1915    Gimnasia y Esgrima (LP)         Comercio
                                        Def. de Belgrano
                                        Floresta
                                        Kimberley (BA)
  [Primera división reducida a 22 equipos]
  Hispano Argentino es renombrado Columbian.

1916    Sportivo Barracas               Belgrano Athletic
                                        Quilmes
  [Primera división reducida a 21 equipos]

1917    Defensores de Belgrano          Bánfield
                                        Gimnasia (BA)
  [Primera división reducida a 20 equipos]

1918    Eureka O*                       Argentino (Quilmes)
        Vélez Sársfield D*              Ferro CO (BA)
  [Primera división oficial reducida a 6 equipos y la primera
división disidente creada con 14 equipos]
  Columbian fusionado con Sportivo Almagro.
  D*: Asociación disidente.
  O*: Asociación oficial.

1919    Bánfield O*                     ninguno
        Barracas Central D*
        Del Plata O*
        Ferro Carril Oeste (BA) D*
        Lanús O* D*
        Nueva Chicago O*
        Palermo O*
        Quilmes D*
        Sportivo Buenos Aires D*
        Sportivo del Norte O*
  [Primera división oficial extendida a 13 equipos y la primera
primera división disidente extendida a 19 equipos]
  Sportivo Barracas emigró a la asociación oficial.
  D*: Asociación disidente.
  O*: Asociación oficial.

1920    El Porvenir O*                  Palermo O*
  Lanús y Sportivo Almagro jugaron en ambas asociaciones.
  Eureka fusionado con Sportivo Palermo.
  [Primera división oficial reducida a 10 equipos y la primera división
disidente extendida a 20 equipos]
  General Mitre había promovido pero fue eliminado.
  Bánfield emigró a la asociación disidente.
  O*: Asociación oficial.

1921    Alvear O*                       ninguno
        Argentino Juniors O*
        Boca Alumni O*
        Palermo D*
        Platense (Retiro) O*
        Progresista O*
        San Fernando O*
        Sportivo Dock Sud O*
  Lanús y Sportivo Almagro jugaron únicamente en la asociación
disidente.
  [Primera división oficial extendida a 17 equipos y la primera
división disidente extendida a 21 equipos]
  D*: Asociación disidente.
  O*: Asociación oficial.

1922    All Boys O*                     ninguno
        Argentino (Bánfield) O*
        Argentino (Quilmes) O*
        Argentino del Sud D*
        Témperley O*
        Villa Urquiza O*
  [Primera división oficial extendida a 23 equipos]
  Palermo emigró a la asociación oficial.
  D*: Asociación disidente.
  O*: Asociación oficial.

1923    Liberal Argentino D*            ninguno
        Sportsman O*
  [Primera división oficial reducida a 22 equipos y la primera
división disidente extendida a 24 equipos]
  Estudiantes (LP) y Sportivo Palermo emigraron a la
asociación disidente.
  D*: Asociación disidente.
  O*: Asociación oficial.

1924    Chacarita Juniors O*            ninguno
        Excursionistas D*
  [Primera división oficial extendida a 23 equipos y la primera
división disidente extendida a 25 equipos]
  Sportivo del Norte es renombrado Colegiales.
  Villa Urquiza es renombrado General San Martín.
  Platense (Retiro) es renombrado Universal.
  D*: Asociación disidente.
  O*: Asociación oficial.

1925    Sportivo Balcarce O*            All Boys O*
        Talleres (RE) D*                Colegiales O*
                                        El Porvenir O*
                                        Nueva Chicago O*
                                        Sportivo Barracas O*
                                        Témperley O*
  [Primera división oficial reducida a 18 equipos y la primera
división disidente extendida a 26 equipos]
  D*: Asociación disidente.
  O*: Asociación oficial.

1926    Sportivo Barracas               Alvear O*
                                        Argentino (Bánfield) O*
                                        Boca Alumni O*
                                        Del Plata O*
                                        General San Martín O*
                                        Palermo O*
                                        Progresista O*
                                        Sportivo Balcarce O*
                                        Sportivo Dock Sud O*
                                        Sportsman O*
                                        Universal O*

  [Primera división reducida a 34 equipos]
  Sportivo Almagro es renombrado Almagro.
  O*: Asociación oficial.

