Make your own free website on Tripod.com

Era Profesional   1931-1998



1931                    PJ      PG      PE      PP      GF      GC     PTS

BOCA JUNIORS *          34      22      6       6       86      49      50
SAN LORENZO             34      19      7       8       81      52      45
ESTUDIANTES             34      20      4       10      104     51      44
RIVER PLATE             34      19      6       9       63      40      44
RACING CLUB             34      19      5       10      81      52      43
INDEPENDIENTE           34      18      7       9       69      60      43
CHACARITA JUNIORS       34      18      6       10      63      58      42
HURACAN                 34      13      7       14      58      49      33
VELEZ SARSFIELD         34      13      7       14      63      68      33
FERROCARRIL OESTE       34      12      8       14      60      74      32
ARGENTINOS JUNIORS      34      12      7       15      49      61      31
GIMNASIA Y ESGRIMA      34      9       12      13      42      64      30
PLATENSE                34      13      4       17      53      54      30
QUILMES                 34      12      5       17      53      62      29
TALLERES                34      11      2       21      48      68      24
TIGRE                   34      8       7       19      48      70      23
LANÚS                   34      9       3       22      44      83      21
ATLANTA                 34      4       7       23      33      83      15

*  CAMPEON.
NO HAY RELEGADOS

GOLES: 1098

GOLEADORES:

1. ZOZAYA               ESTUDIANTES             33
2. SCOPELLI             ESTUDIANTES             31
3. VARALLO              BOCA JUNIORS            27
4. MASANTONIO           HURACÁN                 23
5. SANCHEZ, LUIS        PLATENSE                20


1932 RIVER PLATE 34 22 6 6 81 43 50 INDEPENDIENTE 34 22 6 6 70 40 50 RACING CLUB 34 20 9 5 59 26 49 BOCA JUNIORS 34 20 6 8 82 45 46 SAN LORENZO 34 17 11 6 83 44 45 ESTUDIANTES 34 16 8 10 80 62 40 GIMNASIA Y ESGRIMA 34 15 7 12 78 61 37 VELEZ SARSFIELD 34 15 7 12 48 52 37 HURACÁN 34 14 7 13 58 62 35 PLATENSE 34 13 9 12 57 63 35 FERROCARRIL OESTE 34 13 7 14 64 59 33 QUILMES 34 13 6 15 50 67 32 CHACARITA JUNIORS 34 12 7 15 74 73 31 ARGENTINOS JUNIORS 34 6 11 17 40 65 23 LANÚS 34 6 6 22 37 74 18 TALLERES 34 5 7 22 44 74 17 TIGRE 34 5 7 22 49 94 17 ATLANTA 34 6 5 23 32 82 17 ELIMINATORIA POR EL 1ER. LUGAR: RIVER PLATE 3 (CAMPEON) INDEPENDIENTE 0. NO HAY EQUIPOS RELEGADOS. NOTAS: CUANDO EL RESULTADO DE UN PARTIDO ES CAMBIADO MÁS TARDE, YO TOMO ESTE RESULTADO PARA HACER LA TABLA. A) RESULTADOS: PLATENSE 2 GIMNASIA 2. PLATENSE GANÓ LOS PUNTOS (2-0). B) LANÚS 0 INDEPENDIENTE 0. INDEPENDIENTE GANÓ LOS PUNTOS (1-0). C) VELEZ SARSFIELD 1 BOCA JUNIORS 2. VELEZ GANÓ LOS PUNTOS (1-0). GOLES: 1089 (INCLUYENDO ELIMINATORIA POR EL 1ER. LUGAR). GOLEADORES: 1.- FERREYRA, BERNABE RIVER PLATE 43 2.- LAMANNA TALLERES 24 3.- VARALLO BOCA JUNIORS 24 4.- MAGAN SAN LORENZO 22 5.- SEOANE INDEPENDIENTE 22
1933 SAN LORENZO 34 22 6 6 81 48 50 BOCA JUNIORS 34 22 5 7 86 47 49 RACING CLUB 34 21 6 7 76 33 48 RIVER PLATE 34 20 6 8 71 36 46 GIMNASIA Y ESGRIMA 34 21 4 9 90 55 46 INDEPENDIENTE 34 18 5 11 54 39 41 VELEZ SARSFIELD 34 15 8 11 60 43 38 CHACARITA JUNIORS 34 14 7 13 55 61 35 PLATENSE 34 11 9 14 61 74 31 ESTUDIANTES 34 12 6 16 60 65 30 FERROCARRIL OESTE 34 9 10 15 43 56 28 HURACÁN 34 10 7 17 49 60 27 QUILMES 34 8 10 16 41 61 26 ARGENTINOS JUNIORS 34 8 9 17 45 71 25 LANÚS 34 7 10 17 52 76 24 TALLERES 34 7 9 18 61 84 23 ATLANTA 34 9 5 20 46 70 23 TIGRE 34 9 4 21 44 96 22 CAMPEON: SAN LORENZO. NO HAY EQUIPOS RELEGADOS. GOLES: 1075 GOLEADORES: 1.- VARALLO, FRANCISCO BOCA JUNIORS 34 2.- NAON GIMNASIA Y ESGRIMA 33 3.- FERREYRA RIVER PLATE 27 4.- ROJAS, LUIS TALLERES 23 5.- GARCÍA, DIEGO SAN LORENZO 22
1934 BOCA JUNIORS 39 23 9 7 101 62 55 INDEPENDIENTE 39 23 8 8 73 41 54 SAN LORENZO 39 22 7 10 84 63 51 RIVER PLATE 39 23 4 12 91 44 50 ESTUDIANTES 39 17 10 12 70 56 44 RACING CLUB 39 18 7 14 83 64 43 PLATENSE 39 16 11 12 70 74 43 VELEZ SARSFIELD 39 16 9 14 80 70 41 GIMNASIA Y ESGRIMA 39 14 10 15 82 86 38 HURACÁN 39 14 9 16 59 67 37 CHACARITA JUNIORS 39 13 8 18 63 74 34 TALLERES-LANÚS 39 8 11 20 50 81 27 FERROCARRIL OESTE 39 6 8 25 51 100 20 ATLANTA-ARG. JUNIORS 39 2 5 32 38 113 9 CAMPEON: BOCA JUNIORS. NO HAY EQUIPOS RELEGADOS. GOLES: 995 RESULTADO: GIMNASIA Y ESGRIMA 0 ESTUDIANTES 1; PERO MÁS TARDE GIMNASIA GANÓ LOS PUNTOS 1-0 (YO TOMO ESTE RESULTADO). EN ESTA TEMPORADA TALLERES Y LANÚS, Y ATLANTA Y ARGENTINOS JUNIORS FUERON FUSIONADOS TEMPORARIAMENTE. GOLEADORES: 1.- BARRERA, EVARISTO RACING CLUB 34 2.- COSSO VELEZ SARSFIELD 33 3.- FERREYRA RIVER PLATE 30 4.- NAON GIMNASIA 25 5.- MASANTONIO HURACÁN 23
1935 BOCA JUNIORS 34 27 4 3 98 31 58 INDEPENDIENTE 34 24 7 3 101 38 55 SAN LORENZO 34 23 3 8 92 45 49 VELEZ SARSFIELD 34 19 8 7 77 46 46 RIVER PLATE 34 19 6 9 71 47 44 HURACÁN 34 16 7 11 59 38 39 ESTUDIANTES 34 14 9 11 78 52 37 FERROCARRIL OESTE 34 15 6 13 60 66 36 RACING CLUB 34 13 5 16 55 58 31 TALLERES 34 11 8 15 60 70 30 LANÚS 34 13 4 17 56 79 30 PLATENSE 34 11 7 16 49 61 29 GIMNASIA Y ESGRIMA 34 12 5 17 52 75 29 CHACARITA JUNIORS 34 10 6 18 49 57 26 ATLANTA 34 9 7 18 48 89 25 ARGENTINOS JUNIORS 34 7 6 21 42 89 20 QUILMES 34 5 6 23 23 82 16 TIGRE 34 3 6 25 38 85 12 CAMPEON: BOCA JUNIORS. NO HAY EQUIPOS RELEGADOS. GOLES: 1108 GOLEADORES: 1.- COSSO, AGUSTÍN VELEZ SARSFIELD 33 2.- FERREYRA RIVER PLATE 25 3.- BENITEZ CÁCERES BOCA JUNIORS 24 4.- VARALLO BOCA JUNIORS 23 5.- ERICO INDEPENDIENTE 22 6.- MATA INDEPENDIENTE 22
1936. COPA DE HONOR SAN LORENZO 17 12 4 1 45 21 28 HURACAN 17 11 3 3 33 20 25 BOCA JUNIORS 17 10 4 3 36 17 24 VELEZ SARSFIELD 17 10 2 5 40 25 22 INDEPENDIENTE 17 9 4 4 36 24 22 RIVER PLATE 17 9 3 5 35 25 21 ATLANTA 17 8 3 6 35 38 19 RACING CLUB 17 8 2 7 36 27 18 QUILMES 17 7 4 6 28 26 18 CHACARITA JUNIORS 17 7 4 6 31 31 18 ESTUDIANTES 17 8 1 8 40 34 17 PLATENSE 17 6 4 7 24 26 16 FERROCARRIL OESTE 17 5 4 8 36 44 14 GIMNASIA Y ESGRIMA 17 4 5 8 33 45 13 TALLERES 17 6 0 11 27 34 12 LANUS 17 3 3 11 29 43 9 TIGRE 17 2 3 12 17 42 7 ARGENTINOS JUNIORS 17 1 1 15 15 54 3 CAMBIOS MÁS TARDE EN LOS RESULTADOS: A) INDEPENDIENTE 1 RACING CLUB 1; INDEPENDIENTE 1-0 (YO TOMO ESTE). B) COMO TALLERES NO JUGÓ CON PLATENSE, ATLANTA, QUILMES E INDEPENDIENTE, PERDIÓ TODOS ESTOS PARTIDOS POR 1-0. GOLES: 576 GOLEADORES: 1.- ZOZAYA, ALBERTO ESTUDIANTES 16 2.- ALFONSO LANÚS 14 3.- GANDULLA FERROCARRIL OESTE 14 4.- PEREZ, LUIS GIMNASIA Y ESGRIMA 14 5.- MORENO RIVER PLATE 13 6.- BARRERA RACING CLUB 13
1936. COPA CAMPEONATO RIVER PLATE 17 13 2 2 49 19 28 SAN LORENZO 17 11 2 4 41 24 24 RACING CLUB 17 10 3 4 43 27 23 INDEPENDIENTE 17 10 1 6 32 29 21 BOCA JUNIORS 17 9 2 6 39 19 20 ATLANTA 17 8 3 6 39 30 19 PLATENSE 17 6 7 4 26 29 19 HURACÁN 17 7 4 6 32 22 18 ARGENTINOS JUNIORS 17 7 4 6 26 32 18 FERROCARRIL OESTE 17 7 3 7 30 36 17 ESTUDIANTES 17 6 4 7 32 32 16 CHACARITA JUNIORS 17 6 4 7 36 42 16 VELEZ SARSFIELD 17 7 1 9 45 35 15 GIMNASIA Y ESGRIMA 17 6 2 9 31 48 14 LANUS 17 5 2 10 27 43 12 QUILMES 17 4 3 10 24 39 11 TIGRE 17 2 4 11 21 43 8 TALLERES 17 1 5 11 19 43 7 GOLES: 592 PARTIDO DEL CAMPEONATO: RIVER PLATE 4 SAN LORENZO 2. CAMPEON: RIVER PLATE. TOTAL GOLES: 1174 (INCLUYENDO GOLES DEL PARTIDO DEL CAMPEONATO). GOLEADORES: 1936 COPA CAMPEONATO: 1.- BARRERA RACING CLUB 18 2.- VARALLO BOCA JUNIORS 18 3.- FERREYRA RIVER PLATE 15 4.- ERICO INDEPENDIENTE 14 5.- LAFERRARA ESTUDIANTES 14
1937 RIVER PLATE 34 27 4 3 106 43 58 INDEPENDIENTE 34 25 2 7 106 54 52 BOCA JUNIORS 34 20 5 9 101 57 45 RACING CLUB 34 16 8 10 87 65 40 VELEZ SARSFIELD 34 18 4 12 63 58 40 SAN LORENZO 34 15 9 10 70 62 39 HURACÁN 34 17 4 13 82 62 38 GIMNASIA Y ESGRIMA 34 16 5 13 68 60 37 FERROCARRIL OESTE 34 15 5 14 78 79 35 ESTUDIANTES 34 13 8 13 63 64 34 PLATENSE 34 12 7 15 61 67 31 LANÚS 34 13 5 16 68 79 31 ATLANTA 34 11 7 16 61 66 29 CHACARITA JUNIORS 34 10 9 15 63 76 29 TALLERES 34 11 6 17 60 88 28 TIGRE 34 11 3 20 62 84 25 ARGENTINOS JUNIORS 34 4 3 27 44 111 11 QUILMES 34 3 4 27 42 110 10 CAMPEON: RIVER PLATE RELEGADOS: ARGENTINOS JUNIORS Y TIGRE. NOTA: COMO EN EL FINAL DE LA PRIMERA RONDA RIVER PLATE Y BOCA JUNIORS LOGRARON 27 PUNTOS CADA UNO, FUE JUGADO UN PARTIDO ELIMINATORIO (EN 1939); RIVER GANÓ 5-3. GOLES: 1293 (INCLUYENDO ESTE PARTIDO). GOLEADORES: 1.- ERICO, ARSENIO INDEPENDIENTE 47 2.- MORENO, JOSE MANUEL RIVER PLATE 32 3.- MASANTONIO HURACÁN 28 4.- BARRERA RACING CLUB 27 5.- FERREYRA, BERNABÉ RIVER PLATE 27
1938 INDEPENDIENTE 32 25 3 4 115 37 53 RIVER PLATE 32 23 5 4 105 49 51 SAN LORENZO 32 18 7 7 87 67 43 RACING CLUB 32 16 7 9 102 63 39 BOCA JUNIORS 32 13 9 10 66 53 35 GIMNASIA Y ESGRIMA 32 15 5 12 83 69 35 ESTUDIANTES 32 16 3 13 70 77 35 HURACÁN 32 14 3 15 85 89 31 ATLANTA 32 12 4 16 61 70 28 VELEZ SARSFIELD 32 11 5 16 78 85 27 PLATENSE 32 10 6 16 84 100 26 FERROCARRIL OESTE 32 9 8 15 68 89 26 TIGRE 32 11 4 17 71 102 26 LANÚS 32 8 9 15 75 95 25 CHACRITA JUNIORS 32 10 5 17 66 92 25 ALMAGRO 32 8 5 19 63 94 21 TALLERES 32 6 6 20 55 103 18 CAMPEON: INDEPENDIENTE RELEGADOS: ALMAGRO Y TALLERES GOLES: 1334 GOLEADORES: 1.- ERICO INDEPENDIENTE 43 2.- RONGO RIVER PLATE 33 3.- CAFFARATTI VELEZ SARSFIELD 32 4.- BALDONEDO HURACÁN 29 5.- DE LA MATA INDEPENDIENTE 27
1939 INDEPENDIENTE 34 27 2 5 103 37 56 RIVER PLATE 34 23 4 7 100 43 50 HURACÁN 34 23 4 7 97 56 50 NEWELL'S OLD BOYS 34 17 9 8 77 44 43 SAN LORENZO 34 19 4 11 85 55 42 BOCA JUNIORS 34 17 6 11 64 40 40 RACING CLUB 34 16 6 12 75 54 38 CHACARITA JUNIORS 34 14 6 14 61 54 34 ESTUDIANTES 34 14 6 14 71 65 34 VELEZ SARSFIELD 34 14 6 14 56 66 34 ROSARIO CENTRAL 34 14 5 15 59 68 33 LANÚS 34 14 2 18 91 85 30 TIGRE 34 13 4 17 56 79 30 PLATENSE 34 11 7 16 65 72 29 GIMNASIA Y ESGRIMA 34 10 8 16 50 82 28 ATLANTA 34 8 6 20 56 93 22 FERROCARRIL OESTE 34 4 7 23 52 112 15 ARGENTINO DE QUILMES 34 0 4 30 35 148 4 CAMPEON: INDEPENDIENTE RELEGADO: ARGENTINO DE QUILMES. NOTAS: * RIVER Y HURACÁN JUGARON UNA ELIMINATORIA PARA EL 2DO. LUGAR. COMO SE EMPATÓ 3-3, UN NUEVO PARTIDO FUE NECESARIO, PERO ESTE NUNCA FUE JUGADO. * 1ER. LUGAR DE LA PRIMERA RONDA: HURACÁN 2 INDEPENDIENTE 1 GOLES: 1262 (INCLUYENDO ESTOS PARTIDOS). GOLEADORES: 1.- ERICO INDEPENDIENTE 40 2.- LÁNGARA SAN LORENZO 34 3.- ARRIETA LANÚS 31 4.- MASANTONIO HURACÁN 28 5.- BALDONEDO HURACÁN 26
1940 BOCA JUNIORS 34 24 7 3 87 36 55 INDEPENDIENTE 34 20 7 7 90 49 47 RIVER PLATE 34 17 8 9 92 54 42 HURACÁN 34 19 4 11 80 62 42 RACING CLUB 34 18 5 11 84 67 41 ESTUDIANTES 34 18 3 13 80 72 39 GIMNASIA Y ESGRIMA 34 17 4 13 77 86 38 NEWELL'S OLD BOYS 34 14 9 11 70 61 37 SAN LORENZO 34 11 8 15 62 65 30 BANFIELD 34 11 7 16 67 65 29 TIGRE 34 13 3 18 75 86 29 PLATENSE 34 12 5 17 51 68 29 ROSARIO CENTRAL 34 11 5 18 60 75 27 FERROCARRIL OESTE 34 10 7 17 58 76 27 LANÚS 34 12 3 19 75 97 27 ATLANTA 34 11 4 19 58 87 26 VELEZ SARSFIELD 34 11 3 20 51 83 25 CHACARITA JUNIORS 34 8 6 20 38 66 22 CAMPEON: BOCA JUNIORS RELEGADO: CHACARITA JUNIORS NOTA: 12 PARTIDOS NO FUERON JUGADOS, PORQUE UNO DE LOS EQUIPOS FUE SUSPENDIDO. YO TOMO EL RESULTADO 1-0 PARA HACER ESTA TABLA. GOLES: 1255 GOLEADORES: 1.- BENÍTEZ CÁCERES RACING CLUB 33 2.- LÁNGARA SAN LORENZO 33 3.- LAFERRARA ESTUDIANTES 30 4.- ERICO INDEPENDIENTE 29 5.- MARVEZZI TIGRE 29
