Make your own free website on Tripod.com

Copa Británica - Torneo Competencia


Torneo Competencia - Copa Británica - 1944


El embajador británico en Argentina dió esta copa en nombre de su rey, Jorge VI.


Ronda           Ganador                             Fecha        Ciudad         Estadio

Octavos de Final
               Banfield 2-1 Lanús                   Abr  9, 1944
           Boca Juniors 3-2 Racing Club             Abr  9, 1944
      Chacarita Juniors 1-0 Atlanta                 Abr  9, 1944
Ferro Carril Oeste (BA) 2-1 Estudiantes LP          Abr  9, 1944
           Huracán (BA) 2-1 Vélez Sarsfield         Abr  9, 1944
      Newell's Old Boys 3-2 River Plate             Abr  9, 1944
          Platense (VL) 4-3 Rosario Central         Abr  9, 1944
    San Lorenzo Almagro 4-1 Independiente (Av)      Abr  9, 1944

Cuartos de Final
           Boca Juniors 4-2 Banfield                May 25, 1944
           Huracán (BA) 4-3 San Lorenzo Almagro     May 25, 1944
      Newell's Old Boys 4-1 Ferro Carril Oeste (BA) May 25, 1944
          Platense (VL) 3-1 Chacarita Juniors       May 25, 1944
  
Semifinales
           Boca Juniors 1-0 Platense (VL)           Jun 29, 1944 Buenos Aires  Chacarita
           Huracán (BA) 4-1 Newell's Old Boys       Jun 29, 1944 Buenos Aires  Gasómetro

Final
           Huracán (BA) 4-2 Boca Juniors            Dic  9, 1944 Buenos Aires  Gasómetro


Torneo Competencia - II Copa Británica - 1945 Ronda Ganador Fecha Ciudad Estadio Octavos de Final Boca Juniors 6-2 Banfield Abr 8, 1945 Buenos Aires Ferro Estudiantes LP 3-3 Gimnasia Esgrima LP t.s. Abr 8, 1945 Avellaneda Racing Estudiantes LP 2-1 Gimnasia Esgrima LP Repech. May 1, 1945 La Plata El Bosque Ferro Carril Oeste (BA) 3-1 Newell's Old Boys Abr 8, 1945 Buenos Aires Atlanta Independiente (Av) 3-2 San Lorenzo Almagro Abr 8, 1945 Buenos Aires Monumental Racing Club 5-3 Huracán (BA) Abr 8, 1945 Buenos Aires Gasómetro River Plate 3-1 Platense (VL) Abr 8, 1945 Buenos Aires Bombonera Rosario Central 3-2 Chacarita Juniors Abr 8, 1945 Rosario Parque Vélez Sarsfield 3-2 Lanús Abr 8, 1945 Buenos Aires Platense Cuartos de Final Boca Juniors 1-0 Independiente (Av) t.s. Jun 20, 1945 Buenos Aires Gasómetro Estudiantes LP 2-0 Vélez Sarsfield Jun 20, 1945 Avellaneda Racing Ferro Carril Oeste (BA) 2-1 Rosario Central Jun 20, 1945 Buenos Aires Platense Racing Club 3-2 River Plate Jun 20, 1945 Semifinales Boca Juniors 7-0 Ferro Carril Oeste (BA) Ago 8, 1945 Racing Club 4-0 Estudiantes LP Ago 8, 1945 Final Racing Club 4-1 Boca Juniors Oct 12, 1945 Buenos Aires Gasómetro


Torneo Competencia - III Copa Británica - 1946 Ronda Ganador Fecha Ciudad Estadio Octavos de Final Boca Juniors 3-2 Vélez Sarsfield Abr 14, 1946 Buenos Aires Ferro Chacarita Juniors 4-2 Lanús Abr 14, 1946 Avellaneda La Visera Estudiantes LP 3-1 Tigre Abr 14, 1946 Buenos Aires Platense Huracán (BA) 2-1 Atlanta Abr 14, 1946 Buenos Aires Bombonera Independiente (Av) 2-1 Platense (VL) Abr 14, 1946 Buenos Aires Atlanta River Plate 4-0 Racing Club Abr 14, 1946 Buenos Aires Gasómetro Rosario Central 4-2 Newell's Old Boys Abr 14, 1946 Rosario San Lorenzo Almagro 5-1 Ferro Carril Oeste (BA) Abr 14, 1946 Buenos Aires El Fortín Cuartos de Final Boca Juniors 4-1 Rosario Central Jun 20, 1946 Buenos Aire Gasómetro Estudiantes LP 1-0 Independiente (Av) Jun 20, 1946 Buenos Aires Bombonera River Plate 8-4 Chacarita Juniors Jun 20, 1946 Buenos Aires Platense San Lorenzo Almagro 2-0 Huracán (BA) Jun 20, 1946 Buenos Aires Ferro Semifinales Boca Juniors 2-0 River Plate Ago 15, 1946 Buenos Aires Gasómetro San Lorenzo Almagro 1-0 Estudiantes LP t.s. Ago 15, 1946 Buenos Aires Bombonera Final Boca Juniors 3-1 San Lorenzo Almagro Dic 14, 1946 Buenos Aires Monumental


Torneo Competencia - IV Copa Británica - 1948 La IV Copa Británica empezó el 4 de Abril de 1948 pero solo la primera ronda fue jugada: Boca Juniors 2-1 Lanús Abr 4, 1948 Avellaneda La Visera Estudiantes LP 3-1 River Plate Abr 4, 1948 Buenos Aires Bombonera Gimnasia Esgrima LP 3-2 Platense (VL) Abr 4, 1948 Banfield Banfield Huracán (BA) 2-0 Banfield Abr 4, 1948 Buenos Aires Gasómetro Independiente (Av) 5-4 Chacarita Juniors t.s. Abr 4, 1948 Buenos Aires Palacio Ducó Rosario Central 3-2 Newell's Old Boys Abr 4, 1948 Rosario Parque San Lorenzo Almagro 5-2 Racing Club Abr 4, 1948 Buenos Aires Monumental Tigre 5-2 Vélez Sarfield t.s. Abr 4, 1948 San Martín Chacarita


SOBRE ESTE DOCUMENTO


Fuentes:

Con gracias para Edgardo Mario Imas (edgimas@ciudad.com.ar), estadista del Club A. Atlanta.

Preparado y mantenido por Osvaldo José Gorgazzi para Fútbol AFA

Autor: Osvaldo José Gorgazzi (gorgazzi@cvtci.com.ar)
Ultima actualización: 28 de Febrero de 1999

© Copyright Osvaldo José Gorgazzi y Fútbol AFA 1999