1927    Argentino (Bánfield)            ninguno
        El Porvenir
  [Primera división extendida a 36 equipos]

1928    Colegiales                      Liberal Argentino
                                        Porteño
  [Primera división reducida a 35 equipos]

1929    Honor y Patria                  ninguno
  [Primera división extendida a 36 equipos]

1930    Nueva Chicago O*                Argentino del Sud
                                        Honor y Patria
                                        San Isidro
  [Primera división oficial reducida a 16 equipos y la primera
division disidente creada con 18 equipos]
  O*: Asociación oficial.

1931    All Boys O*                     San Fernando O*
        Liberal Argentino O*
  [Primera división oficial extendida a 17 equipos]
  Argentino (Bánfield) fusionado con Témperley en Argentino (Témperley).
  O*: Asociación oficial.

1932    Palermo O*                      Sportivo Palermo O*
        Sportivo Acassuso O*
        Sportivo Alsina O*
        Sportivo Dock Sud O*
  [Primera división oficial extendida a 20 equipos]
  O*: Asociación oficial.

1933    General San Martín O*           Atlanta P*
        Gutenberg O*                    Lanús P*
        Ramsar O*                       Quilmes P*
        Unión Talleres-Lanús P*         Talleres (RE) P*
                                        Tigre P*
  [Primera división oficial extendida a 23 equipos y la primera
división disidente reducida a 14 equipos]
  O*: Asociación oficial.
  P*: Liga profesional.

1934    Atlanta P*                      All Boys O*
        Lanús P*                        Almagro O*
        Quilmes P*                      Argentino (Quilmes) O*
        Talleres (RE) P*                Argentino (Témperley) O*
        Tigre P*                        Bánfield O*
                                        Barracas Central O*
                                        Colegiales O*
                                        Def. de Belgrano O*
                                        El Porvenir O*
                                        Estudiantes (BA) O*
                                        Estudiantil Porteño O*
                                        Excursionistas O*
                                        General San Martín O*
                                        Gutenberg O*
                                        Liberal Argentino O*
                                        Nueva Chicago O*
                                        Palermo O*
                                        Ramsar O*
                                        Sportivo Acassuso O*
                                        Sportivo Alsina O*
                                        Sportivo Barracas O*
                                        Sp. Buenos Aires O*
                                        Sportivo Dock Sud O*
                                        Unión Talleres-Lanús P*
  [Primera división reducida a 18 equipos]
  Argentino (Témperley) es renombrado Témperley.
  Unión Atlanta-Argentinos Jrs. fue reemplazado por
Argentinos Juniors durante el torneo.
  O*: Asociación oficial.
  P*: Liga profesional.

1935    ninguno                            ninguno

1936    ninguno                            ninguno

1937    Almagro                         Argentinos Juniors y Quilmes
  [Primera división reducida a 17 equipos]
1938    Argentino (Quilmes)             Almagro y Talleres
  Rosario Central y Newell's Old Boys ingresaron a la liga
  [Primera división extendida a 18 equipos]
1939    Banfield                        Argentino (Quilmes)
1940    ninguno                         Vélez Sársfield y Chacarita Juniors
  [Primera división reducida a 16 equipos]
1941    Chacarita Juniors               Rosario Central
1942    Rosario Central                 Tigre
1943    Vélez Sársfield                 Gimnasia y Esgrima
1944    Gimnasia y Esgrima              Banfield
1945    Tigre                           Gimnasia y Esgrima
1946    Banfield                        Ferro Carril Oeste
1947    Gimnasia y Esgrima              Atlanta
1948    Atlanta y Ferro Carril Oeste    ninguno
  [Primera división extendida a 18 equipos]
1949    Quilmes                         Lanús
1950    Lanús                           Tigre y Rosario Central
  [Primera división reducida a 17 equipos]
1951    Rosario Central                 Quilmes y Gimnasia y Esgrima
  [Primera división reducida a 16 equipos]
1952    Gimnasia y Esgrima              Atlanta
1953    Tigre                           Estudiantes
1954    Estudiantes                     Banfield
1955    Argentinos Juniors              Platense
1956    Atlanta                         Chacarita Juniors
1957    Central Córdoba (Rosario)       Ferro Carril Oeste
1958    Ferro Carril Oeste              Tigre
1959    Chacarita Juniors               Central Córdoba (Rosario)
1960    Los Andes                       Newell's Old Boys
1961    Quilmes                         Lanús y Los Andes
  [Primera división reducida a 15 equipos]
1962    Banfield                        Ferro Carril Oeste y Quilmes
  [Primera división reducida a 14 equipos]
1963    Ferro Carril Oeste y            ninguno
        Newell's Old Boys
  [Primera división extendida a 16 equipos]
1964    Lanús y Platense                ninguno
  [Primera división extendida a 18 equipos]
1965    Colón y Quilmes                 ninguno
  [Primera división extendida a 20 equipos]
1966    Dep. Español y Unión            ninguno
  [Primera división extendida a 22 equipos]