1941 RIVER PLATE 30 19 6 5 75 35 44 SAN LORENZO 30 17 6 7 67 46 40 NEWELL'S OLD BOYS 30 17 4 9 78 50 38 BOCA JUNIORS 30 16 4 10 61 52 36 INDEPENDIENTE 30 15 4 11 67 53 34 HURACÁN 30 14 6 10 57 48 34 RACING CLUB 30 15 3 12 64 54 33 ESTUDIANTES 30 13 6 11 77 64 32 FERROCARRIL OESTE 30 13 4 13 44 54 30 TIGRE 30 9 9 12 47 54 27 ATLANTA 30 8 10 12 59 73 26 GIMNASIA Y ESGRIMA 30 8 4 18 50 73 20 PLATENSE 30 6 7 17 49 68 19 LANÚS 30 6 6 18 59 95 18 BANFIELD * 30 15 3 12 67 68 17 ROSARIO CENTRAL 30 6 4 20 42 76 16 * DESCONTADO 16 PUNTOS. CAMPEON: RIVER PLATE RELEGADO: ROSARIO CENTRAL GOLES: 963 GOLEADORES: 1.- CANTELI, JOSE NEWELL'S OLD BOYS 30 2.- ERICO INDEPENDIENTE 26 3.- LÁNGARA SAN LORENZO 24 4.- LIZTHERMAN RACING CLUB 23 5.- SANZ BANFIELD 21
1942 RIVER PLATE 30 20 6 4 79 37 46 SAN LORENZO 30 16 8 6 70 50 40 HURACÁN 30 14 9 7 62 49 37 NEWELL'S OLD BOYS 30 15 6 9 70 43 36 BOCA JUNIORS 30 14 7 9 65 41 35 ESTUDIANTES 30 13 7 10 61 59 33 BANFIELD 30 11 7 12 58 62 29 RACING CLUB 30 9 10 11 56 58 28 INDEPENDIENTE 30 10 8 12 45 57 28 FERROCARRIL OESTE 30 9 9 12 45 52 27 PLATENSE 30 9 8 13 51 55 26 CHACARITA JUNIORS 30 7 11 12 40 59 25 GIMNASIA Y ESGRIMA 30 7 10 13 45 65 24 LANÚS 30 8 8 14 37 58 24 ATLANTA 30 10 3 17 65 67 23 TIGRE 30 6 7 17 46 83 19 CAMPEON: RIVER PLATE RELEGADO: TIGRE GOLES: 895 GOLEADORES: 1.- MARTINO, RINALDO SAN LORENZO 25 2.- PEDERNERA RIVER PLATE 23 3.- PONTONI NEWELL'S OLD BOYS 23 4.- RONGO PLATENSE 23 5.- RODRIGUEZ, FRANCISCO ATLANTA 18
--- 1943 BOCA JUNIORS 30 18 9 3 79 42 45 RIVER PLATE 30 19 6 5 74 38 44 SAN LORENZO 30 14 7 9 72 53 35 HURACÁN 30 13 5 12 52 51 31 ESTUDIANTES 30 12 7 11 53 53 31 INDEPENDIENTE 30 12 6 12 61 50 30 PLATENSE 30 12 6 12 52 52 30 RACING CLUB 30 11 8 11 54 58 30 ROSARIO CENTRAL 30 11 7 12 53 54 29 LANÚS 30 10 8 12 59 58 28 ATLANTA 30 10 7 13 57 70 27 CHACARITA JUNIORS 30 8 10 12 42 59 26 NEWELL'S OLD BOYS 30 8 10 12 44 54 26 BANFIELD 30 9 7 14 50 68 25 FERROCARRIL OESTE 30 8 7 15 41 60 23 GIMNASIA Y ESGRIMA 30 7 6 17 54 77 20 CAMPEON: BOCA JUNIORS RELEGADO: GIMNASIA Y ESGRIMA GOLES: 897 GOLEADORES: 1.- ARRIETA LANÚS 23 1.- FRUTOS PLATENSE 23 1.- LABRUNA RIVER PLATE 23 4.- SARLANGA BOCA JUNIORS 21 5.- VARELA BOCA JUNIORS 20
1944 BOCA JUNIORS 30 19 8 3 82 41 46 RIVER PLATE 30 17 10 3 68 43 44 ESTUDIANTES 30 16 7 7 66 43 39 SAN LORENZO 30 12 10 8 61 49 34 INDEPENDIENTE 30 11 11 8 55 45 33 RACING CLUB 30 13 6 11 56 55 32 HURACÁN 30 13 5 12 80 72 31 ATLANTA 30 11 9 10 63 58 31 NEWELL'S OLD BOYS 30 10 7 13 63 62 27 VELEZ SARSFIELD 30 10 7 13 45 49 27 ROSARIO CENTRAL 30 9 9 12 50 56 27 PLATENSE 30 9 6 15 62 72 24 FERROCARRIL OESTE 30 7 9 14 44 67 23 LANÚS 30 7 8 15 38 65 22 CHACARITA JUNIORS 30 6 9 15 43 69 21 BANFIELD 30 4 11 15 47 77 19 CAMPEON: BOCA JUNIORS RELEGADO: BANFIELD GOLES: 923 GOLEADORES: 1.- MELLONE, ATILIO HURACÁN 26 2.- LABRUNA RIVER PLATE 25 3.- AGNOLÍN ATLANTA 21 4.- MARTINO, RINALDO SAN LORENZO 21 5.- D'ALESSANDRO RACING 19 5.- INFANTE ESTUDIANTES 19 5.- BRAVO, RUBEN ROS. CENTRAL 19 ---------------------------------------------------------------------------- 1945 RIVER PLATE 30 20 6 4 66 34 46 BOCA JUNIORS 30 18 6 6 71 43 42 INDEPENDIENTE 30 17 7 6 68 51 41 SAN LORENZO 30 15 8 7 67 45 38 HURACÁN 30 17 2 11 76 61 36 ESTUDIANTES 30 14 4 12 63 58 32 PLATENSE 30 12 6 12 50 57 30 NEWELL'S OLD BOYS 30 12 4 14 52 56 28 VELEZ SARSFIELD 30 11 4 15 69 73 26 RACING CLUB 30 10 5 15 59 63 25 ATLANTA 30 6 12 12 56 64 24 ROSARIO CENTRAL 30 10 4 16 58 70 24 LANÚS 30 8 7 15 46 59 23 FERROCARRIL OESTE 30 9 5 16 51 73 23 CHACARITA JUNIORS 30 6 10 14 46 65 22 GIMNASIA Y ESGRIMA 30 7 6 17 50 76 20 CAMPEON: RIVER PLATE RELEGADO: GIMNASIA Y ESGRIMA GOLES: 948 GOLEADORES: 1.- LABRUNA RIVER PLATE 25 2.- AGUIRRE ROSARIO CENTRL 21 3.- ERICO INDEPENDIENTE 20 4.- AGNOLÍN ATLANTA 20 5.- FERRARO VELEZ SARSFIELD 19 BOYÉ BOCA JUNIORS 19 MARTINO SAN LORENZO 19 ---------------------------------------------------------------------------- 1946 SAN LORENZO 30 20 6 4 90 37 46 BOCA JUNIORS 30 19 4 7 68 38 42 RIVER PLATE 30 17 7 6 59 34 41 RACING CLUB 30 18 3 9 69 48 39 ESTUDIANTES 30 16 2 12 61 51 34 INDEPENDIENTE 30 13 8 9 56 53 34 ROSARIO CENTRAL 30 13 3 14 69 72 29 PLATENSE 30 10 8 12 48 47 28 HURACÁN 30 12 4 14 57 68 28 NEWELL'S OLD BOYS 30 10 7 13 51 44 27 VELEZ SARSFIELD 30 11 4 15 52 62 26 LANÚS 30 8 10 12 55 70 26 CHACARITA JUNIORS 30 11 2 17 52 62 24 TIGRE 30 8 5 17 55 81 21 ATLANTA 30 7 6 17 51 82 20 FERROCARRIL OESTE 30 6 3 21 29 73 15 CAMPEON: SAN LORENZO RELEGADO: FERROCARRIL OESTE GOLES: 922 GOLEADORES: 1.- BOYÉ, MARIO BOCA JUNIORS 24 2.- CERVIÑO INDEPENDIENTE 23 3.- GERONIS ROS. CENTRAL 23 4.- BRAVO RACING CLUB 21 5.- PONTONI SAN LORENZO 20
1947 RIVER PLATE 30 22 4 4 90 37 48 BOCA JUNIORS 30 17 8 5 70 43 42 INDEPENDIENTE 30 17 7 6 66 42 41 ESTUDIANTES 30 15 7 8 64 35 37 SAN LORENZO 30 13 11 6 71 43 37 RACING CLUB 30 15 6 9 63 45 36 CHACARITA JUNIORS 30 14 4 12 66 52 32 VELEZ SARSFIELD 30 11 7 12 51 44 29 PLATENSE 30 9 8 13 38 54 26 ROSARIO CENTRAL 30 9 7 14 55 68 25 HURACÁN 30 10 4 16 59 73 24 NEWELL'S OLD BOYS 30 7 10 13 45 63 24 LANÚS 30 7 7 16 46 70 21 TIGRE 30 6 8 16 48 80 20 BANFIELD 30 7 6 17 40 80 20 ATLANTA 30 4 10 16 31 74 18 CAMPEON: RIVER PLATE RELEGADO: ATLANTA GOLES: 903 GOLEADORES: 1.- DISTÉFANO, ALFREDO RIVER PLATE 27 2.- PONTONI SAN LORENZO 23 3.- FERNANDEZ, MARIO INDEPENDIENTE 22 4.- BOYÉ BOCA JUNIORS 18 5.- MARTINO SAN LORENZO 18
1948 INDEPENDIENTE 30 17 7 6 65 42 41 RIVER PLATE 30 12 13 5 59 48 37 ESTUDIANTES 30 16 4 10 63 45 36 RACING CLUB * 30 15 6 9 68 45 32 NEWELL'S OLD BOYS 30 12 8 10 54 37 32 SAN LORENZO 30 12 8 10 55 54 32 VELEZ SARSFIELD 30 11 10 9 44 44 32 BOCA JUNIORS 30 10 10 10 52 47 30 PLATENSE 30 11 8 11 57 65 30 HURACÁN 30 11 7 12 45 49 29 CHACARITA JUNIORS 30 9 10 11 45 48 28 ROSARIO CENTRAL 30 12 3 15 74 73 27 BANFIELD 30 9 6 15 54 67 24 TIGRE 30 8 7 15 56 81 23 LANÚS 30 5 13 12 38 57 23 GIMNASIA Y ESGRIMA 30 6 8 16 51 78 20 * FUERON DESCONTADO 4 PUNTOS. CAMPEON: INDEPENDIENTE NO HAY EQUIPOS RELEGADOS NOTA: COMO RACING CLUB NO JUGÓ CON BANFIELD Y SAN LORENZO, PERDIÓ AMBOS PARTIDOS POR 1-0. GOLES: 880 GOLEADORES: 1.- SANTOS, BENJAMÍN ROSARIO CENTRAL 21 2.- WALTER, FERNANDO GIMNASIA Y ESGRIMA 19 3.- INFANTE ESTUDIANTES 19 4.- SIMES RACING CLUB 19 5.- LABRUNA RIVER PLATE 16
1949 RACING CLUB 34 21 7 6 87 47 49 RIVER PLATE 34 18 7 9 71 36 43 PLATENSE 34 16 11 7 68 48 43 SAN LORENZO 34 17 8 9 72 62 42 NEWELL'S OLD BOYS 34 15 11 8 61 50 41 ESTUDIANTES 34 13 12 9 53 54 38 VELEZ SARSFIELD 34 15 5 14 49 52 35 CHACARITA JUNIORS 34 14 5 15 57 61 33 INDEPENDIENTE 34 12 9 13 65 72 33 BANFIELD 34 11 10 13 70 77 32 GIMNASIA Y ESGRIMA 34 11 8 15 54 58 30 ROSARIO CENTRAL 34 12 5 17 62 67 29 FERROCARRIL OESTE 34 10 9 15 47 59 29 ATLANTA 34 14 1 19 48 64 29 BOCA JUNIORS 34 10 7 17 52 58 27 TIGRE 34 9 9 16 52 68 27 HURACÁN 34 9 8 17 47 57 26 LANÚS 34 9 8 17 59 84 26 ELIMINATORIA POR EL 2DO. LUGAR: PLATENSE 1 RIVER PLATE 2 RIVER 4 PLATENSE 0 ELIMINATORIA POR EL ULTIMO LUGAR: HURACÁN-LANÚS (1-0, 1-4, 3-3, 3-2). CAMPEON: RACING CLUB. RELEGADO: LANÚS GOLES: 1098 (INCLUYENDO ESTOS PARTIDOS) GOLEADORES: 1.- SIMES, LLAMIL RACING CLUB 26 PIZZUTTI BANFIELD 26 3.- SCLIAR VELEZ, BOCA AND TIGRE 20 VERNAZZA PLATENSE 20 5.- RUNZER ATLANTA 19
1950 RACING CLUB 34 23 1 10 86 48 47 BOCA JUNIORS 34 15 9 10 59 46 39 INDEPENDIENTE 34 18 3 13 69 55 39 RIVER PLATE 34 15 8 11 68 57 38 SAN LORENZO 34 15 7 12 77 60 37 ESTUDIANTES 34 14 8 12 57 61 36 BANFIELD 34 12 11 11 60 51 35 CHACARITA JUNIORS 34 13 8 13 54 54 34 PLATENSE 34 11 12 11 66 74 34 VELEZ SARSFIELD 34 14 5 15 47 58 33 NEWELL'S OLD BOYS 34 13 6 15 58 53 32 GIMNASIA Y ESGRIMA 34 11 10 13 59 56 32 FERROCARRIL OESTE 34 10 12 12 53 60 32 ATLANTA 34 12 7 15 58 73 31 QUILMES 34 11 8 15 57 65 30 HURACÁN 34 12 5 17 54 65 29 TIGRE 34 10 9 15 51 79 29 ROSARIO CENTRAL 34 9 7 18 52 70 25 ELIMINATORIA POR EL 2DO. LUGAR: BOCA-INDEPENDIENTE (2-3, 3-2, 3-3). BOCA 2DO. POR PROMEDIO DE GOL. ELIMINATORIA POR EL 17MO. LUGAR: HURACÁN-TIGRE (3-1, 5-1). CAMPEON: RACING CLUB RELEGADOS: ROSARIO CENTRAL Y TIGRE GOLES: 1111 (INCLUYENDO ESTOS PARTIDOS) GOLEADORES: 1.- PAPA, MARIO SAN LORENZO 24 2.- LACASIA INDEPENDIENTE 23 RUNZER ATLANTA 23 4.- GOMEZ, WALTER RIVER PLATE 22 5.- OROZ GIMNASIA 20 SIMES RACING CLUB 20 LABRUNA RIVER PLATE 20
1951 RACING CLUB 32 16 12 4 60 37 44 BANFIELD 32 17 10 5 63 33 44 RIVER PLATE 32 16 11 5 69 42 43 INDEPENDIENTE 32 16 7 9 74 51 39 LANÚS 32 14 9 9 62 49 37 BOCA JUNIORS 32 11 13 8 46 38 35 SAN LORENZO 32 13 9 10 46 41 35 CHACARITA JUNIORS 32 12 9 11 58 55 33 VELEZ SARSFIELD 32 10 13 9 57 58 33 ESTUDIANTES 32 11 7 14 65 55 29 NEWELL'S OLD BOYS 32 10 8 14 40 58 28 FERROCARRIL OESTE 32 8 11 13 50 55 27 PLATENSE 32 9 7 16 51 64 25 HURACÁN 32 6 12 14 44 59 24 ATLANTA 32 8 8 16 46 79 24 QUILMES 32 7 9 16 52 79 23 GIMNASIA Y ESGRIMA 32 4 13 15 41 71 21 ELIMINATORIA POR EL 1ER. LUGAR: RACING 0 BANFIELD 0 RACING 1 BANFIELD 0. CAMPEON: RACING CLUB RELEGADOS: GIMNASIA Y ESGRIMA Y QUILMES GOLES: 925 (INCLUYENDO PARTIDOS ELIMINATORIOS). GOLEADORES: 1.- VERNAZZA, SANTIAGO RIVER PLATE 22 2.- ALBELLA BANFIELD 21 FLORIO LANÚS 21 4.- PELEGRINA ESTUDIANTES 19 5.- BARRIONUEVO ATLANTA 18 COLL, OSCAR PLATENSE 18
1952 RIVER PLATE 30 17 6 7 65 48 40 RACING CLUB 30 13 13 4 50 33 39 INDEPENDIENTE 30 13 9 8 72 58 35 HURACÁN 30 14 7 9 59 49 35 BANFIELD 30 13 7 10 54 44 33 VELEZ SARSFIELD 30 10 12 8 54 44 32 LANÚS 30 12 8 10 54 50 32 SAN LORENZO 30 13 6 11 45 47 32 PLATENSE 30 12 7 11 67 61 31 BOCA JUNIORS 30 11 8 11 50 39 30 CHACARITA JUNIORS 30 12 5 13 48 48 29 ESTUDIANTES 30 10 8 12 58 54 28 ROSARIO CENTRAL 30 10 7 13 48 62 27 FERROCARRIL OESTE 30 9 6 15 38 57 24 NEWELL'S OLD BOYS 30 6 11 13 34 55 23 ATLANTA 30 2 6 22 52 99 10 CAMPEON: RIVER PLATE RELEGADO: ATLANTA GOLES: 848 GOLEADORES: 1.- RICAGNI, EDUARDO HURACÁN 28 2.- COLL, OSCAR PLATENSE 20 3.- VERNAZZA RIVER PLATE 17 BENAVIDEZ SAN LORENZO 17 5.- LACASIA INDEPENDIENTE 16
1953 RIVER PLATE 30 18 7 5 60 36 43 VELEZ SARSFIELD 30 13 13 4 53 35 39 RACING CLUB 30 16 7 7 53 40 39 INDEPENDIENTE 30 14 7 9 52 47 35 SAN LORENZO 30 15 4 11 55 36 34 GIMNASIA Y ESGRIMA 30 13 6 11 55 43 32 BOCA JUNIORS 30 11 6 13 41 37 28 CHACARITA JUNIORS 30 9 10 11 35 38 28 ROSARIO CENTRAL 30 10 8 12 43 51 28 LANÚS 30 11 5 14 44 45 27 PLATENSE 30 8 11 11 48 61 27 HURACÁN 30 9 8 13 43 52 26 BANFIELD 30 8 9 13 40 48 25 FERROCARRIL OESTE 30 9 7 14 40 56 25 NEWELL'S OLD BOYS 30 8 6 16 34 50 22 ESTUDIANTES 30 9 4 17 35 56 22 CAMPEON: RIVER PLATE RELEGADO: ESTUDIANTES GOLES: 731 GOLEADORES: 1.- PIZZUTI RACING CLUB 22 BENAVIDEZ SAN LORENZO 22 3.- PRADO RIVER PLATE 21 GUTIERREZ GIMNASIA Y ESGRIMA 21 5.- CONDE VELEZ SARSFIELD 19
1954 BOCA JUNIORS 30 21 3 6 60 26 45 INDEPENDIENTE 30 15 11 4 61 29 41 RIVER PLATE 30 16 6 8 56 37 38 PLATENSE 30 10 13 7 54 50 33 LANÚS 30 11 11 8 45 51 33 FERROCARRIL OESTE 30 8 16 6 42 41 32 SAN LORENZO 30 12 7 11 58 48 31 CHACARITA JUNIORS 30 10 9 11 37 40 29 VELEZ SARSFIELD 30 10 8 12 50 47 28 RACING CLUB 30 10 7 13 42 54 27 NEWELL'S OLD BOYS 30 9 8 13 49 55 26 ROSARIO CENTRAL 30 9 8 13 45 52 26 TIGRE 30 11 4 15 42 50 26 GIMNASIA Y ESGRIMA 30 8 8 14 48 71 24 HURACÁN 30 5 13 12 46 59 23 BANFIELD 30 6 6 18 33 58 18 CAMPEON: BOCA JUNIORS RELEGADO: BANFIELD GOLES: 768 GOLEADORES: 1.- BORELLO BOCA JUNIORS 19 CONDE VELEZ SARSFIELD 19 3.- BERNI SAN LORENZO 18 4.- GUTIERREZ GIMNASIA 17 5.- MICHELI INDEPENDIENTE 16
1955 RIVER PLATE 30 18 9 3 53 35 45 RACING CLUB 30 14 10 6 50 32 38 BOCA JUNIORS 30 14 9 7 51 36 37 INDEPENDIENTE 30 14 8 8 48 31 36 LANÚS 30 13 8 9 49 41 34 TIGRE 30 12 6 12 47 54 30 FERROCARRIL OESTE 30 10 9 11 39 43 29 SAN LORENZO 30 8 12 10 41 43 28 HURACÁN 30 10 7 13 52 44 27 GIMNASIA Y ESGRIMA 30 10 7 13 48 46 27 VELEZ SARSFIELD 30 11 5 14 39 55 27 CHACARITA JUNIORS 30 9 8 13 46 49 26 NEWELL'S OLD BOYS 30 8 9 13 42 55 25 ESTUDIANTES 30 9 7 14 39 52 25 ROSARIO CENTRAL 30 9 6 15 46 57 24 PLATENSE 30 6 10 14 35 52 22 CAMPEON: RIVER PLATE RELEGADO: PLATENSE GOLES: 725 GOLEADORES: 1.- MASSEI, OSCAR ROSARIO CENTRAL 21 2.- LOIACONO GIMNASIA Y ESGRIMA 18 MASCHIO RACING CLUB 18 4.- BONELLI INDEPENDIENTE 17 5.- SANFILIPPO SAN LORENZO 15
1956 RIVER PLATE 30 17 9 4 61 32 43 LANÚS 30 15 11 4 59 37 41 BOCA JUNIORS 30 16 8 6 56 39 40 RACING CLUB 30 14 11 5 53 32 39 VELEZ SARSFIELD 30 13 11 6 48 44 37 ROSARIO CENTRAL 30 11 8 11 49 46 30 INDEPENDIENTE 30 12 6 12 44 42 30 SAN LORENZO 30 11 7 12 41 45 29 FERROCARRIL OESTE 30 10 7 13 44 49 27 NEWELL'S OLD BOYS 30 9 8 13 44 48 26 GIMNASIA Y ESGRIMA 30 7 12 11 50 59 26 ESTUDIANTES 30 7 9 14 38 46 23 HURACÁN 30 7 9 14 45 59 23 ARGENTINOS JUNIORS 30 7 8 15 45 60 22 TIGRE 30 7 8 15 44 61 22 CHACARITA JUNIORS 30 7 8 15 32 54 22 CAMPEON: RIVER PLATE RELEGADO: CHACARITA JUNIORS GOLES: 753 GOLEADORES: 1.- GRILLO, ERNESTO INDEPENDIENTE 17 CASTRO, JUAN ROSARIO CENTRAL 17 3.- CORBATTA RACING CLUB 15 4.- ANGELILLO BOCA JUNIORS 14 LUGO LANÚS 14
1957 RIVER PLATE 30 19 8 3 75 34 46 SAN LORENZO 30 15 8 7 66 42 38 RACING CLUB 30 15 6 9 59 41 36 BOCA JUNIORS 30 13 8 9 45 34 34 VELEZ SARSFIELD 30 12 10 8 42 43 34 HURACÁN 30 14 5 11 46 39 33 ESTUDIANTES 30 12 9 9 46 50 33 INDEPENDIENTE 30 11 9 10 35 31 31 NEWELL'S OLD BOYS 30 11 9 10 38 39 31 ARGENTINOS JUNIORS 30 9 10 11 49 57 28 ROSARIO CENTRAL 30 10 7 13 40 37 27 ATLANTA 30 7 10 13 37 53 24 TIGRE 30 8 7 15 37 49 23 GIMNASIA Y ESGRIMA 30 8 7 15 37 62 23 LANÚS 30 7 8 15 44 57 22 FERROCARRIL OESTE 30 6 5 19 33 61 17 CAMPEON: RIVER PLATE RELEGADO: FERROCARRIL OESTE GOLES: 729 GOLEADORES: 1.- ZÁRATE, ROBERTO RIVER PLATE 22 2.- SANFILIPPO SAN LORENZO 19 3.- BAYO, DIEGO GIMNASIA Y ESGRIMA 17 4.- MENENDEZ RIVER PLATE 14 5.- CONDE VELEZ SARSFIELD 13
1958 RACING CLUB 30 16 9 5 69 38 41 BOCA JUNIORS 30 14 10 6 70 48 38 SAN LORENZO 30 16 6 8 66 47 38 ATLANTA 30 14 8 8 47 33 36 RIVER PLATE * 30 14 9 7 62 46 35 ROSARIO CENTRAL 30 13 9 8 50 43 35 VELEZ SARSFIELD 30 13 8 9 50 47 34 INDEPENDIENTE 30 11 11 8 58 47 33 ESTUDIANTES 30 13 5 12 60 56 31 HURACÁN 30 12 3 15 47 51 27 CENTRAL CÓRDOBA (ROS.) 30 12 3 15 57 65 27 ARGENTINOS JUNIORS 30 8 9 13 58 68 25 LANÚS 30 8 9 13 58 70 25 GIMNASIA Y ESGRIMA 30 7 10 13 55 68 24 NEWELL'S OLD BOYS 30 4 9 17 29 56 17 TIGRE 30 4 4 22 29 82 12 * 2 PUNTOS DESCONTADOS. NOTA: HURACÁN-RIVER 1-0 (NO JUGADO). ELIMINATORIA POR EL 2DO. LUGAR: SAN LORENZO 4 BOCA 3 BOCA 3 SAN LORENZO 1 CAMPEON: RACING CLUB RELEGADO: TIGRE GOLES: 876 (INCLUYENDO ESTOS PARTIDOS). GOLEADORES: 1.- SANFILIPPO, JOSE SAN LORENZO 28 2.- ROJAS, ALFREDO LANÚS 22 3.- CALLA ARGENTINOS JUNIORS 20 4.- MANFREDINI RACING CLUB 19 ANTONIO, HÉCTOR ESTUDIANTES 19
1959 SAN LORENZO 30 21 3 6 75 42 45 RACING CLUB 30 17 4 9 80 48 38 INDEPENDIENTE 30 11 11 8 44 37 33 FERROCARRIL OESTE 30 10 13 7 47 41 33 RIVER PLATE 30 14 4 12 49 45 32 ATLANTA 30 9 14 7 34 35 32 NEWELL'S OLD BOYS 30 12 8 10 34 36 32 BOCA JUNIORS 30 12 6 12 51 44 30 HURACÁN 30 9 12 9 46 56 30 ESTUDIANTES 30 10 8 12 52 62 28 LANÚS 30 10 7 13 54 59 27 VELEZ SARSFIELD 30 6 14 10 43 46 26 ARGENTINOS JUNIORS 30 7 11 12 46 45 25 GIMNASIA Y ESGRIMA 30 9 7 14 49 62 25 ROSARIO CENTRAL 30 8 7 15 38 50 23 CENTRAL CÓRDOBA 30 7 7 16 32 66 21 NOTA: YO TOMO NEWELL'S 0 HURACÁN 1. CAMPEON: SAN LORENZO RELEGADO: CENTRAL CÓRDOBA (ROSARIO). GOLES: 774 GOLEADORES: 1.- SANFILIPPO, JOSÉ SAN LORENZO 31 2.- SOSA, RUBÉN RACING CLUB 22 3.- CALLÁ ARGENTINOS JUNIORS 21 4.- PIZZUTI RACING CLUB 19 5.- CONDE VELEZ SARSFIELD 17 ---------------------------------------------------------------------------- 1960 INDEPENDIENTE 30 17 7 6 49 33 41 RIVER PLATE 30 16 7 7 46 29 39 ARGENTINOS JUNIORS 30 15 9 6 68 48 39 RACING CLUB 30 14 9 7 72 43 37 BOCA JUNIORS 30 13 11 6 58 36 37 SAN LORENZO 30 14 8 8 71 45 36 VELEZ SARSFIELD 30 12 9 9 48 46 33 ROSARIO CENTRAL 30 10 9 11 55 71 29 HURACÁN 30 10 8 12 48 45 28 CHACARITA JUNIORS 30 9 10 11 50 53 28 ATLANTA 30 8 11 11 49 56 27 GIMNASIA Y ESGRIMA 30 9 7 14 50 60 25 ESTUDIANTES 30 9 5 16 44 69 23 LANÚS 30 5 11 14 38 54 21 FERROCARRIL OESTE 30 5 9 16 28 58 19 NEWELL'S OLD BOYS 30 6 6 18 38 66 18 CAMPEON: INDEPENDIENTE RELEGADO: NEWELL'S OLD BOYS GOLES: 812 GOLEADORES: 1.- SANFILIPPO SAN LORENZO 34 2.- CARCEO ARGENTINOS JUNIORS 21 3.- SOSA RACING CLUB 20 4.- REYNOSO, URBANO GIMNASIA Y ESGRIMA 19 5.- CALLÁ VELEZ SARSFIELD 18
1961 RACING CLUB 30 19 9 2 68 39 47 SAN LORENZO 30 16 8 6 56 35 40 RIVER PLATE 30 15 8 7 53 30 38 ATLANTA 30 13 11 6 49 34 37 BOCA JUNIORS 30 14 7 9 57 33 35 INDEPENDIENTE 30 12 9 9 46 40 33 VELEZ SARSFIELD 30 10 11 9 43 38 31 CHACARITA JUNIORS 30 12 7 11 49 53 31 GIMNASIA Y ESGRIMA 30 12 4 14 56 53 28 HURACÁN 30 7 11 12 43 51 25 ARGENTINOS JUNIORS 30 10 4 16 42 56 24 LANÚS 30 7 10 13 36 59 24 ROSARIO CENTRAL 30 7 9 14 54 69 23 ESTUDIANTES 30 4 14 12 29 47 22 FERROCARRIL OESTE 30 8 5 17 38 55 21 LOS ANDES 30 10 1 19 38 65 21 CAMPEON: RACING CLUB RELEGADOS: LANÚS Y LOS ANDES GOLES: 757 GOLEADORES: 1.- SANFILIPPO SAN LORENZO 26 2.- ARTIME ATLANTA 25 3.- VALENTIM BOCA JUNIORS 24 4.- BAYO, DIEGO GIMNASIA Y ESGRIMA 19 5.- LALLANA LANÚS 16
- 1962 BOCA JUNIORS 28 18 7 3 45 18 43 RIVER PLATE 28 18 5 5 61 28 41 GIMNASIA Y ESGRIMA 28 16 6 6 47 28 38 INDEPENDIENTE 28 12 11 5 41 27 35 CHACARITA JUNIORS 28 12 6 10 51 44 30 ROSARIO CENTRAL 28 10 10 8 38 31 30 ATLANTA 28 11 6 11 34 28 28 HURACÁN 28 10 8 10 36 35 28 RACING CLUB 28 8 10 10 39 41 26 ARGENTINOS JUNIORS 28 8 7 13 46 53 23 SAN LORENZO 28 7 8 13 39 51 22 FERROCARRIL OESTE 28 6 10 12 34 52 22 VELEZ SARSFIELD 28 5 11 12 35 55 21 ESTUDIANTES 28 5 10 13 34 53 20 QUILMES 28 3 7 18 26 62 13 CAMPEON: BOCA JUNIORS RELEGADOS: FERROCARRIL OESTE Y QUILMES GOLES: 606 GOLEADORES: 1.- ARTIME, LUIS RIVER PLATE 25 2.- SANFILIPPO SAN LORENZO 23 3.- DELEM RIVER PLATE 19 VALENTIM BOCA JUNIORS 19 5.- ROJAS, ALFREDO GIMNASIA Y ESGRIMA 17
1963 INDEPENDIENTE 26 14 9 3 53 25 37 RIVER PLATE 26 13 9 4 48 23 35 RACING CLUB 26 11 8 7 43 32 30 BOCA JUNIORS 26 12 6 8 30 29 30 ATLANTA 26 12 4 10 35 37 28 HURACÁN 26 8 11 7 36 31 27 BANFIELD 26 7 11 8 36 27 25 SAN LORENZO 26 9 7 10 37 46 25 ESTUDIANTES 26 9 6 11 37 43 24 ROSARIO CENTRAL 26 6 10 10 34 43 22 ARGENTINOS JUNIORS 26 5 12 9 28 43 22 GIMNASIA Y ESGRIMA 26 7 7 12 33 41 21 VELEZ SARSFIELD 26 5 10 11 32 44 20 CHACARITA JUNIORS 26 4 10 12 25 43 18 CAMPEON: INDEPENDIENTE NO HAY EQUIPOS RELEGADOS GOLES: 507 GOLEADORES: 1.- ARTIME RIVER PLATE 25 2.- PROSPITTI ESTUDIANTES 17 3.- RODRIGUEZ, MARIO INDEPENDIENTE 16 SAN LORENZO RACING CLUB 16 5.- ONEGA, ERMINDO RIVER PLATE 13 ---------------------------------------------------------------------------- 1964 BOCA JUNIORS 30 17 10 3 35 15 44 INDEPENDIENTE 30 15 8 7 44 26 38 RIVER PLATE 30 13 11 6 42 30 37 SAN LORENZO 30 12 12 6 46 31 36 ATLANTA 30 12 11 7 46 42 35 RACING CLUB 30 12 8 10 45 37 32 BANFIELD 30 11 10 9 34 32 32 VELEZ SARSFIELD 30 12 7 11 43 36 31 HURACÁN 30 10 9 11 38 36 29 FERROCARRIL OESTE 30 9 11 10 33 33 29 ROSARIO CENTRAL 30 7 14 9 37 38 28 CHACARITA JUNIORS 30 9 9 12 32 48 27 GIMNASIA Y ESGRIMA 30 6 13 11 27 36 25 ESTUDIANTES 30 6 12 12 36 47 24 ARGENTINOS JUNIORS 30 4 9 17 26 45 17 NEWELL'S OLD BOYS 30 1 14 15 19 51 16 CAMPEON: BOCA JUNIORS NO HAY EQUIPOS RELEGADOS GOLES: 583 GOLEADORES: 1.- VEIRA, HÉCTOR SAN LORENZO 17 2.- ARTIME RIVER PLATE 15 ONEGA, ERMINDO RIVER PLATE 15 CARONE VELEZ SARSFIELD 15 CÁRDENAS RACING CLUB 15 ---------------------------------------------------------------------------- 1965 BOCA JUNIORS 34 19 12 3 55 30 50 RIVER PLATE 34 22 5 7 55 24 49 VELEZ SARSFIELD 34 14 12 8 48 32 40 FERROCARRIL OESTE 34 11 15 8 41 33 37 ESTUDIANTES 34 13 10 11 41 39 36 RACING CLUB 34 10 16 8 39 35 36 PLATENSE 34 12 11 11 37 30 35 SAN LORENZO 34 12 10 12 41 35 34 BANFIELD 34 11 12 11 34 32 34 ROSARIO CENTRAL 34 9 14 11 37 39 32 NEWELL'S OLD BOYS 34 9 14 11 29 40 32 HURACÁN 34 11 9 14 45 54 31 INDEPENDIENTE 34 8 15 11 30 31 31 ATLANTA 34 9 11 14 33 42 29 LANÚS 34 9 11 14 31 43 29 ARGENTINOS JUNIORS 34 10 8 16 41 51 28 GIMNASIA Y ESGRIMA 34 9 7 18 31 57 25 CHACARITA JUNIORS 34 5 14 15 32 53 24 CAMPEON: BOCA JUNIORS NO HAY EQUIPOS RELEGADOS GOLES: 700 GOLEADORES: 1.- CARONE, JUAN VELEZ SARSFIELD 19 2.- ZÁRATE, ELADIO HURACÁN 18 3.- ROJAS, ALFREDO BOCA JUNIORS 17 4.- MAS RIVER PLATE 16 5.- LALLANA RIVER PLATE 14 FLORES ESTUDIANTES 14
1966 RACING CLUB 38 24 13 1 70 24 61 RIVER PLATE 38 22 12 4 66 26 56 BOCA JUNIORS 38 17 14 7 51 32 48 SAN LORENZO 38 17 12 9 48 34 46 VELEZ SARSFIELD 38 15 16 7 49 38 46 INDEPENDIENTE 38 14 16 8 54 34 44 ESTUDIANTES 38 12 17 9 44 37 41 GIMNASIA Y ESGRIMA 38 13 13 12 49 41 39 ARGENTINOS JUNIORS 38 14 11 13 40 44 39 ATLANTA 38 10 18 10 45 39 38 NEWELL'S OLD BOYS 38 14 10 14 45 51 38 ROSARIO CENTRAL 38 10 17 11 31 30 37 BANFIELD 38 13 11 14 45 48 37 LANÚS 38 9 13 16 43 55 31 HURACÁN 38 10 9 19 41 62 29 COLÓN 38 8 11 19 30 53 27 PLATENSE 38 6 15 17 25 51 27 FERROCARRIL OESTE 38 9 9 20 37 64 27 QUILMES 38 8 10 20 39 59 26 CHACARITA JUNIORS 38 5 13 20 36 66 23 CAMPEON: RACING CLUB NO HAY EQUIPOS RELEGADOS GOLES: 888 GOLEADORES: 1.- ARTIME INDEPENDIENTE 23 2.- MARTINOLI RACING CLUB 18 VEIRA SAN LORENZO 18 4.- ROJAS, ALFREDO BOCA JUNIORS 17 5.- CONIGLIARO ESTUDIANTES 16 RODRÍGUEZ, J.J. RACING CLUB 16
1967 (Desde este año, 2 -o más- campeonatos son jugados en una temporada) METROPOLITANO 1967 GRUPO A RACING CLUB 22 10 9 3 30 16 29 ESTUDIANTES 22 11 7 4 24 15 29 VELEZ SARSFIELD 22 10 7 5 35 22 27 BOCA JUNIORS 22 8 10 4 29 20 26 LANÚS 22 7 8 7 40 29 22 QUILMES 22 6 9 7 27 32 21 HURACÁN 22 5 10 7 30 34 20 COLÓN 22 3 13 6 17 23 19 NEWELL'S OLD BOYS 22 5 7 10 22 27 17 ARGENTINOS JUNIORS 22 4 7 11 21 43 15 ATLANTA 22 3 8 11 23 35 14 GRUPO B PLATENSE 22 13 2 7 40 28 28 INDEPENDIENTE 22 10 7 5 33 15 27 ROSARIO CENTRAL 22 9 8 5 24 22 26 SAN LORENZO 22 10 5 7 32 27 25 FERROCARRIL OESTE 22 9 6 7 23 21 24 RIVER PLATE 22 9 5 8 31 23 23 GIMNASIA Y ESGRIMA 22 8 5 9 25 32 21 BANFIELD 22 6 8 8 21 22 20 UNIÓN 22 5 10 7 21 25 20 DEPORTIVO ESPAÑOL 22 5 6 11 20 36 16 CHACARITA JUNIORS 22 4 7 11 26 47 15 ELIMINATORIAS DEL CAMPEONATO: SEMIFINALES: ESTUDIANTES 4 PLATENSE 3 RACING 2 INDEPENDIENTE 0 FINAL: ESTUDIANTES 3 RACING 0. CAMPEON: ESTUDIANTES (LA PLATA). GOLES: 606 (INCLUYENDO ESTOS PARTIDOS). GOLEADORES: 1.- ACOSTA, BERNARDO LANÚS 18 2.- CARONE VELEZ SARSFIELD 17 3.- TARABINI INDEPENDIENTE 16 4.- BIELLI ROSARIO CENTRAL 11 LÓPEZ, O.T. GIMNASIA 11 OBBERTI HURACÁN 11 NOTA: LOS PRIMEROS 6 EQUIPOS DE CADA GRUPO JUGARÁN EL "NACIONAL"; LOS LUGARES 7MO. Y 8VO. JUGARÁN EL "PROMOCIONAL" Y LOS ÚLTIMOS 3 LUGARES DE CADA GRUPO JUGARÁN EL "RECLASIFICATORIO" (JUNTOS CON LOS EQUIPOS DE LA 2DA. DIVISIÓN).