TORNEO METROPOLITANO

1967    Los Andes y Tigre               Unión y Dep. Español
1968    Dep. Morón y Unión              Ferro Carril Oeste y Tigre
1969    ninguno                         Dep. Morón
  [Primera división reducida a 21 equipos]
1970    Ferro Carril Oeste              Quilmes, Unión y Lanús
  [Primera división reducida a 19 equipos]
1971    Lanús                           Los Andes y Platense
  [Primera división reducida a 18 equipos]
1972    All Boys                        Banfield y Lanús
  [Primera división reducida a 17 equipos]
1973    Banfield                        ninguno
  [Primera división extendida a 18 equipos]
1974    Temperley y Unión               ninguno
  [Primera división extendida a 20 equipos]
1975    Quilmes y San Telmo             ninguno
  [Primera división extendida a 22 equipos]
1976    Lanús y Platense                San Telmo
  [Primera división extendida a 23 equipos]
1977    Estudiantes (Bs. As.)           Lanús, Temperley y Ferro Carril Oeste
  [Primera división reducida a 21 equipos]
1978    Ferro Carril Oeste              Banfield y Estudiantes (Bs. As.)
  [Primera división reducida a 20 equipos]
1979    Talleres (Córdoba) y Tigre      Gimnasia y Esgrima, Chacarita Juniors y
                                        Atlanta
  [Primera división reducida a 19 equipos]

PRIMERA DIVISION

1980    Instituto (Córdoba) y           Quilmes, All Boys y Tigre
        Sarmiento (Junín)
  [Primera división reducida a 18 equipos]
1981    Nueva Chicago, Quilmes y        San Lorenzo y Colón
        Racing (Córdoba)
  [Primera división extendida a 19 equipos]
1982    San Lorenzo y Temperley         Quilmes y Sarmiento (Junín)
1983    Atlanta y Chacarita Juniors     Nueva Chicago y Rácing Club
1984    Dep. Español y Gimnasia y       Rosario Central y Atlanta
        Esgrima
1985-86 Dep. Italiano, Rácing Club y  Huracán y Chacarita Juniors
        Rosario Central
  [Primera división extendida a 20 equipos]
1986-87 Banfield y Dep. Armenio       Temperley y Dep. Italiano
1987-88 Dep. Mandiyú (Corrientes) y   Union y Banfield
        San Martín (Tucumán)
1988-89 Chaco For Ever y Unión        San Martín (Tucumán) y Dep. Armenio
1989-90 Huracán y Lanús               Racing (Córdoba) y Instituto (Córdoba)
1990-91 Belgrano (Córdoba) y Quilmes  Lanús y Chaco For Ever
1991-92 Lanús y San Martín (Tucumán)  Unión y Quilmes
1992-93 Banfield y Gimnasia y Tiro    Talleres (Córdoba) y San Martín (Tucumán)
        (Salta)
1993-94 Gimnasia y Esgrima (Jujuy) y  Estudiantes y Gimnasia y Tiro (Salta)
        Talleres (Córdoba)
1994-95 Colón y Estudiantes           Dep. Mandiyú (Corrientes) y Talleres (Córdoba)
1995-96 Huracán (Corrientes) y Unión  Belgrano (Córdoba) y Argentinos Juniors
1996-97 Argentinos Juniors y          Huracán (Corrientes) y Banfield
        Gimnasia y Tiro (Salta)
1997-98 Belgrano (Córdoba) y          Dep. Español y Gimnasia y Tiro (Salta)
        Talleres (Córdoba)



SOBRE ESTE DOCUMENTO


Preparado y mantenido por Osvaldo José Gorgazzi y Weidro McTopo para Fútbol AFA

Autores: Osvaldo José Gorgazzi (gorgazzi@cvtci.com.ar) y Weidro McTopo (pito_loco54@hotmail.com)
Ultima actualización: 30 de Noviembre de 1998

© Copyright Osvaldo José Gorgazzi, Weidro McTopo y Fútbol AFA 1998/1999