--- RECLASIFICATORIO 1967 NEWELL'S OLD BOYS 18 8 7 3 20 12 23 ATLANTA 18 9 4 5 27 14 22 TIGRE 18 6 8 4 15 12 20 LOS ANDES 18 6 7 5 20 16 19 CHACARITA JUNIORS 18 6 7 5 18 16 19 ARGENTINOS JUNIORS 18 7 4 7 21 24 18 ALMAGRO 18 5 7 6 20 24 17 UNIÓN 18 6 5 7 17 20 17 DEPORTIVO ESPAÑOL 18 5 5 8 15 21 15 DEFENSORES DE BELGRANO 18 3 4 11 9 23 10 NOTA: LOS PRIMEROS 6 EQUIPOS JUGARÁN, EN 1968, EN 1RA. DIVISIÓN; LOS OTROS 4 VAN A LA 2DA. DIVISIÓN. GOLES: 182 GOLEADORES: 1.- DA GRACA LOS ANDES 10 2.- CATTANIA DEP. ESPAÑOL 8 MARCOS CHACARITA 8 SALOMONE ATLANTA 8 VALENTINI ALMAGRO 8
PROMOCIONAL 1967 GIMNASIA Y ESGRIMA 14 10 2 2 35 11 22 HURACÁN 14 9 3 2 36 15 21 COLÓN 14 6 6 2 23 17 18 BANFIELD 14 7 3 4 37 18 17 SP. GUZMÁN (TUCUMÁN) 14 4 5 5 20 24 13 RACING (CÓRDOBA) 14 3 2 9 16 30 8 OLIMPO (BAHÍA BLANCA) 14 3 2 9 17 39 8 ATL. JUVENTUD (SAN JUAN)14 2 1 11 18 48 5 GOLES: 202 GOLEADORES: 1.- ALVAREZ BANFIELD 12 2.- DAVINO HURACÁN 11 3.- LOAYZA HURACÁN 10 4.- LÓNDERO GIMNASIA 9 5.- CHALDÚ BANFIELD 8 SPEDALETTI GIMNASIA 8
NACIONAL 1967 INDEPENDIENTE 15 12 2 1 43 14 26 ESTUDIANTES 15 9 6 0 19 8 24 VELEZ SARSFIELD 15 8 4 3 28 14 20 ROSARIO CENTRAL 15 8 4 3 26 13 20 RIVER PLATE 15 9 1 5 33 15 19 SAN LORENZO 15 7 4 4 32 15 18 LANÚS 15 8 0 7 23 26 16 BOCA JUNIORS 15 6 4 5 21 20 16 FERROCARRIL OESTE 15 5 5 5 21 22 15 PLATENSE 15 5 5 5 19 20 15 QUILMES 15 5 3 7 16 19 13 SAN MARTÍN (MENDOZA) 15 3 4 8 17 31 10 RACING CLUB 15 2 6 7 11 23 10 C. CÓRDOBA (SGO.ESTERO) 15 2 5 8 11 25 9 SAN LORENZO (M.D.P.) 15 1 4 10 11 33 6 CHACO FOR EVER (CHACO) 15 1 1 13 11 44 3 CAMPEON: INDEPENDIENTE GOLES: 342 GOLEADORES: 1.- ARTIME INDEPENDIENTE 11 2.- YASALDE INDEPENDIENTE 10 3.- MAS RIVER PLATE 9 VEIRA SAN LORENZO 9 5.- MADURGA BOCA JUNIORS 8 VERON ESTUDIANTES 8 WILLINGTON VELEZ SARSFIELD 8
1968 METROPOLITANO 1968 GRUPO A SAN LORENZO 22 14 8 0 44 10 36 ESTUDIANTES 22 9 6 7 39 27 24 LANÚS 22 9 6 7 20 23 24 RACING CLUB 22 5 13 4 28 29 23 BOCA JUNIORS 22 5 13 4 15 17 23 COLÓN 22 7 7 8 26 25 21 NEWELL'S OLD BOYS 22 6 8 8 26 22 20 BANFIELD 22 6 8 8 23 27 20 ATLANTA 22 5 8 9 20 25 18 FERROCARRIL OESTE 22 4 9 9 20 38 17 PLATENSE 22 2 11 9 15 27 15 GRUPO B VELEZ SARSFIELD 22 12 8 2 40 20 32 RIVER PLATE 22 12 7 3 31 16 31 ROSARIO CENTRAL 22 10 7 5 29 17 27 HURACÁN 22 10 6 6 29 18 26 INDEPENDIENTE 22 10 5 7 34 19 25 LOS ANDES 22 8 7 7 30 28 23 CHACARITA JUNIORS 22 10 3 9 28 29 23 ARGENTINOS JUNIORS 22 6 7 9 23 29 19 QUILMES 22 6 6 10 27 34 18 GIMNASIA Y ESGRIMA 22 3 5 14 20 52 11 TIGRE 22 2 4 16 12 47 8 SEMIFINALES: SAN LORENZO 3 RIVER PLATE 1. ESTUDIANTES 1 VELEZ SARSFIELD 0. FINAL: SAN LORENZO 2 (CAMPEON) ESTUDIANTES 1. GOLES: 587 NOTA: LOS PRIMEROS 6 JUGARÁN EL NACIONAL. 7 Y 8 JUGARÁN EL PROMOCIONAL. 9,10 Y 11 JUGARÁN EL RECLASIFICATORIO. GOLEADORES: 1.- OBBERTI, ALFREDO LOS ANDES 13 2.- FISCHER SAN LORENZO 12 3.- PÉREZ, JORGE VELEZ SARSFIELD 11 YASALDE INDEPENDIENTE 11 FLORES ESTUDIANTES 11
RECLASIFICATORIO 1968 QUILMES 18 7 9 2 25 11 23 ATLANTA 18 7 8 3 18 12 22 GIMNASIA Y ESGRIMA 18 8 5 5 23 16 21 PLATENSE 18 6 8 4 24 21 20 UNIÓN 18 5 10 3 19 21 20 DEPORTIVO MORÓN 18 5 9 4 18 14 19 FERROCARRIL OESTE 18 4 9 5 17 18 17 NUEVA CHICAGO 18 4 6 8 15 23 14 ALMAGRO 18 3 6 9 22 33 12 TIGRE 18 1 10 7 13 25 12 GOLES: 194 NOTA: LOS PRIMEROS 6 JUGARÁN EN 1RA. DIVISIÓN; LOS OTROS 4 EN 2DA. DIVISIÓN. GOLEADORES: 1.- ONNIS, DELIO ALMAGRO 11 2.- BENITO QUILMES 8 3.- GONZÁLEZ DEP. MORÓN 7 SUBIAT PLATENSE 7 5.- LOPEZ, O. QUILMES 6
PROMOCIONAL 1968 BANFIELD 14 10 3 1 33 10 23 NEWELL'S OLD BOYS 14 10 1 3 31 8 21 SAN MARTÍN (SAN JUAN) 14 8 3 3 24 20 19 CHACARITA JUNIORS 14 7 3 4 26 14 17 ARGENTINOS JUNIORS 14 4 6 4 14 18 14 C. CÓRDOBA (SGO.ESTERO) 14 3 3 8 13 26 9 HURACÁN (CORRIENTES) 14 1 3 10 8 30 5 SAN LORENZO (M.D.P.) 14 1 2 11 10 33 4 GOLES: 159 GOLEADORES: 1.- BULLA, CARLOS BANFIELD 14 2.- AVALLAY NEWELL'S 10 MARCOS CHACARITA JUNIORS 10 4.- CACERES BANFIELD 9 5.- BEZERRA NEWELL'S 8 CERDERA SAN MARTÍN (SAN JUAN) 8
NACIONAL 1968 VELEZ SARSFIELD 15 10 2 3 39 14 22 RIVER PLATE 15 9 4 2 35 15 22 RACING CLUB 15 8 6 1 29 15 22 ROSARIO CENTRAL 15 9 3 3 28 11 21 BOCA JUNIORS 15 8 5 2 25 7 21 COLÓN 15 8 3 4 26 19 19 SAN LORENZO 15 6 6 3 24 20 18 LOS ANDES 15 6 5 4 22 15 17 HURACÁN 15 5 3 7 23 22 13 BELGRANO (CÓRDOBA) 15 3 7 5 20 27 13 INDEPENDIENTE 15 4 4 7 26 25 12 LANÚS 15 2 7 6 15 22 11 INDEP. RIV. (MENDOZA) 15 1 7 7 8 25 9 ESTUDIANTES 15 3 1 11 12 26 7 SAN MARTÍN (TUCUMÁN) 15 2 3 10 11 34 7 HURACÁN (BAHÍA BLANCA) 15 2 2 11 11 57 6 ELIMINATORIAS POR EL 1ER. LUGAR: RIVER PLATE 2 RACING CLUB 0 RIVER PLATE 1 VELEZ SARSFIELD 1 VELEZ SARSFIELD 4 RACING CLUB 2 CAMPEON: VELEZ SARSFIELD GOLES: 364 GOLEADORES: 1.- WEHBE, OMAR VELEZ SARFIELD 13 2.- OBBERTI LOS ANDES 10 ARAQUEM DE MELO HURACÁN 10 4.- SALOMONE RACING CLUB 9 5.- MAS RIVER PLATE 8 ONEGA, DANIEL RIVER PLATE 8
1969 METROPOLITANO 1969 GRUPO A BOCA JUNIORS 22 12 6 4 34 11 30 CHACARITA JUNIORS 22 13 4 5 33 26 30 VELEZ SARSFIELD 22 9 8 5 36 24 26 INDEPENDIENTE 22 10 5 7 28 25 25 SAN LORENZO 22 10 3 9 37 27 23 LANÚS 22 8 7 7 37 34 23 GIMNASIA Y ESGRIMA 22 10 3 9 28 27 23 ROSARIO CENTRAL 22 6 9 7 18 24 21 BANFIELD 22 6 8 8 24 36 20 COLÓN 22 4 6 12 22 44 14 ATLANTA 22 2 5 15 18 37 9 GRUPO B RACING CLUB 22 14 7 1 45 16 35 RIVER PLATE 22 12 7 3 35 21 31 ESTUDIANTES 22 11 5 6 33 24 27 HURACÁN 22 8 8 6 38 29 24 PLATENSE 22 8 7 7 33 32 23 QUILMES 22 8 6 8 28 34 22 NEWELL'S OLD BOYS 22 5 11 6 24 28 21 UNIÓN 22 7 5 10 23 26 19 ARGENTINOS JUNIORS 22 2 9 11 17 29 13 DEPORTIVO MORÓN 22 5 3 14 16 38 13 LOS ANDES 22 1 10 11 24 39 12 ELIMINATORIAS DEL CAMPEONATO: SEMIFINALES: CHACARITA JUNIORS 1 RACING CLUB 0 BOCA JUNIORS 0 RIVER PLATE 0 FINAL: CHACARITA JUNIORS 4 RIVER PLATE 1 CAMPEON: CHACARITA JUNIORS. GOLES: 637 (INCLUYENDO ESTOS PARTIDOS) NOTA: YO TOMO UNIÓN 1 COLÓN 0. GOLEADORES: 1.- MACHADO DA SILVA RACING CLUB 14 2.- ACOSTA, BERNARDO LANÚS 13 3.- WEHBE VELEZ SARSFIELD 12 FLORES, EDUARDO ESTUDIANTES 12 5.- AVALLAY NEWELL'S 10
ROSARIO CENTRAL, GIMNASIA Y ESGRIMA, NEWELL'S OLD BOYS Y UNIÓN JUGARON UN "PETIT TORNEO" PARA CLASIFICAR UN EQUIPO AL "NACIONAL", LOS OTROS JUGARÁN EL "RECLASIFICATORIO". PETIT TORNEO 1969 NEWELL'S OLD BOYS 1 ROSARIO CENTRAL 0. GIMNASIA Y ESGRIMA 0 UNIÓN 3. UNIÓN 4 NEWELL'S OLD BOYS 3. CLASIFICADO PARA EL "NACIONAL": UNIÓN DE SANTA FE. GOLES: 11
RECLASIFICATORIO 1969 LOS ANDES 16 8 6 2 21 14 22 GIMNASIA Y ESGRIMA 16 8 5 3 29 22 21 ATLANTA 16 8 3 5 24 19 19 COLÓN 16 6 2 8 25 25 14 ARGENTINOS JUNIORS 16 6 2 8 19 23 14 NEWELL'S OLD BOYS 16 5 4 7 17 19 14 ROSARIO CENTRAL 16 4 6 6 13 13 14 DEPORTIVO MORÓN 16 6 1 9 22 24 13 BANFIELD 16 6 1 9 11 22 13 GOLES: 181 GOLEADORES: 1.- ONNIS, DELIO GIMNASIA Y ESGRIMA 11 2.- MASTRÁNGELO ATLANTA 9 3.- COLMAN COLÓN 7 PIGNANI GIMNASIA Y ESGRIMA 7
NOTA: DEPORTIVO MORÓN Y BANFIELD JUGARÁN CON FERROCARRIL OESTE Y SAN TELMO OTRO "RECLASIFICATORIO DE PRIMERA". SÓLO UN EQUIPO JUGARÁ EN 1RA. DIVISIÓN EN 1970. RECLASIFICATORIO DE PRIMERA BANFIELD 3 2 0 1 5 2 4 DEPORTIVO MORÓN 3 1 1 1 4 5 3 FERROCARRIL OESTE 3 1 1 1 4 5 3 SAN TELMO 3 1 0 2 4 5 2 BANFIELD CONTINUA JUGANDO EN 1RA. DIVISIÓN. LOS OTROS EQUIPOS JUGARÁN EN 2DA. DIV. GOLES: 17
NACIONAL 1969 BOCA JUNIORS 17 13 3 1 35 11 29 RIVER PLATE 17 11 5 1 34 11 27 SAN LORENZO 17 12 3 2 41 18 27 INDEPENDIENTE 17 11 3 3 36 14 25 QUILMES 17 9 1 7 35 30 19 VELEZ SARSFIELD 17 6 7 4 22 14 19 CHACARITA JUNIORS 17 6 6 5 26 26 18 RACING CLUB 17 7 3 7 25 20 17 HURACÁN 17 7 3 7 22 18 17 ESTUDIANTES 17 7 2 8 26 26 16 TALLERES (CÓRDOBA) 17 6 2 9 22 35 14 SAN MARTIN (MENDOZA) 17 3 8 6 17 30 14 DESAMPARADOS (SAN JUAN) 17 5 3 9 28 38 13 LANÚS 17 5 2 10 18 24 12 PLATENSE 17 2 6 9 25 35 10 UNIÓN * 17 3 6 8 17 26 10 SAN MARTÍN (TUCUMÁN) 17 2 5 10 14 41 9 SAN LORENZO (M.D.P.) 17 3 2 12 18 44 8 * 2 PUNTOS DESCONTADOS. CAMPEON: BOCA JUNIORS. ELIMINATORIA POR EL 2DO. LUGAR: RIVER PLATE-SAN LORENZO (1-0), (3-2). GOLES: 467 (INCLUYENDO ESTOS PARTIDOS) GOLEADORES: 1.- BULLA PLATENSE 14 FISCHER SAN LORENZO 14 MAS RIVER PLATE 14 4.- YASALDE INDEPENDIENTE 13 5.- BIANCHI VELEZ SARSFIELD 12
1970 METROPOLITANO 1970 INDEPENDIENTE 20 12 3 5 43 25 27 RIVER PLATE 20 10 7 3 42 24 27 SAN LORENZO 20 7 11 2 36 20 25 BOCA JUNIORS 20 10 5 5 30 19 25 NEWELL'S OLD BOYS 20 8 9 3 28 26 25 PLATENSE 20 9 6 5 24 19 24 ATLANTA 20 8 6 6 29 26 22 BANFIELD 20 6 10 4 17 14 22 GIMNASIA Y ESGRIMA 20 8 5 7 28 26 21 VELEZ SARSFIELD 20 8 5 7 27 26 21 RACING CLUB 20 5 11 4 26 22 21 ROSARIO CENTRAL 20 7 7 6 26 23 21 CHACARITA JUNIORS 20 8 4 8 22 23 20 HURACÁN 20 6 7 7 33 32 19 QUILMES 20 6 5 9 24 32 17 ESTUDIANTES 20 4 9 7 22 26 17 ARGENTINOS JUNIORS 20 5 7 8 21 33 17 UNIÓN 20 6 4 10 24 35 16 LANÚS 20 4 5 11 22 35 13 COLÓN 20 3 5 12 21 40 11 LOS ANDES 20 2 5 13 22 41 9 CAMPEON: INDEPENDIENTE GOLES: 567 GOLEADORES: 1.- MAS, OSCAR RIVER PLATE 16 2.- OBBERTI NEWELL'S OLD BOYS 15 3.- TARABINI INDEPENDIENTE 14 4.- FISCHER SAN LORENZO 13 5.- YASALDE INDEPENDIENTE 12 ONNIS, DELIO GIMNASIA Y ESGRIMA 12
CHACARITA JUNIORS, HURACÁN, QUILMES Y ESTUDIANTES JUGARON UN "PETIT TORNEO". LOS 1RO. Y 2DO. LUGARES JUGARÁN EL "NACIONAL"; 3RO. Y 4TO. LUGARES JUGARÁN EL "RECLASIFICATORIO" PETIT TORNEO 1970 ESTUDIANTES 3 1 2 0 4 3 4 CHACARITA JUNIORS 3 1 2 0 3 2 4 QUILMES 3 1 2 0 2 1 4 HURACÁN 3 0 0 3 0 2 5 GOLES: 9
NACIONAL 1970 GRUPO A CHACARITA JUNIORS 20 13 3 4 25 19 29 GIMNASIA Y ESGRIMA 20 12 3 5 46 31 27 RIVER PLATE 20 11 4 5 30 20 26 SAN LORENZO 20 11 2 7 45 26 24 GIMNASIA (MENDOZA) 20 10 3 7 33 32 23 RACING CLUB 20 5 7 8 35 30 17 NEWELL'S OLD BOYS 20 5 5 10 29 36 15 TALLERES (CÓRDOBA) 20 4 7 9 27 42 15 SAN MARTÍN (TUCUMÁN) 20 5 4 11 19 37 14 PLATENSE * 20 3 4 13 21 46 8 GRUPO B ROSARIO CENTRAL 20 13 3 4 42 26 29 BOCA JUNIORS 20 13 3 4 36 20 29 VELEZ SARSFIELD 20 9 7 4 39 24 25 INDEPENDIENTE 20 9 3 8 37 35 21 ESTUDIANTES 20 7 6 7 31 22 20 BANFIELD 20 6 6 8 29 29 18 ATLANTA 20 5 6 9 17 22 16 KIMBERLEY (M.D.P.) 20 4 7 9 33 41 15 GIMNASIA (JUJUY) 20 4 6 10 27 43 14 SAN MARTÍN (SAN JUAN) 20 4 5 11 27 47 13 * 2 PUNTOS DESCONTADOS. SEMIFINALES: ROSARIO CENTRAL 3 GIMNASIA Y ESGRIMA 0. BOCA JUNIORS 2 CHACARITA JUNIORS 0. FINAL: BOCA JUNIORS 2 ROSARIO CENTRAL 1. CAMPEON: BOCA JUNIORS. GOLES: 636 GOLEADORES: 1.- BIANCHI, CARLOS VELEZ SARSFIELD 18 2.- ONNIS, DELIO GIMNASIA Y ESGRIMA 16 3.- VALIENTE KIMBERLEY (MAR D. PLATA)15 4.- GRAMAJO ROSARIO CENTRAL 13 5.- OBBERTI NEWELL'S OLD BOYS 13
RECLASIFICATORIO 1970 LOS ANDES 12 8 1 3 23 14 17 HURACÁN 12 6 4 2 33 11 16 ARGENTINOS JUNIORS 12 5 3 4 17 14 13 COLÓN 12 4 3 5 15 24 11 QUILMES 12 5 1 6 14 18 11 UNIÓN 12 3 4 5 11 17 10 LANÚS 12 1 4 7 13 28 6 GOLES: 126 GOLEADORES: 1.- GIRIBET HURACÁN 11 2.- VEIRA HURACAN 11 3.- MANFREDI LOS ANDES 8 4.- COTTÓN QUILMES 7 5.- BENTRÓN LANÚS 6 LANÚS Y UNIÓN FUERON RELEGADOS; QUILMES Y COLÓN CON FERROCARRIL OESTE Y ALMIRANTE BROWN JUGARÁN OTRO TORNEO. DOS EQUIPOS JUGARÁN EN 1RA. DIVISIÓN EN 1971.
RECLASIFICATORIO DE PRIMERA FERROCARRIL OESTE 3 3 0 0 10 1 6 COLÓN 3 1 1 1 6 6 3 QUILMES 3 1 1 1 3 6 3 ALMIRANTE BROWN 3 0 0 3 4 10 0 GOLES: 23 FERROCARRIL OESTE Y COLÓN JUGARÁN EN 1RA. DIVISIÓN EN 1971; QUILMES Y ALMIRANTE BROWN IRÁN A LA 2DA. DIVISIÓN.
1971 METROPOLITANO 1971 INDEPENDIENTE 36 20 10 6 57 26 50 VELEZ SARSFIELD 36 20 9 7 77 42 49 CHACARITA JUNIORS 36 17 12 7 49 35 46 NEWELL'S OLD BOYS 36 18 8 10 74 47 44 SAN LORENZO 36 18 8 10 75 52 44 RIVER PLATE 36 14 11 11 60 52 39 FERROCARRIL OESTE 36 15 8 13 49 49 38 BOCA JUNIORS 36 16 4 16 59 52 36 HURACÁN 36 12 11 13 46 54 35 ROSARIO CENTRAL 36 11 12 13 48 51 34 RACING CLUB 36 10 14 12 56 64 34 GIMNASIA Y ESGRIMA 36 10 14 12 51 62 34 ESTUDIANTES 36 11 10 15 41 55 32 COLÓN 36 10 11 15 58 73 31 ATLANTA 36 11 8 17 45 57 30 ARGENTINOS JUNIORS 36 9 11 16 43 56 29 BANFIELD 36 6 17 13 36 54 29 LOS ANDES 36 9 9 18 38 57 27 PLATENSE 36 6 11 19 42 66 23 CAMPEON: INDEPENDIENTE RELEGADOS: LOS ANDES Y PLATENSE GOLES: 1004 GOLEADORES: 1.- BIANCHI VELEZ SARSFIELD 36 2.- OBBERTI, ALFREDO NEWELL'S OLD BOYS 28 3.- FISCHER SAN LORENZO 20 4.- CABRAL PLATENSE 18 5.- MÁS RIVER PLATE 16
NACIONAL 1971 GRUPO A INDEPENDIENTE 14 10 4 0 31 13 24 NEWELL'S OLD BOYS 14 9 5 0 37 10 23 BELGRANO (CÓRDOBA) 14 9 3 2 28 13 21 RIVER PLATE 14 8 5 1 26 13 21 ARGENTINOS JUNIORS 14 7 1 6 22 22 15 FERROCARRIL OESTE 14 4 6 4 22 20 14 BANFIELD 14 4 5 5 23 22 13 KIMBERLEY (M.D.P.) 14 4 5 5 22 21 13 SAN MARTÍN (MENDOZA) 14 3 6 5 20 20 12 GIMNASIA Y ESGRIMA 14 3 3 8 22 30 9 HURACÁN 14 3 3 8 19 27 9 JUV. ANTONIANA (SALTA) 14 3 2 9 23 30 8 DON ORIONE (CHACO) 14 4 0 10 16 34 8 HURACÁN (COM. RIV.) 14 1 1 12 11 55 3 GRUPO B ROSARIO CENTRAL 14 9 3 2 27 13 21 SAN LORENZO 14 8 4 2 37 19 20 BOCA JUNIORS 14 8 4 2 34 17 20 GIMNASIA (MENDOZA) 14 7 5 2 28 21 19 ATLANTA 14 6 4 4 25 17 16 VELEZ SARSFIELD 14 5 6 3 21 20 16 ESTUDIANTES 14 4 4 6 22 19 12 RACING CLUB 14 4 4 6 20 21 12 CHACARITA JUNIORS 14 5 2 7 16 20 12 COLÓN 14 3 6 5 21 26 12 SAN MARTÍN (TUCUMÁN) 14 4 4 6 22 30 12 GUARANÍ A.F. (MISIONES) 14 3 4 7 18 26 10 C.CÓRDOBA (SGO. ESTERO) 14 3 3 8 17 33 9 HURACÁN (BAHÍA BLANCA)* 14 2 4 8 7 25 6 * 2 PUNTOS DESCONTADOS. NOTA: BOCA JUNIORS 1 HURACÁN (BAHÍA BLANCA) 0. SEMIFINALES: SAN LORENZO 2 INDEPENDIENTE 2. (SAN LORENZO GANÓ POR PENALES). ROSARIO CENTRAL 1 NEWELL'S OLD BOYS 0. FINAL: ROSARIO CENTRAL 2 SAN LORENZO 1. CAMPEON: ROSARIO CENTRAL GOLES: 645 (INCLUYENDO ESTOS PARTIDOS). GOLEADORES: 1.- OBBERTI NEWELL'S OLD BOYS 10 LUÑIZ JUVENTUD ANTONIANA (SALTA) 10 3.- MORETE RIVER PLATE 9 QUIROGA, EDUARDO BELGRANO (CÓRDOBA) 9 5.- SCOTTA, HÉCTOR SAN LORENZO 8
PARTIDO ELIMINATORIO PARA CLASIFICAR UN EQUIPO A LA "COPA LIBERTADORES 1972": INDEPENDIENTE 1 SAN LORENZO 0.
1972 METROPOLITANO 1972 SAN LORENZO 34 18 13 3 59 33 49 RACING CLUB 34 14 15 5 56 44 43 HURACÁN 34 14 12 8 66 49 40 RIVER PLATE 34 15 10 9 64 52 40 VELEZ SARSFIELD 34 14 11 9 59 50 39 ROSARIO CENTRAL 34 14 10 10 51 39 38 NEWELL'S OLD BOYS 34 13 12 9 49 49 38 CHACARITA JUNIORS 34 13 11 10 46 41 37 BOCA JUNIORS 34 12 12 10 56 44 36 COLÓN 34 14 8 12 51 52 36 INDEPENDIENTE 34 12 11 11 47 48 35 ARGENTINOS JUNIORS 34 10 14 10 52 37 34 ESTUDIANTES 34 14 5 15 40 52 33 ATLANTA 34 12 7 15 43 54 31 GIMNASIA Y ESGRIMA 34 8 10 16 40 55 26 FERROCARRIL OESTE 34 6 12 16 39 55 24 BANFIELD 34 7 7 20 25 53 21 LANÚS 34 3 6 25 35 71 12 CAMPEON: SAN LORENZO. ESTUDIANTES, ATLANTA, GIMNASIA Y ESGRIMA, FERROCARRIL OESTE, BANFIELD Y LANÚS JUGARÁN EL "RECLASIFICATORIO" PARA DEFINIR QUE EQUIPOS SERÁN ELIMINADOS. GOLES: 878 GOLEADORES: 1.- BRINDISI, MIGUEL HURACÁN 21 2.- AVALLAY HURACÁN 17 3.- BIANCHI VELEZ SARSFIELD 16 CURIONI BOCA JUNIORS 16 5.- AYALA, RUBÉN SAN LORENZO 15
RECLASIFICATORIO 1972 FERROCARRIL OESTE 5 3 2 0 16 10 8 BANFIELD 5 2 3 0 15 9 7 ATLANTA 5 2 1 2 14 12 5 GIMNASIA Y ESGRIMA 5 1 2 2 9 12 4 ESTUDIANTES 5 1 2 2 4 11 4 LANÚS 5 0 2 3 4 8 2 RELEGADOS: BANFIELD Y LANÚS GOLES: 62 GOLEADORES: 1.- INFANTINO FERROCARRIL OESTE 6 RIBOLZI ATLANTA 6 3.- CANO ATLANTA 4 TAVERNA BANFIELD 4 5.- CANDAU ATLANTA 3 MARASCO GIMNASIA Y ESGRIMA 3
NACIONAL 1972 GRUPO A SAN LORENZO 13 10 3 0 29 6 23 RIVER PLATE 13 10 2 1 50 23 22 VELEZ SARSFIELD 13 8 2 3 31 19 18 SAN MARTÍN (MENDOZA) 13 7 3 3 27 21 17 ATLANTA 13 6 4 3 31 15 16 ROSARIO CENTRAL 13 5 4 4 28 18 14 INDEPENDIENTE 13 4 5 4 24 20 13 SAN LORENZO (M.D.P.) 13 5 2 6 24 28 12 LANÚS 13 3 5 5 17 23 11 GIMNASIA Y ESGRIMA 13 3 3 7 13 24 9 SAN MARTÍN (TUCUMÁN) 13 2 2 9 10 25 6 B. MITRE (MISIONES) 13 1 2 10 11 36 4 INDEPENDIENTE (TRELEW) 13 0 3 10 10 46 3 GRUPO B BOCA JUNIORS 13 10 2 1 31 15 22 COLÓN 13 8 2 3 21 16 18 ARGENTINOS JUNIORS 13 7 3 3 26 16 17 HURACÁN 13 6 4 3 26 20 16 RACING CLUB 13 6 1 6 20 18 13 BELGRANO (CÓRDOBA) 13 4 5 4 19 18 13 BANFIELD 13 5 3 5 23 26 13 FERROCARRIL OESTE 13 4 4 5 20 20 12 DESAMPARADOS (SAN JUAN) 13 4 4 5 15 25 12 CHACARITA JUNIORS 13 3 5 5 18 18 11 GIMNASIA (MENDOZA) 13 2 6 5 18 23 10 ESTUDIANTES 13 2 4 7 12 25 8 NEWELL'S OLD BOYS 13 2 1 10 18 28 5 SEMIFINAL: RIVER PLATE 3 BOCA JUNIORS 2 FINAL: SAN LORENZO 1 RIVER PLATE 0. CAMPEON: SAN LORENZO GOLES: 578 GOLEADORES: 1.- MORETE, CARLOS RIVER PLATE 14 2.- MAS RIVER PLATE 13 3.- CURIONI BOCA JUNIORS 12 GUERINI BELGRANO (CÓRDOBA) 12 5.- TAVERNA BANFIELD 11 BARROSO SAN MARTÍN (MENDOZA) 11 BIANCHI VELEZ SARSFIELD 11
1973 METROPOLITANO 1973 HURACÁN 32 19 8 5 62 30 46 BOCA JUNIORS 32 18 6 8 69 37 42 SAN LORENZO 32 15 10 7 52 37 40 INDEPENDIENTE 32 15 8 9 44 32 38 RIVER PLATE 32 15 7 10 59 56 37 VELEZ SARSFIELD 32 13 8 11 49 46 34 ESTUDIANTES 32 12 9 11 51 47 33 ROSARIO CENTRAL 32 12 9 11 44 46 33 ATLANTA 32 12 8 12 33 39 32 ARGENTINOS JUNIORS 32 12 7 13 41 50 31 GIMNASIA Y ESGRIMA 32 9 12 11 54 55 30 RACING CLUB 32 8 14 10 44 47 30 CHACARITA JUNIORS 32 8 11 13 34 46 27 NEWELL'S OLD BOYS 32 10 6 16 45 54 26 COLÓN 32 5 14 13 32 45 24 ALL BOYS 32 8 5 19 34 60 21 FERROCARRIL OESTE 32 7 6 19 36 56 20 CAMPEON: HURACÁN NO HAY EQUIPOS RELEGADOS GOLES: 783 GOLEADORES: 1.- MAS, OSCAR RIVER PLATE 17 CURIONI, HUGO BOCA JUNIORS 17 PEÑA, IGNACIO ESTUDIANTES 17 4.- GOMEZ VOGLINO ATLANTA 15 LARROSA HURACÁN 15 POTENTE BOCA JUNIORS 15
NACIONAL 1973 GRUPO A SAN LORENZO 15 8 6 1 31 16 22 RIVER PLATE 15 10 2 3 29 17 22 VELEZ SARSFIELD 15 8 6 1 24 13 22 ESTUDIANTES 15 7 3 5 27 15 17 NEWELL'S OLD BOYS 15 7 3 5 28 23 17 SAN LORENZO (M.D.P.) 15 6 4 5 20 20 16 CHACARITA JUNIORS 15 5 5 5 25 25 15 INSTITUTO (CÓRDOBA) 15 6 2 7 23 20 14 RACING CLUB 15 5 3 7 27 30 13 COLÓN 15 6 1 8 22 25 13 SAN MARTÍN (MENDOZA) 15 5 3 7 19 28 13 CIPOLLETTI (RÍO NEGRO) 15 3 5 7 22 29 11 SAN MARTÍN (TUCUMÁN) 15 4 2 9 19 29 10 ALL BOYS 15 3 3 9 19 32 9 JUV. ANTONIANA (SALTA) 15 2 3 10 13 35 7 GRUPO B ATLANTA 15 10 2 3 35 19 22 ROSARIO CENTRAL 15 9 4 2 25 11 22 HURACÁN 15 8 5 2 29 15 21 BELGRANO (CÓRDOBA) 15 8 4 3 25 18 20 BOCA JUNIORS 15 9 0 6 30 19 18 ARGENTINOS JUNIORS 15 8 2 5 28 17 18 GIMNASIA Y ESGRIMA 15 7 2 6 32 27 16 INDEPENDIENTE 15 6 4 5 23 21 16 ATLÉTICO (TUCUMÁN) 15 5 6 4 25 24 16 INDEP. RIV. (MENDOZA) 15 5 3 7 21 27 13 DESAMPARADOS (SAN JUAN) 15 3 6 6 19 22 12 CHACO FOR EVER (CHACO) 15 4 3 8 18 26 11 FERROCARRIL OESTE 15 3 3 9 10 24 9 GIMNASIA (JUJUY) 15 3 3 9 18 37 9 KIMBERLEY (M.D.P.) 15 1 4 10 14 36 6 NOTA: KIMBERLEY (MAR DEL PLATA) 0 ATLANTA 2. ELIMINATORIAS ROSARIO CENTRAL 3 2 1 0 6 3 5 RIVER PLATE 3 1 1 1 6 7 3 ATLANTA 3 0 2 1 3 4 2 SAN LORENZO 3 0 2 1 3 4 2 CAMPEON: ROSARIO CENTRAL GOLES: 718 GOLEADORES: 1.- GOMEZ VOGLINO, JUAN ATLANTA 18 2.- MORETE RIVER PLATE 15 3.- SCOTTA, NÉSTOR RACING CLUB 11 KEMPES INSTITUTO (CÓRDOBA) 11 CANO, RUBÉN ATLANTA 11
1974 METROPOLITANO 1974 GRUPO A ROSARIO CENTRAL 18 12 2 4 39 23 26 HURACÁN 18 8 5 5 32 29 21 RIVER PLATE 18 9 2 7 37 28 20 RACING CLUB 18 9 2 7 28 30 20 ALL BOYS 18 6 6 6 22 24 18 GIMNASIA Y ESGRIMA 18 6 5 7 30 29 17 ATLANTA 18 5 7 6 29 33 17 VELEZ SARSFIELD 18 4 4 10 20 32 12 BANFIELD 18 3 5 10 22 31 11 GRUPO B NEWELL'S OLD BOYS 18 10 4 4 32 27 24 BOCA JUNIORS 18 10 3 5 37 21 23 FERROCARRIL OESTE 18 8 7 3 28 20 23 COLON 18 8 5 5 30 30 21 INDEPENDIENTE 18 7 6 5 38 23 20 SAN LORENZO 18 4 6 8 23 30 14 ARGENTINOS JUNIORS 18 5 4 9 33 42 14 ESTUDIANTES 18 5 3 10 21 28 13 CHACARITA JUNIORS 18 2 6 10 21 42 10 GRUPO B ELIMINATORIA POR EL 2DO. LUGAR: BOCA JUNIORS 2 FERROCARRIL OESTE 0. ELIMINATORIAS NEWELL'S OLD BOYS 3 2 1 0 6 4 5 ROSARIO CENTRAL 3 1 1 1 5 4 3 BOCA JUNIORS 3 1 0 2 4 5 2 HURACÁN 3 1 0 2 4 6 2 CAMPEON: NEWELL'S OLD BOYS NO HAY EQUIPOS RELEGADOS GOLES: 543 GOLEADORES: 1.- MORETE, CARLOS RIVER PLATE 18 2.- MORENO ARGENTINOS JUNIORS 16 3.- CABRAL ROSARIO CENTRAL 13 4.- MARASCO GIMNASIA Y ESGRIMA 10 5.- GOMEZ VOGLINO ATLANTA 9 OBBERTI NEWELL'S OLD BOYS 9
NACIONAL 1974 GRUPO A BOCA JUNIORS 18 15 2 1 46 10 32 ROSARIO CENTRAL 18 13 4 1 36 8 30 BANFIELD 18 9 4 5 42 25 22 ESTUDIANTES 18 8 4 6 25 20 20 BELGRANO (CÓRDOBA) 18 8 3 7 30 21 19 DESAMPARADOS (SAN JUAN) 18 5 5 8 32 35 15 CENTRAL NORTE (SALTA) 18 5 4 9 22 31 14 ALL BOYS 18 2 5 11 20 36 9 PTO. COMERCIAL (B.B.) 18 2 0 16 14 75 4 GRUPO B TALLERES (CÓRDOBA) 18 10 5 3 25 12 25 NEWELL'S OLD BOYS 18 7 8 3 27 20 22 GIMNASIA Y ESGRIMA 18 9 3 6 29 22 21 ALTOS HORNOS ZAPLA 18 7 7 4 30 27 21 RIVER PLATE 18 7 5 6 33 20 19 ARGENTINOS JUNIORS 18 6 6 6 29 31 18 COLÓN 18 4 6 8 20 22 14 JORGE NEWBERY (JUNÍN) 18 2 9 7 9 18 13 HURACÁN (MENDOZA) 18 1 4 13 12 48 6 GRUPO C SAN LORENZO 18 11 5 2 43 14 27 FERROCARRIL OESTE 18 12 2 4 28 16 26 RACING CLUB 18 9 4 5 35 23 22 SAN MARTÍN (TUCUMÁN) 18 8 6 4 24 18 22 CHACARITA JUNIORS 18 8 2 8 31 29 18 ALDOSIVI (MAR DEL PLATA)18 6 4 8 24 30 16 ATL. REGINA (RÍO NEGRO) 18 3 6 9 13 30 12 MANDIYÚ (CORRIENTES) 18 3 4 11 20 37 10 GODOY CRUZ (MENDOZA) 18 3 2 13 15 35 8 GRUPO D VELEZ SARSFIELD 18 11 4 3 34 12 26 INDEPENDIENTE 18 10 5 3 49 19 25 SAN MARTÍN (MENDOZA) 18 10 4 4 27 18 24 HURACÁN 18 9 5 4 38 24 23 ATLÉTICO (TUCUMÁN) 18 5 6 7 29 26 16 HURACÁN (COM. RIV.) 18 4 7 7 20 40 15 CHACO FOR EVER 18 3 8 7 19 30 14 SAN LORENZO (M.D.P.) 18 3 5 10 21 40 11 ATLANTA 18 3 3 12 12 41 9 ELIMINATORIAS DEL CAMPEONATO SAN LORENZO 7 5 1 1 11 8 11 ROSARIO CENTRAL 7 4 2 1 16 13 10 VELEZ SARSFIELD 7 4 0 3 15 9 8 TALLERES (CÓRDOBA) 7 3 1 3 10 10 7 INDEPENDIENTE 7 3 0 4 9 9 6 FERROCARRIL OESTE 7 2 2 3 11 14 6 BOCA JUNIORS 7 2 0 5 10 11 4 NEWELL'S OLD BOYS 7 1 2 4 7 15 4 CAMPEON: SAN LORENZO GOLES: 1057 GOLEADORES: 1.- KEMPES, MARIO ROSARIO CENTRAL 25 2.- SCOTTA, HÉCTOR SAN LORENZO 17 3.- TAVERNA, JUAN BANFIELD 14 4.- BABINGTON HURACÁN 13 SCOTTA, NÉSTOR RACING CLUB 13 BERTONI INDEPENDIENTE 13 FORNARI VELEZ SARSFIELD 13
ELIMINATORIA PARA CLASIFICAR 2 EQUIPOS A LA "COPA LIBERTADORES 1975" ROSARIO CENTRAL 2 2 0 0 3 0 4 NEWELL'S OLD BOYS 2 1 0 1 2 2 2 SAN LORENZO 2 0 0 2 0 3 0 GOLES: 5 CLASIFICADOS: ROSARIO CENTRAL Y NEWELL'S OLD BOYS.
1975 METROPOLITANO 1975 RIVER PLATE 38 23 9 6 72 38 55 HURACÁN 38 21 9 8 73 46 51 BOCA JUNIORS 38 22 6 10 80 40 50 UNIÓN 38 20 9 9 65 42 49 ESTUDIANTES 38 18 11 9 68 51 47 COLÓN 38 16 15 7 60 48 47 ROSARIO CENTRAL 38 15 11 12 75 51 41 FERROCARRIL OESTE 38 14 12 12 61 58 40 VELEZ SARSFIELD 38 13 13 12 50 47 39 NEWELL'S OLD BOYS 38 11 16 11 47 43 38 SAN LORENZO 38 11 12 15 56 63 34 GIMNASIA Y ESGRIMA 38 11 12 15 55 71 34 INDEPENDIENTE 38 12 9 17 49 55 33 ATLANTA 38 13 7 18 62 69 33 CHACARITA JUNIORS 38 11 10 17 47 72 32 RACING CLUB 38 7 17 14 60 91 31 BANFIELD 38 7 14 17 57 73 28 ALL BOYS 38 9 10 19 43 65 28 ARGENTINOS JUNIORS 38 8 9 21 46 70 25 TEMPERLEY 38 7 11 20 44 77 25 CAMPEON: RIVER PLATE NO HAY EQUIPOS RELEGADOS GOLES: 1170 GOLEADORES: 1.- SCOTTA, HECTOR SAN LORENZO 32 2.- MORETE RIVER PLATE 24 3.- KEMPES ROSARIO CENTRAL 22 4.- ALONSO RIVER PLATE 20 5.- DELLA SAVIA GIMNASIA Y ESGRIMA 18
NACIONAL 1975 GRUPO A RIVER PLATE 16 12 1 3 41 17 25 ESTUDIANTES 16 7 7 2 24 18 21 HURACÁN 16 9 1 6 31 21 19 GIMNASIA (MENDOZA) 16 7 5 4 22 16 19 ALL BOYS 16 5 3 8 22 34 13 SAN MARTÍN (TUCUMÁN) 16 4 4 8 23 31 12 VELEZ SARSFIELD 16 3 4 9 20 30 10 CIPOLLETTI (RÍO NEGRO) 16 2 4 10 19 32 8 GRUPO B ATLÉTICO (TUCUMÁN) 16 10 3 3 29 22 23 SAN LORENZO 16 10 2 4 34 22 22 ARGENTINOS JUNIORS 16 9 2 5 35 35 20 BOCA JUNIORS 16 8 0 8 39 31 16 ALDOSIVI (MAR DEL PLATA)16 6 2 8 23 29 14 JUV. ALIANZA (SAN JUAN) 16 6 0 10 24 39 12 GIMNASIA Y ESGRIMA 16 4 3 9 27 31 11 FERROCARRIL OESTE 16 4 3 9 21 26 11 GRUPO C ROSARIO CENTRAL 16 10 5 1 21 8 25 GIMNASIA (JUJUY) 16 8 5 3 20 12 21 INDEPENDIENTE 16 6 7 3 30 20 19 BELGRANO (CÓRDOBA) 16 7 3 6 26 23 17 UNION 16 5 6 5 23 19 16 CHACARITA JUNIORS 16 3 4 9 16 33 10 JORGE NEWBERY (JUNÍN) 16 3 3 10 14 24 9 BANFIELD * 16 3 3 10 20 30 7 * 2 PUNTOS DESCONTADOS GRUPO D TALLERES (CÓRDOBA) 16 9 4 3 38 23 22 TEMPERLEY 16 9 4 3 31 21 22 NEWELL'S OLD BOYS 16 9 3 4 31 15 21 COLÓN 16 9 3 4 34 27 21 RACING CLUB 16 7 3 6 36 30 17 ATLANTA 16 7 1 8 29 35 15 JUV. ANTONIANA (SALTA) 16 2 7 7 17 24 11 B. MITRE (POSADAS) 16 0 1 15 10 52 1 ELIMINATORIAS DEL CAMPEONATO RIVER PLATE 7 5 2 0 13 8 12 ESTUDIANTES 7 5 1 1 8 2 11 SAN LORENZO 7 3 3 1 18 11 9 GIMNASIA (JUJUY) 7 2 2 3 10 13 6 ROSARIO CENTRAL 7 1 3 3 8 9 5 TALLERES (CÓRDOBA) 7 1 3 3 9 11 5 ATLÉTICO (TUCUMÁN) 7 1 3 3 7 13 5 TEMPERLEY 7 1 1 5 9 15 3 CAMPEON: RIVER PLATE GOLES: 912 GOLEADORES: 1.- SCOTTA, HÉCTOR SAN LORENZO 28 2.- IRIGOYEN ARGENTINOS JUNIORS 14 3.- KEMPES ROSARIO CENTRAL 13 ROBLES NEWELL'S OLD BOYS 13 5.- FACHETTI TALLERES (CÓRDOBA) 12
PARTIDO PARA CLASIFICAR UN EQUIPO A LA "COPA LIBERTADORES 1976" ESTUDIANTES 3 HURACÁN 2.
1976 METROPOLITANO 1976 RONDA DE CLASIFICACIÓN GRUPO A HURACÁN 22 15 7 0 47 20 37 ESTUDIANTES 22 10 9 3 33 22 29 INDEPENDIENTE 22 9 10 3 37 24 28 BOCA JUNIORS 22 9 7 6 30 22 25 COLÓN 22 9 4 9 35 35 22 ROSARIO CENTRAL 22 6 9 7 38 28 21 FERROCARRIL OESTE 22 6 8 8 28 36 20 BANFIELD 22 4 10 8 29 40 18 ATLANTA 22 6 4 12 19 39 16 SAN TELMO 22 4 7 11 27 37 15 ALL BOYS 22 2 8 12 15 38 12 GRUPO B RIVER PLATE 22 12 3 7 43 26 27 GIMNASIA Y ESGRIMA 22 9 8 5 36 29 26 QUILMES 22 10 6 6 36 36 26 SAN LORENZO 22 10 5 7 31 29 25 UNIÓN 22 10 4 8 34 23 24 NEWELL'S OLD BOYS 22 8 8 6 32 28 24 VELEZ SARSFIELD 22 10 3 9 31 27 23 RACING CLUB 22 8 5 9 36 37 21 CHACARITA JUNIORS 22 7 4 11 32 43 18 ARGENTINOS JUNIORS 22 5 4 13 27 43 14 TEMPERLEY 22 3 7 12 21 35 13 NOTA: LOS PRIMEROS 6 EQUIPOS DE CADA GRUPO JUGARÁN EL GRUPO DEL CAMPEONATO; LOS OTROS EQUIPOS JUGARÁN EN EL GRUPO DE RELEGACIÓN. GRUPO DE CLASIFICACIÓN BOCA JUNIORS 11 8 3 0 18 8 19 HURACÁN 11 7 2 2 20 12 16 ESTUDIANTES 11 5 4 2 16 13 14 UNIÓN 11 5 3 3 16 13 13 RIVER PLATE 11 3 7 1 13 11 13 NEWELL'S OLD BOYS 11 4 4 3 11 12 12 QUILMES 11 2 6 3 18 18 10 ROSARIO CENTRAL 11 2 5 4 14 16 9 COLÓN 11 2 4 5 15 20 8 INDEPENDIENTE 11 3 0 8 17 17 6 GIMNASIA Y ESGRIMA 11 1 4 6 13 21 6 SAN LORENZO 11 1 4 6 7 17 6 CAMPEON: BOCA JUNIORS GRUPO DE RELEGACIÓN TEMPERLEY 9 6 2 1 15 6 14 ATLANTA 9 3 5 1 14 13 11 FERROCARRIL OESTE 9 3 4 2 13 11 10 BANFIELD 9 2 5 2 16 12 9 VELEZ SARSFIELD 9 2 5 2 11 10 9 CHACARITA JUNIORS 9 3 3 3 11 14 9 ARGENTINOS JUNIORS 9 0 8 1 11 15 8 ALL BOYS 9 2 3 4 12 14 7 RACING CLUB 9 2 3 4 9 12 7 SAN TELMO 9 2 2 5 12 17 6 RELEGADO: SAN TELMO GOLES: 999 GOLEADORES: 1.- KEMPES ROSARIO CENTRAL 21 2.- MARCHETTI UNIÓN 19 3.- ASTEGIANO INDEPENDIENTE 17 4.- BRINDISI HURACÁN 16 5.- BELTRÁN GIMNASIA Y ESGRIMA 15 PALACIOS NEWELL'S OLD BOYS 15
NACIONAL 1976 GRUPO A BOCA JUNIORS 16 10 3 3 24 10 23 QUILMES 16 9 5 2 21 12 23 INDEPENDIENTE 16 8 5 3 24 17 21 ATLÉTICO (TUCUMÁN) 16 7 3 6 21 17 17 GIMNASIA (JUJUY) 16 5 5 6 17 19 15 GIMNASIA Y ESGRIMA 16 5 4 7 14 20 14 CHACARITA JUNIORS 16 2 5 9 17 27 9 TEMPERLEY 16 3 3 10 17 28 9 GRUPO B RIVER PLATE 16 10 4 2 31 14 24 BANFIELD 16 9 4 3 33 18 22 ESTUDIANTES 16 8 5 3 23 14 21 RACING CLUB 16 7 3 6 26 25 17 ATLANTA 16 5 5 6 23 23 15 ATL. LEDESMA (JUJUY) 16 6 3 7 17 18 15 SAN MARTÍN (TUCUMÁN) 16 2 3 11 12 27 7 SAN TELMO 16 1 2 13 15 46 4 GRUPO C HURACÁN 18 12 4 2 36 15 28 UNIÓN 18 10 5 3 32 15 25 ROSARIO CENTRAL 18 7 8 3 24 19 22 SAN MARTÍN (MENDOZA) 18 6 5 7 27 28 17 ALDOSIVI (M.D.P.) 18 6 4 8 25 33 16 VELEZ SARSFIELD 18 4 7 7 21 24 15 PLATENSE 18 5 4 9 19 32 14 SP. PATRIA (FORMOSA) 18 4 4 10 24 37 12 ALL BOYS 18 4 4 10 16 26 12 GRUPO D TALLERES (CÓRDOBA) 18 11 4 3 38 17 26 NEWELL'S OLD BOYS 18 11 4 3 38 19 26 FERROCARRIL OESTE 18 10 5 3 38 21 25 ARGENTINOS JUNIORS 18 7 3 8 26 27 17 HURACÁN (COM. RIV.) 18 7 3 8 20 24 17 CENTRAL NORTE (SALTA) 18 5 6 7 17 25 16 COLÓN 18 4 7 7 13 20 15 SAN LORENZO 18 4 6 8 23 26 14 SAN LORENZO (M.D.P.) 18 2 3 13 24 53 7 ELIMINATORIAS: 1ER. LUGAR GRUPO A: BOCA JUNIORS 2 QUILMES 1 GRUPO C: TALLERES (CÓRDOBA) 3 NEWELL'S OLD BOYS 1 CUARTOS DE FINAL: TALLERES (CÓRDOBA) 4 UNIÓN 0. RIVER PLATE 2 QUILMES 1 BOCA JUNIORS 2 BANFIELD 1 HURACÁN 2 NEWELL'S OLB BOYS 0 SEMIFINALES: BOCA JUNIORS 1 HURACÁN 0 RIVER PLATE 1 TALLERES (CÓRDOBA) 0 FINAL: BOCA JUNIORS 1 RIVER PLATE 0 CAMPEON: BOCA JUNIORS. GOLES: 818 GOLEADORES: 1.- ERESUMA, NORBERTO SAN LORENZO (MAR DEL PLATA) 12 LUDUEÑA TALLERES (CÓRDOBA) 12 MARCHETTI UNIÓN 12 4.- ROLDÁN, PEDRO VÉLEZ SARSFIELD 11 TROSSERO, OSCAR UNIÓN 11
PARTIDO PARA CLASIFICAR UN EQUIPO A LA "COPA LIBERTADORES 1977" RIVER PLATE 4 HURACÁN 1.
1977 METROPOLITANO 1977 RIVER PLATE 44 25 13 6 83 46 63 INDEPENDIENTE 44 23 15 6 82 47 61 VELEZ SARSFIELD 44 19 18 7 65 48 56 BOCA JUNIORS 44 22 9 13 67 45 53 COLÓN 44 20 13 11 74 57 53 ROSARIO CENTRAL 44 19 14 11 60 35 52 NEWELL'S OLD BOYS 44 17 12 15 69 58 46 HURACÁN 44 14 16 14 56 59 44 ARGENTINOS JUNIORS 44 14 15 15 61 61 43 UNIÓN 44 12 18 14 57 55 42 ESTUDIANTES 44 13 16 15 60 61 42 BANFIELD 44 13 15 16 48 50 41 RACING CLUB 44 13 15 16 43 47 41 SAN LORENZO 44 14 13 17 46 56 41 GIMNASIA Y ESGRIMA 44 15 10 19 75 76 40 CHACARITA JUNIORS 44 12 16 16 53 62 40 ATLANTA 44 15 10 19 52 65 40 QUILMES 44 12 16 16 51 64 40 ALL BOYS 44 11 17 16 50 67 39 PLATENSE 44 10 18 16 48 66 38 LANÚS 44 11 16 17 43 54 38 TEMPERLEY 44 13 10 21 56 75 36 FERROCARRIL OESTE 44 5 13 26 50 95 23 ELIMINATORIA DE RELEGACIÓN: PLATENSE 0 LANÚS 0. PLATENSE GANÓ 8-7 POR PENALES. CAMPEON: RIVER PLATE RELEGADOS: FERROCARRIL OESTE, TEMPERLEY Y LANÚS. GOLES 1349 GOLEADORES: 1.- ALVAREZ, CARLOS ARGENTINOS JUNIORS 27 2.- ROBLES NEWELL'S OLD BOYS 24 3.- AVALLAY CHACARITA JUNIORS 22 BERTONI INDEPENDIENTE 22 ROLDÁN, PEDRO VELEZ SARSFIELD 22
NACIONAL 1977 GRUPO A NEWELL'S OLD BOYS 14 8 5 1 33 11 21 SAN LORENZO 14 5 7 2 20 14 17 INDEP. RIV. (MENDOZA) 14 6 5 3 24 20 17 GIMNASIA Y ESGRIMA 14 4 7 3 21 21 15 SAN MARTÍN (TUCUMÁN) 14 2 10 2 18 18 14 ESTUDIANTES (BS.AS.) 14 3 6 5 15 22 12 BANFIELD 14 3 4 7 17 28 10 CIRC. DEP. (M.D.P.) 14 1 4 9 7 21 6 GRUPO B ESTUDIANTES 14 10 2 2 32 13 22 BOCA JUNIORS 14 7 3 4 22 16 17 ROSARIO CENTRAL 14 7 2 5 20 13 16 LOS ANDES (SAN JUAN) 14 6 4 4 22 19 16 QUILMES 14 5 4 5 10 15 14 CIPOLLETTI (RÍO NEGRO) 14 6 1 7 20 26 13 CHACARITA JUNIORS 14 4 1 9 20 26 9 CENTRAL NORTE (SALTA) 14 2 1 11 14 32 5 GRUPO C TALLERES (CÓRDOBA) 14 9 2 3 27 20 20 RACING CLUB 14 6 5 3 22 12 17 RIVER PLATE 14 7 1 6 32 15 15 VELEZ SARSFIELD 14 6 3 5 27 24 15 PLATENSE 14 5 4 5 25 25 14 SARMIENTO (CHACO) 14 4 4 6 18 29 12 COLÓN 14 4 3 7 22 29 11 GIMNASIA (JUJUY) 14 3 2 9 7 26 8 GRUPO D INDEPENDIENTE 14 10 1 3 30 13 21 BELGRANO (CÓRDOBA) 14 8 3 3 25 18 19 HURACÁN 14 6 3 5 25 23 15 ATLANTA 14 5 3 6 14 15 13 ARGENTINOS JUNIORS 14 5 3 6 18 21 13 UNIÓN 14 4 4 6 20 23 12 ATL. LEDESMA (JUJUY) 14 3 4 7 13 21 10 ALL BOYS 14 3 3 8 19 30 9 ELIMINATORIAS: ESTUDIANTES 1 INDEPENDIENTE 1 INDEPENDIENTE 3 ESTUDIANTES 1 TALLERES (CÓRDOBA) 1 NEWELL'S OLD BOYS 1 NEWELL'S OLD BOYS 0 TALLERES (CÓRDOBA) 1 INDEPENDIENTE 1 TALLERES (CÓRDOBA) 1 TALLERES (CÓRDOBA) 2 INDEPENDIENTE 2. INDEPENDIENTE GANÓ CON LA REGLA DE GOLES DE VISITANTE CAMPEON: INDEPENDIENTE GOLES: 674 GOLEADORES: 1.- LETANÚ, ALFREDO ESTUDIANTES 13 2.- AVALLAY RACING CLUB 12 3.- OUTES INDEPENDIENTE 11 ALFARO NEWELL'S OLD BOYS 11
1978 METROPOLITANO 1978 QUILMES 40 22 10 8 53 41 54 BOCA JUNIORS 40 20 13 7 58 45 53 UNIÓN 40 20 12 8 58 36 52 SAN LORENZO 40 17 13 10 47 41 47 ARGENTINOS JUNIORS 40 17 12 11 66 52 46 RIVER PLATE 40 16 13 11 59 47 45 NEWELL'S OLD BOYS 40 14 16 10 52 36 44 INDEPENDIENTE 40 15 13 12 69 54 43 RACING CLUB 40 15 12 13 58 46 42 ROSARIO CENTRAL 40 13 16 11 43 32 42 GIMNASIA Y ESGRIMA 40 11 18 11 41 44 40 COLÓN 40 14 11 15 60 59 39 ATLANTA 40 10 17 13 49 56 37 ESTUDIANTES 40 13 10 17 59 51 36 HURACÁN 40 11 13 16 47 46 36 VELEZ SARSFIELD 40 10 15 15 35 39 35 ALL BOYS 40 10 11 19 34 58 31 CHACARITA JUNIORS 40 11 9 20 39 69 31 PLATENSE 40 8 14 18 41 63 30 BANFIELD 40 7 15 18 43 66 29 ESTUDIANTES (BS. AS.) 40 8 13 19 43 73 29 CAMPEON: QUILMES RELEGADOS: BANFIELD Y ESTUDIANTES (BUENOS AIRES). GOLES: 1054 GOLEADORES: 1.- ANDREUCHI QUILMES 21 MARADONA ARGENTINOS JUNIORS 21 3.- OUTES INDEPENDIENTE 20 4.- AVALLAY RACING CLUB 17 5.- ATONDO ATLANTA 16 FORTUNATO ESTUDIANTES 16
NACIONAL 1978 GRUPO A TALLERES (CÓRDOBA) 14 9 3 2 37 17 21 RACING CLUB 14 8 3 3 21 14 19 NEWELL'S OLD BOYS 14 7 4 3 27 19 18 ATL. LEDESMA (JUJUY) 14 5 5 4 23 22 15 FERROCARRIL OESTE 14 6 3 5 23 22 15 ESTUDIANTES 14 5 0 9 28 31 10 ALL BOYS 14 2 6 6 16 26 10 JUV. ANTONIANA (SALTA) 14 0 4 10 16 40 4 GRUPO B UNIÓN 14 9 3 2 22 6 21 HURACÁN 14 7 5 2 31 18 19 ATLÉTICO (TUCUMÁN) 14 8 3 3 24 12 19 BOCA JUNIORS 14 7 1 6 19 25 15 PATRONATO (PARANÁ) 14 4 5 5 17 21 13 CHACARITA JUNIORS 14 4 4 6 20 23 12 GIMNASIA (MENDOZA) 14 4 2 8 17 25 10 PLATENSE 14 0 3 11 9 29 3 GRUPO C INDEPENDIENTE 14 9 3 2 31 16 21 VELEZ SARSFIELD 14 8 5 1 20 14 21 GIMNASIA Y ESGRIMA 14 6 5 3 22 13 17 RACING (CÓRDOBA) 14 5 4 5 17 16 14 DEP. ROCA (RÍO NEGRO) 14 5 4 5 12 14 14 ROSARIO CENTRAL 14 2 6 6 9 14 10 ARGENTINOS JUNIORS 14 4 1 9 17 26 9 ALTOS HORNOS ZAPLA 14 1 4 9 14 29 6 GRUPO D RIVER PLATE 14 10 3 1 35 13 23 COLÓN 14 7 3 4 23 15 17 SAN MARTÍN (MENDOZA) 14 7 2 5 22 22 16 ATLANTA 14 3 7 4 22 23 13 SAN MARTÍN (TUCUMÁN) 14 4 4 6 24 22 12 QUILMES 14 4 3 7 16 27 11 ALVARADO (M.D.P.) 14 3 4 7 20 28 10 SAN LORENZO 14 3 4 7 13 25 10 CUARTOS DE FINAL: 1RA. VUELTA COLON 2 INDEPENDIENTE 2 HURACÁN 2 TALLERES (CÓRDOBA) 1 RIVER PLATE 2 VELEZ SARSFIELD 0 RACING CLUB 1 UNIÓN 2 2DA. VUELTA INDEPENDIENTE 2 COLÓN 0 TALLERES (CÓRDOBA) 3 HURACÁN 0 VELEZ SARSFIELD 2 RIVER PLATE 1 UNIÓN 1 RACING CLUB 0 SEMIFINALES: 1RA. VUELTA INDEPENDIENTE 2 TALLERES (CÓRDOBA) 1 UNIÓN 0 RIVER PLATE 1 2DA. VUELTA TALLERES (CÓRDOBA) 1 INDEPENDIENTE 2 RIVER PLATE 1 UNIÓN 1 FINALES: RIVER PLATE 0 INDEPENDIENTE 0 INDEPENDIENTE 2 RIVER PLATE 0 CAMPEON: INDEPENDIENTE GOLES: 699 GOLEADORES: 1.- RINALDI, JOSÉ TALLERES (CÓRDOBA) 16 2.- OUTES INDEPENDIENTE 14 3.- FORTUNATO ESTUDIANTES 13 4.- BABINGTON HURACÁN 10 SOSA ATL. LEDESMA (JUJUY) 10
1979 METROPOLITANO 1979 GRUPO A RIVER PLATE 18 9 6 3 28 19 24 VELEZ SARSFIELD 18 10 3 5 27 20 23 ARGENTINOS JUNIORS 18 10 3 5 34 26 23 NEWELL'S OLD BOYS 18 8 6 4 27 14 22 RACING CLUB 18 8 6 4 31 20 22 UNIÓN 18 6 7 5 23 20 19 QUILMES 18 6 5 7 23 20 17 HURACÁN 18 6 4 8 24 31 16 GIMNASIA Y ESGRIMA 18 3 2 13 11 28 8 PLATENSE 18 2 2 14 15 45 6 GRUPO B ROSARIO CENTRAL 18 10 6 2 37 17 26 INDEPENDIENTE 18 11 2 5 36 25 24 ESTUDIANTES 18 8 6 4 34 27 22 BOCA JUNIORS 18 7 6 5 27 19 20 COLÓN 18 6 7 5 24 23 19 FERROCARRIL OESTE 18 6 7 5 24 28 19 SAN LORENZO 18 4 9 5 28 25 17 ALL BOYS 18 5 5 8 17 28 15 ATLANTA 18 0 9 9 10 23 9 CHACARITA JUNIORS 18 2 5 11 15 37 9 GRUPO A ELIMINATORIA POR EL 1ER. LUGAR: VELEZ SARSFIELD 4 ARGENTINOS JUNIORS 0. SEMIFINALES DEL CAMPEONATO RIVER PLATE 4 INDEPENDIENTE 3 ROSARIO CENTRAL 0 VELEZ SARSFIELD 1 INDEPENDIENTE 1 RIVER PLATE 2 VELEZ SARSFIELD 0 ROSARIO CENTRAL 0 FINALES: VELEZ SARSFIELD 0 RIVER PLATE 2 RIVER PLATE 5 VELEZ SARSFIELD 1 CAMPEON: RIVER PLATE ELIMINATORIAS DE RELEGACIÓN: PLATENSE 6 5 1 0 9 3 11 GIMNASIA Y ESGRIMA 6 3 1 2 7 8 7 CHACARITA JUNIORS 6 2 0 4 10 9 4 ATLANTA 6 1 0 5 4 10 2 RELEGADOS: GIMNASIA Y ESGRIMA, CHACARITA JUNIORS Y ATLANTA. GOLES: 548 GOLEADORES: 1.- FORTUNATO ESTUDIANTES 14 MARADONA ARGENTINOS JUNIORS 14 3.- LARRAQUY VELEZ SARSFIELD 10 4.- BABINGTON HURACÁN 9 MASTRÁNGELO BOCA JUNIORS 9 OUTES INDEPENDIENTE 9 TRAMA ROSARIO CENTRAL 9
NACIONAL 1979 GRUPO A VELEZ SARSFIELD 14 7 5 2 26 15 19 UNIÓN 14 6 5 3 20 13 17 FERROCARRIL OESTE 14 6 5 3 22 17 17 SAN MARTÍN (TUCUMÁN) 14 5 7 2 20 18 17 INDEPENDIENTE 14 7 1 6 26 22 15 ALIANZA (SAN LUIS) 14 3 5 6 15 21 11 ATL. LEDESMA (JUJUY) 14 0 4 10 12 33 4 GRUPO B TALLERES (CÓRDOBA) 14 8 4 2 31 20 20 RIVER PLATE 14 7 4 3 26 14 18 HURACÁN 14 6 5 3 29 22 17 NEWELL'S OLD BOYS 14 6 4 4 29 20 16 QUILMES 14 4 2 8 14 18 10 KIMBERLEY (M.D.P.) 14 4 2 8 19 29 10 GIMNASIA Y TIRO (SALTA) 14 1 3 10 10 37 5 GRUPO C RACING CLUB 14 6 5 3 24 17 17 ATLÉTICO (TUCUMÁN) 14 6 5 3 22 15 17 ARGENTINOS JUNIORS 14 5 5 4 20 14 15 COLÓN 14 5 5 4 19 17 15 ALL BOYS 14 4 4 6 12 18 12 INDEP. RIV. (MENDOZA) 14 3 5 6 13 20 11 ALTOS HORNOS ZAPLA 14 2 5 7 13 24 9 GRUPO D INSTITUTO (CÓRDOBA) 14 7 4 3 24 11 18 ROSARIO CENTRAL 14 7 4 3 25 15 18 BOCA JUNIORS 14 5 7 2 15 11 17 SAN LORENZO 14 6 4 4 23 11 16 ESTUDIANTES 14 7 0 7 24 21 14 CHACO FOR EVER 14 4 2 8 13 30 10 CIPOLLETTI (RÍO NEGRO) 14 2 3 9 11 34 7 CUARTOS DE FINAL: 1RA. VUELTA INSTITUTO (CÓRDOBA) 3 ATLÉTICO (TUCUMÁN) 2 UNIÓN 3 TALLERES (CÓRDOBA) 0 VELEZ SARSFIELD 1 RIVER PLATE 0 RACING CLUB 1 ROSARIO CENTRAL 3 2DA. VUELTA ATLÉTICO (TUCUMÁN) 3 INSTITUTO (CÓRDOBA) 0 TALLERES (CÓRDOBA) 2 UNIÓN 0 RIVER PLATE 1 VELEZ SARSFIELD 0. (RIVER GANO EN PENALES) ROSARIO CENTRAL 3 RACING CLUB 0 SEMIFINALES: 1RA. VUELTA RIVER PLATE 4 ROSARIO CENTRAL 0 ATLÉTICO (TUCUMÁN) 0 UNIÓN 2 2DA. VUELTA ROSARIO CENTRAL 1 RIVER PLATE 3 UNIÓN 2 ATLÉTICO (TUCUMÁN) 0 FINALES: UNIÓN 1 RIVER PLATE 1 RIVER PLATE 0 UNIÓN 0. (RIVER GANÓ CON LA REGLA DE GOLES DE VISITANTE) CAMPEON: RIVER PLATE GOLES: 593 GOLEADORES: 1.- MARADONA, DIEGO ARGENTINOS JUNIORS 12 2.- BRAVO TALLERES (CÓRDOBA) 10 ERESUMA KIMBERLEY (MAR DEL PLATA) 10 ISCHIA VELEZ SARSFIELD 10 SANABRIA, JORGE HURACÁN 10
PARTIDOS PARA CLASIFICAR UN EQUIPO A LA "COPA LIBERTADORES 1980" UNIÓN 0 VELEZ SARSFIELD 0 VELEZ SARSFIELD 3 UNIÓN 0
1980 CAMPEONATO 1980 "IV CENTENARIO DE LA FUNDACIÓN DE BUENOS AIRES" RIVER PLATE 36 20 11 5 64 33 51 ARGENTINOS JUNIORS 36 13 16 7 57 48 42 TALLERES (CÓRDOBA) 36 12 17 7 58 43 41 PLATENSE 36 12 17 7 36 30 41 UNIÓN 36 16 7 13 49 44 39 NEWELL'S OLD BOYS 36 12 14 10 54 35 38 BOCA JUNIORS 36 12 14 10 43 47 38 HURACÁN 36 11 15 10 58 50 37 ROSARIO CENTRAL 36 11 15 10 43 41 37 RACING CLUB 36 9 18 9 35 34 36 COLÓN 36 13 10 13 41 49 36 ESTUDIANTES 36 10 16 10 34 43 36 FERROCARRIL OESTE 36 11 13 12 55 50 35 INDEPENDIENTE 36 11 13 12 45 49 35 VELEZ SARSFIELD 36 11 13 12 35 42 35 SAN LORENZO 36 9 15 12 39 43 33 QUILMES 36 6 18 12 37 44 30 ALL BOYS 36 3 17 16 29 56 23 TIGRE 36 5 11 20 38 69 21 CAMPEON: RIVER PLATE RELEGADOS: TIGRE, ALL BOYS Y QUILMES. GOLES: 850 GOLEADORES: 1.- MARADONA, DIEGO ARGENTINOS JUNIORS 25 2.- SANABRIA, DANTE HURACÁN 22 3.- APARIENTE FERROCARRIL OESTE 16 BRAVO TALLERES (CÓRDOBA) 16 5.- DIAZ, RAMÓN RIVER PLATE 14 ---------------------------------------------------------------------------- NACIONAL 1980 GRUPO A ROSARIO CENTRAL 14 7 3 4 24 13 17 RACING (CÓRDOBA) 14 8 1 5 20 15 17 ESTUDIANTES 14 6 4 4 27 17 16 VELEZ SARSFIELD 14 5 4 5 23 21 14 GIMNASIA (JUJUY) 14 4 6 4 20 24 14 RACING CLUB 14 4 3 7 24 31 11 ATLÉTICO (TUCUMÁN) 14 3 3 8 15 30 9 GRUPO B ARGENTINOS JUNIORS 14 9 2 3 35 21 20 UNIÓN 14 8 1 5 19 17 17 TALLERES (CÓRDOBA) 14 6 4 4 24 12 16 HURACÁN 14 6 2 6 26 25 14 BOCA JUNIORS 14 5 4 5 19 22 14 SAN MARTÍN (MENDOZA) 14 3 6 5 14 27 12 SAN LORENZO (M.D.P.) 14 3 0 11 18 28 6 GRUPO C NEWELL'S OLD BOYS 14 8 4 2 21 12 20 INDEPENDIENTE 14 8 3 3 26 11 19 FERROCARRIL OESTE 14 6 5 3 18 10 17 CONCEPCIÓN (TUCUMÁN) 14 6 2 6 15 18 14 QUILMES 14 5 1 8 15 17 11 CENTRAL NORTE (SALTA) 14 3 4 7 11 25 10 CHACO FOR EVER 14 3 1 10 15 30 7 GRUPO D INSTITUTO (CÓRDOBA) 14 6 6 2 22 15 18 RIVER PLATE 14 8 1 5 30 16 17 PLATENSE 14 7 3 4 25 14 17 SAN LORENZO 14 6 2 6 17 17 14 COLÓN 14 6 2 6 15 20 14 CIPOLLETTI (RÍO NEGRO) 14 4 4 6 14 21 12 INDEP. RIV. (MENDOZA) 14 0 5 9 8 31 5 CUARTOS DE FINAL 1RA. VUELTA RIVER PLATE 3 NEWELL'S OLD BOYS 2 INSTITUTO (CÓRDOBA) 2 INDEPENDIENTE 1 ARGENTINOS JUNIORS 1 RACING (CÓRDOBA) 1 ROSARIO CENTRAL 2 UNIÓN 0 2DA. VUELTA NEWELL'S OLD BOYS 6 RIVER PLATE 2 INDEPENDIENTE 5 INSTITUTO (CÓRDOBA) 1 RACING (CÓRDOBA) 3 ARGENTINOS JUNIORS 1 UNIÓN 2 ROSARIO CENTRAL 1 SEMIFINALES ROSARIO CENTRAL 3 NEWELL'S OLD BOYS 0 RACING (CÓRDOBA) 4 INDEPENDIENTE 0 NEWELL'S OLD BOYS 1 ROSARIO CENTRAL 0 INDEPENDIENTE 5 RACING (CÓRDOBA) 3 FINALES ROSARIO CENTRAL 5 RACING (CÓRDOBA) 1 RACING (CÓRDOBA) 2 ROSARIO CENTRAL 0 CAMPEON: ROSARIO CENTRAL GOLES: 617 GOLEADORES: 1.- MARADONA, DIEGO ARGENTINOS JUNIORS 18 2.- GOTTARDI ESTUDIANTES 10 3.- BAUZA ROSARIO CENTRAL 9 BRAVO TALLERES (CÓRDOBA) 9 5.- ALZAMENDI INDEPENDIENTE 8 ---------------------------------------------------------------------------- 1981 CAMPEONATO DE 1A DIVISIÓN BOCA JUNIORS 34 20 10 4 60 27 50 FERROCARRIL OESTE 34 18 13 3 50 20 49 NEWELL'S OLD BOYS 34 14 11 9 58 44 39 RIVER PLATE 34 14 11 9 62 50 39 RACING CLUB 34 12 14 8 46 30 38 INDEPENDIENTE 34 14 9 11 43 35 37 ROSARIO CENTRAL 34 9 16 9 36 39 34 HURACÁN 34 12 9 13 41 50 33 INSTITUTO (CÓRDOBA) 34 13 6 15 56 54 32 UNIÓN 34 11 10 13 39 37 32 VELEZ SARSFIELD 34 8 15 11 39 48 31 PLATENSE 34 10 11 13 39 49 31 SARMIENTO 34 9 12 13 46 52 30 ESTUDIANTES 34 11 8 15 35 43 30 TALLERES (CÓRDOBA) 34 10 9 15 36 45 29 ARGENTINOS JUNIORS 34 9 11 14 44 57 29 SAN LORENZO 34 9 10 15 31 48 28 COLÓN 34 6 9 19 26 59 21 CAMPEON: BOCA JUNIORS RELEGADOS: SAN LORENZO Y COLÓN. GOLES: 787 GOLEADORES: 1.- CHAPARRO, RAÚL INSTITUTO (CÓRDOBA) 21 2.- CARRASCO RACING CLUB 18 3.- MARADONA BOCA JUNIORS 17 4.- BRINDISI BOCA JUNIORS 16 IGLESIAS SARMIENTO 16
NACIONAL 1981 GRUPO A ROSARIO CENTRAL 14 7 4 3 32 20 18 GIMNASIA (JUJUY) 14 6 4 4 19 16 16 ARGENTINOS JUNIORS 14 4 7 3 15 15 15 HURACÁN 14 5 4 5 20 20 14 BELGRANO (CÓRDOBA) 14 5 4 5 16 16 14 GIMNASIA (MENDOZA) 14 4 6 4 15 16 14 RACING CLUB 14 2 6 6 12 22 10 GRUPO B FERROCARRIL OESTE 14 10 2 2 24 11 22 RIVER PLATE 14 7 5 2 26 12 19 LOMA NEGRA (OLAVARRÍA) 14 7 5 2 15 10 19 TALLERES (CÓRDOBA) 14 2 6 6 9 16 10 GUARANÍ A.F. (MISIONES) 14 3 4 7 16 24 10 SAN MARTÍN (TUCUMÁN) 14 3 3 8 17 24 9 SARMIENTO 14 3 3 8 10 20 9 GRUPO C INDEPENDIENTE 14 9 3 2 29 10 21 VELEZ SARSFIELD 14 8 1 5 26 14 17 RACING (CÓRDOBA) * 14 8 3 3 27 16 15 NEWELL'S OLD BOYS 14 4 4 6 23 24 12 PLATENSE 14 3 6 5 7 15 12 GIMNASIA Y TIRO (SALTA) 14 1 5 8 9 26 7 HURACÁN (SAN RAFAEL) 14 1 5 8 14 34 7 GRUPO D BOCA JUNIORS 14 8 3 3 28 12 19 INSTITUTO (CÓRDOBA) 14 6 4 4 18 14 16 ESTUDIANTES 14 5 6 3 16 13 16 SAN LORENZO 14 4 6 4 14 15 14 ATLÉTICO (TUCUMÁN) 14 6 2 6 14 17 14 UNIÓN 14 2 6 6 13 15 10 SAN LORENZO (M.D.P.) 14 3 3 8 13 30 9 * 4 PUNTOS DESCONTADOS. CUARTOS DE FINAL 1RA. VUELTA ROSARIO CENTRAL 1 RIVER PLATE 2 FERROCARRIL OESTE 1 GIMNASIA (JUJUY) 0 INSTITUTO (CÓRDOBA) 1 INDEPENDIENTE 2 BOCA JUNIORS 2 VELEZ SARSFIELD 1 2DA. VUELTA RIVER PLATE 0 ROSARIO CENTRAL 0 GIMNASIA (JUJUY) 0 FERROCARRIL OESTE 1 INDEPENDIENTE 0 INSTITUTO (CÓRDOBA) 0 VELEZ SARSFIELD 3 BOCA JUNIORS 1 SEMIFINALES INDEPENDIENTE 1 RIVER PLATE 1 VELEZ SARSFIELD 1 FERROCARRIL OESTE 2 RIVER PLATE 0 INDEPENDIENTE 0 (RIVER AVANZÓ CON LA REGLA DE GOLES DE VISITANTE) FERROCARRIL OESTE 1 VELEZ SARSFIELD 1 FINALES RIVER PLATE 1 FERROCARRIL OESTE 0 FERROCARRIL OESTE 0 RIVER PLATE 1 CAMPEON: RIVER PLATE GOLES: 521 GOLEADORES: 1.- AMUCHÁSTEGUI, LUIS RACING (CÓRDOBA) 12 BIANCHI, CARLOS VELEZ SARSFIELD 12 3.- MARADONA BOCA JUNIORS 11 4.- GARECA BOCA JUNIORS 8 MARCHETTI ROSARIO CENTRAL 8 TROSSERO, ENZO INDEPENDIENTE 8
1982 NACIONAL 1982 GRUPO A QUILMES 16 8 4 4 32 27 20 INDEP. RIV. (MENDOZA) 16 8 4 4 28 30 20 NEWELL'S OLD BOYS 16 5 8 3 29 17 18 INSTITUTO (CÓRDOBA) 16 7 4 5 28 22 18 SARMIENTO 16 4 7 5 27 27 15 RIVER PLATE 16 4 6 6 20 27 14 GIMNASIA (JUJUY) 16 3 6 7 22 26 12 NUEVA CHICAGO 16 2 7 7 18 28 11 GRUPO B FERROCARRIL OESTE 16 13 3 0 39 9 29 UNIÓN 16 8 7 1 29 9 23 INDEPENDIENTE 16 9 5 2 27 19 23 ARGENTINOS JUNIORS 16 5 7 4 20 22 17 CONCEPCIÓN (TUCUMÁN) 16 4 3 9 19 26 11 SAN LORENZO (M.D.P.) 16 3 4 9 24 33 10 UNIÓN SAN VICENTE (CBA) 16 1 7 8 19 32 9 ESTUDIANTES (SANTIAGO) 16 1 2 13 13 41 4 GRUPO C ESTUDIANTES 16 8 7 1 22 10 23 TALLERES (CÓRDOBA) 16 8 6 2 36 22 22 ROSARIO CENTRAL 16 8 3 5 35 16 19 BOCA JUNIORS 16 6 7 3 26 18 19 GIMNASIA (MENDOZA) 16 7 4 5 25 20 18 CENTRAL NORTE (SALTA) 16 5 3 8 17 27 13 HURACÁN 16 3 6 7 16 22 12 MARIANO MORENO (JUNÍN) 16 0 2 14 11 53 2 GRUPO D RACING (CÓRDOBA) 16 8 5 3 30 20 21 SAN MARTÍN (TUCUMÁN) 16 8 4 4 18 11 20 VELEZ SARSFIELD 16 7 4 5 25 17 18 RENATO CESARINI (ROS.) 16 5 7 4 22 22 17 PLATENSE 16 5 6 5 18 16 16 DEP. ROCA (RÍO NEGRO) 16 5 4 7 18 27 14 GUARANÍ A.F. (MISIONES) 16 4 4 8 17 25 12 RACING CLUB 16 2 8 6 16 25 12 CUARTOS DE FINAL 1RA. VUELTA UNIÓN 1 QUILMES 1 ESTUDIANTES 3 SAN MARTÍN (TUCUMÁN) 1 TALLERES (CÓRDOBA) 1 RACING (CÓRDOBA) 1 INDEPENDIENTE RIVADAVIA (MENDOZA) 0 FERROCARRIL OESTE 1 2DA. VUELTA QUILMES 1 UNIÓN 1. (QUILMES AVANZÓ POR PENALES) SAN MARTÍN (TUCUMÁN) 2 ESTUDIANTES 2 RACING (CÓRDOBA) 1 TALLERES (CÓRDOBA) 3 FERROCARRIL OESTE 0 INDEPENDIENTE RIVADAVIA (MENDOZA) 0 SEMIFINALES FERROCARRIL OESTE 4 TALLERES (CÓRDOBA) 0 QUILMES 2 ESTUDIANTES 0 TALLERES (CÓRDOBA) 4 FERROCARRIL OESTE 4 ESTUDIANTES 0 QUILMES 1 FINALES QUILMES 0 FERROCARRIL OESTE 0 FERROCARRIL OESTE 2 QUILMES 0 CAMPEON: FERROCARRIL OESTE GOLES: 782 GOLEADORES: 1.- MORETE, CARLOS TALLERES (CÓRDOBA) 17 2.- JUÁREZ FERROCARRIL OESTE 15 3.- BIANCHI VELEZ SARSFIELD 13 4.- GASPARINI RACING (CÓRDOBA) 12 5.- ROBLES SARMIENTO 11
1982 CAMPEONATO DE 1A DIVISIÓN ESTUDIANTES 36 21 12 3 50 18 54 INDEPENDIENTE 36 19 14 3 64 30 52 BOCA JUNIORS 36 17 14 5 60 36 48 NEWELL'S OLD BOYS 36 15 14 7 60 34 44 VELEZ SARSFIELD 36 16 10 10 45 37 42 HURACÁN 36 15 11 10 44 37 41 RACING (CÓRDOBA) 36 13 13 10 62 47 39 ROSARIO CENTRAL 36 13 11 12 55 49 37 FERROCARRIL OESTE 36 11 15 10 36 39 37 RIVER PLATE 36 12 10 14 43 46 34 TALLERES (CÓRDOBA) 36 12 9 15 55 59 33 INSTITUTO (CÓRDOBA) 36 11 11 14 39 56 33 ARGENTINOS JUNIORS 36 7 14 15 49 58 28 PLATENSE 36 9 10 17 41 55 28 NUEVA CHICAGO 36 8 12 16 33 50 28 RACING CLUB 36 10 8 18 36 58 28 UNIÓN 36 7 13 16 36 57 27 QUILMES 36 9 9 18 30 53 27 SARMIENTO 36 5 14 17 32 51 24 PARTIDO DE RELEGACIÓN: UNIÓN 1 QUILMES 0 CAMPEON: ESTUDIANTES RELEGADOS: SARMIENTO Y QUILMES. GOLES: 871 GOLEADORES: 1.- MORETE, CARLOS INDEPENDIENTE 20 2.- GARECA BOCA JUNIORS 17 PASCULLI ARGENTINOS JUNIORS 17 REINALDI TALLERES (CÓRDOBA) 17 SANTAMARÍA NEWELL'S OLD BOYS 17
1983 NACIONAL 1983 1RA. VUELTA GRUPO A LOMA NEGRA (OLAVARRÍA) 6 3 2 1 7 2 8 NUEVA CHICAGO 6 3 2 1 8 4 8 RIVER PLATE 6 2 2 2 6 5 6 ANDINO (LA RIOJA) 6 1 0 5 3 13 2 GRUPO B ARGENTINOS JUNIORS 6 3 3 0 11 6 9 INDEPENDIENTE 6 3 3 0 11 3 9 SAN MARTÍN (TUCUMÁN) 6 1 1 4 6 12 3 CHACO FOR EVER 6 1 1 4 5 12 3 GRUPO C SAN LORENZO 6 5 1 0 14 6 11 ROSARIO CENTRAL 6 3 2 1 16 5 8 JUV. ANTONIANA (SALTA) 6 2 2 2 13 11 6 ATL. STA.ROSA (LA PAMPA)6 0 0 6 4 24 0 GRUPO D TALLERES (CÓRDOBA) 6 3 3 0 7 1 9 FERROCARRIL OESTE 6 2 4 0 4 2 8 TEMPERLEY 6 2 2 2 3 3 6 ESTUDIANTES (RÍO CUARTO)6 0 1 5 4 12 1 GRUPO E ESTUDIANTES 6 3 2 1 14 8 8 RACING (CÓRDOBA) 6 3 2 1 14 6 8 UNIÓN 6 2 3 1 5 5 7 UNIÓN SAN VICENTE (CBA) 6 0 1 5 3 17 1 GRUPO F VELEZ SARSFIELD 6 4 2 0 12 4 10 NEWELL'S OLD BOYS 6 2 4 0 13 6 8 ALTOS HORNOS ZAPLA 6 1 2 3 5 8 4 KIMBERLEY 6 1 0 5 5 17 2 GRUPO G HURACÁN 6 4 1 1 9 4 9 RACING CLUB 6 2 2 2 5 4 6 RENATO CESARINI (ROS.) 6 3 0 3 9 10 6 CONCEPCIÓN (TUCUMÁN) 6 1 1 4 5 10 3 GRUPO H BOCA JUNIORS 6 3 2 1 9 5 8 PLATENSE 6 3 1 2 9 8 7 INSTITUTO (CÓRDOBA) 6 1 2 3 6 9 4 GIMNASIA (MENDOZA) 6 1 2 3 6 9 4 2DA. VUELTA GRUPO A ESTUDIANTES 6 4 0 2 7 3 8 VELEZ SARSFIELD 6 3 1 2 5 6 7 INSTITUTO (CÓRDOBA) 6 1 1 4 8 11 3 GRUPO B INDEPENDIENTE 6 3 2 1 12 6 8 TEMPERLEY 6 2 4 0 8 5 8 NUEVA CHICAGO 6 0 2 4 3 12 2 GRUPO C RIVER PLATE 6 3 2 1 5 2 8 FERROCARRIL OESTE 6 2 2 2 7 6 6 SAN LORENZO 6 0 6 0 2 2 6 GRUPO D PLATENSE 6 3 0 3 8 13 6 UNIÓN 6 1 3 2 7 4 5 HURACÁN 6 2 1 3 6 8 5 GRUPO E BOCA JUNIORS 6 4 0 2 11 4 8 RACING CLUB 6 4 0 2 6 4 8 ALTOS HORNOS ZAPLA 6 1 2 3 3 8 4 GRUPO F ROSARIO CENTRAL 6 4 1 1 9 4 9 TALLERES (CÓRDOBA) 6 0 4 2 4 8 4 SAN MARTÍN (TUCUMÁN) 6 1 1 4 5 10 3 GRUPO G ARGENTINOS JUNIORS 6 2 3 1 11 9 7 LOMA NEGRA (OLAVARRÍA) 6 4 2 0 16 3 10 JUV. ANTONIANA (SALTA) 6 0 0 6 4 16 0 GRUPO H RACING (CÓRDOBA) 6 5 0 1 13 10 10 NEWELL'S OLD BOYS 6 4 1 1 14 10 9 RENATO CESARINI (ROS.) 6 0 0 6 4 14 0 3RA. VUELTA TALLERES (CÓRDOBA) 2 RACING (CÓRDOBA) 2 RACING (CÓRDOBA) 0 TALLERES (CÓRDOBA) 0. RACING GANÓ POR PENALES UNIÓN 1 INDEPENDIENTE 0 INDEPENDIENTE 0 UNIÓN 1. INDEPENDIENTE GANÓ POR PENALES LOMA NEGRA (OLAVARRÍA) 2 RACING CLUB 1 RACING CLUB 4 LOMA NEGRA (OLAVARRÍA) 0 NEWELL'S OLD BOYS 0 ROSARIO CENTRAL 0 ROSARIO CENTRAL 2 NEWELL'S OLD BOYS 0 TEMPERLEY 2 PLATENSE 1 PLATENSE 0 TEMPERLEY 0 ESTUDIANTES 1 FERROCARRIL OESTE 0 FERROCARRIL OESTE 2 ESTUDIANTES 2 RIVER PLATE 1 VELEZ SARSFIELD 0 VELEZ SARSFIELD 0 RIVER PLATE 0 BOCA JUNIORS 1 ARGENTINOS JUNIORS 1 ARGENTINOS JUNIORS 3 BOCA JUNIORS 2 4TA. VUELTA ESTUDIANTES 3 RACING CLUB 1 RACING CLUB 2 ESTUDIANTES 1 ROSARIO CENTRAL 0 TEMPERLEY 1 TEMPERLEY 1 ROSARIO CENTRAL 1 RACING (CÓRDOBA) 1 INDEPENDIENTE 1 INDEPENDIENTE 1 RACING (CÓRDOBA) 1. INDEPENDIENTE GANÓ POR PENALES RIVER PLATE 0 ARGENTINOS JUNIORS 0 ARGENTINOS JUNIORS 1 RIVER PLATE 0 SEMIFINALES ARGENTINOS JUNIORS 2 INDEPENDIENTE 1 INDEPENDIENTE 2 ARGENTINOS JUNIORS 0 ESTUDIANTES 1 TEMPERLEY 1 TEMPERLEY 1 ESTUDIANTES 3 FINALES ESTUDIANTES 2 INDEPENDIENTE 0 INDEPENDIENTE 2 ESTUDIANTES 1 CAMPEON: ESTUDIANTES GOLES: 490 GOLEADORES: 1.- HUSILLOS, MARIO LOMA NEGRA (OLAVARRÍA) 11 2.- AMUCHÁSTEGUI RACING (CÓRDOBA) 9 GARECA BOCA JUNIORS 9 GASPARINI RACING (CÓRDOBA) 9 5.- BURRUCHAGA INDEPENDIENTE 8 IGLESIAS ROSARIO CENTRAL 8 MORETE INDEPENDIENTE 8
CAMPEONATO DE 1A DIVISIÓN 1983 INDEPENDIENTE 36 16 16 4 54 38 48 SAN LORENZO 36 20 7 9 69 43 47 FERROCARRIL OESTE 36 16 14 6 44 27 46 VELEZ SARSFIELD 36 18 8 10 61 45 44 UNIÓN 36 14 10 12 47 43 38 ESTUDIANTES 36 13 12 11 42 43 38 BOCA JUNIORS 36 14 9 13 57 61 37 ARGENTINOS JUNIORS 36 13 10 13 44 45 36 NEWELL'S OLD BOYS 36 11 13 12 56 49 35 INSTITUTO (CÓRDOBA) 36 12 11 13 45 48 35 PLATENSE 36 11 12 13 41 44 34 TEMPERLEY 36 12 9 15 46 51 33 TALLERES (CÓRDOBA) 36 11 11 14 41 58 33 HURACÁN 36 11 10 15 44 47 32 NUEVA CHICAGO 36 10 12 14 38 48 32 ROSARIO CENTRAL 36 11 8 17 50 60 30 RACING CLUB 36 11 8 17 38 49 30 RIVER PLATE 36 10 9 17 37 50 29 RACING (CÓRDOBA) 36 7 13 16 46 51 27 CAMPEON: INDEPENDIENTE RELEGADOS: NUEVA CHICAGO Y RACING CLUB. GOLES: 900 GOLEADORES: 1.- RAMOS, VICTOR NEWELL'S OLD BOYS 30 2.- BIANCHI VELEZ SARSFIELD 22 3.- HUSILLOS SAN LORENZO 18 4.- BURRUCHAGA INDEPENDIENTE 15 MORRESI HURACÁN 15
1984 NACIONAL 1984 GRUPO A NEWELL'S OLD BOYS 6 3 2 1 9 8 8 TALLERES (CÓRDOBA) 6 3 1 2 14 11 7 BOCA JUNIORS 6 2 3 1 7 5 7 FERRO C.O. (LA PAMPA) 6 0 2 4 6 12 2 GRUPO B SAN LORENZO 6 3 3 0 14 8 9 GIMNASIA (MENDOZA) 6 0 5 1 10 11 5 UNIÓN (CHACO) 6 0 5 1 6 7 5 TEMPERLEY 6 0 5 1 6 10 5 GRUPO C BELGRANO (CÓRDOBA) 6 4 1 1 8 4 9 ROSARIO CENTRAL 6 3 2 1 9 6 8 VELEZ SARSFIELD 6 2 2 2 9 6 6 CENTRAL NORTE (SALTA) 6 0 1 5 2 12 1 GRUPO D RIVER PLATE 6 5 1 0 22 5 11 HURACAN 6 4 0 2 14 8 8 ESTUDIANTES (RÍO CUARTO)6 1 2 3 9 10 4 AT. URUGUAY (ENTRE RÍOS)6 0 1 5 2 24 1 GRUPO E FERROCARRIL OESTE 6 3 3 0 12 6 9 INSTITUTO (CÓRDOBA) 6 2 3 1 11 6 7 PLATENSE 6 2 3 1 7 7 7 ALTOS HORNOS ZAPLA 6 0 1 5 2 3 1 GRUPO F INDEPENDIENTE 6 4 1 1 10 3 9 ATLITICO (TUCUMAN) 6 2 1 3 7 7 5 CHACARITA JUNIORS * 6 4 0 2 14 6 2 KIMBERLEY 6 0 2 4 3 18 2 GRUPO G ARGENTINOS JUNIORS 6 3 3 0 10 4 9 RACING (CÓRDOBA) 6 1 4 1 6 7 6 UNIÓN 6 2 1 3 9 12 5 ATL. LEDESMA (JUJUY) 6 1 2 3 9 11 4 GRUPO H ESTUDIANTES 6 5 1 0 15 5 11 OLIMPO (BAHMA BLANCA) 6 3 1 2 10 9 7 ATLANTA 6 2 1 3 9 9 5 UNIÓN SAN VICENTE (CBA) 6 0 1 5 6 17 1 * 6 PUNTOS DESCONTADOS 2DA. RONDA RACING (CÓRDOBA) 1 SAN LORENZO 1 SAN LORENZO 3 RACING (CÓRDOBA) 1 ESTUDIANTES 0 TALLERES (CÓRDOBA) 1 TALLERES (CÓRDOBA) 1 ESTUDIANTES 1 BELGRANO (CÓRDOBA) 2 ATLÉTICO (TUCUMAN) 0 ATLÉTICO (TUCUMAN) 0 BELGRANO (CÓRDOBA) 0 ARGENTINOS JUNIORS 3 GIMNASIA (MENDOZA) 2 GIMNASIA (MENDOZA) 1 ARGENTINOS JUNIORS 2 ROSARIO CENTRAL 1 INDEPENDIENTE 1 INDEPENDIENTE 1 ROSARIO CENTRAL 0 INSTITUTO (CÓRDOBA) 0 RIVER PLATE 0 RIVER PLATE 2 INSTITUTO (CÓRDOBA) 0 FERROCARRIL OESTE 1 HURACAN 0 HURACAN 1 FERROCARRIL OESTE 0. (FERRO GANÓ POR PENALES) OLIMPO (BAHMA BLANCA) 0 NEWELL'S OLD BOYS 0 NEWELL'S OLD BOYS 1 OLIMPO (BAHMA BLANCA) 1. (NEWELL'S GANÓ POR PENALES) 3RA. RONDA BELGRANO (CÓRDOBA) 0 RIVER PLATE 4 RIVER PLATE 0 BELGRANO (CÓRDOBA) 2 ARGENTINOS JUNIORS 2 TALLERES (CÓRDOBA) 1 TALLERES (CÓRDOBA) 4 ARGENTINOS JUNIORS 2 NEWELL'S OLD BOYS 2 SAN LORENZO 2 SAN LORENZO 2 NEWELL'S OLD BOYS 1 FERROCARRIL OESTE 1 INDEPENDIENTE 1 INDEPENDIENTE 0 FERROCARRIL OESTE 1 SEMIFINALES SAN LORENZO 1 RIVER PLATE 2 RIVER PLATE 2 SAN LORENZO 1 FERROCARRIL OESTE 1 TALLERES (CÓRDOBA) 0 TALLERES (CÓRDOBA) 1 FERROCARRIL OESTE 1 FINALES RIVER PLATE 0 FERROCARRIL OESTE 3 FERROCARRIL OESTE 1 RIVER PLATE 0 CAMPEON: RIVER PLATE GOLES: 353 GOLEADORES: 1.- PASCULLI, PEDRO ARGENTINOS JUNIORS 9 2.- HOYOS TALLERES (CÓRDOBA) 8 RINALDI, JORGE SAN LORENZO 8 4.- PERAZZO SAN LORENZO 7 5.- ALFARO NEWELL'S OLD BOYS 6
CAMPEONATO DE 1A DIVISIÓN 1984 ARGENTINOS JUNIORS 36 20 11 5 69 36 51 FERROCARRIL OESTE 36 19 12 5 46 18 50 ESTUDIANTES 36 21 6 9 49 27 48 RIVER PLATE 36 15 13 8 51 38 43 RACING (CÓRDOBA) 36 16 11 9 42 31 43 VELEZ SARSFIELD 36 14 14 8 43 32 42 NEWELL'S OLD BOYS 36 17 4 15 36 39 38 SAN LORENZO 36 11 15 10 47 46 37 TALLERES (CÓRDOBA) 36 11 12 13 56 55 34 CHACARITA JUNIORS 36 11 12 13 30 37 34 INSTITUTO (CÓRDOBA) 36 13 7 16 46 47 33 PLATENSE 36 10 13 13 34 45 33 TEMPERLEY 36 9 13 14 23 28 31 INDEPENDIENTE 36 10 11 15 45 59 31 UNIÓN 36 11 8 17 43 46 30 BOCA JUNIORS 36 10 10 16 34 49 30 HURACAN 36 9 9 18 36 55 27 ROSARIO CENTRAL 36 7 11 18 28 41 25 ATLANTA 36 8 8 20 32 61 24 CAMPEON: ARGENTINOS JUNIORS RELEGADOS: ATLANTA Y ROSARIO CENTRAL. GOLES: 790 GOLEADORES: 1.- FRANCESCOLI, ENZO RIVER PLATE 24 2.- PASCULLI ARGENTINOS JUNIORS 21 3.- DERTYCIA INSTITUTO (CÓRDOBA) 17 MARCICO FERROCARRIL OESTE 17 5.- CENTURIÓN UNIÓN 16
1985 NACIONAL 1985 GRUPO A ESTUDIANTES 6 4 1 1 12 4 9 R. SANTAMARINA (TANDIL) 6 2 1 3 5 6 5 RACING (CÓRDOBA) 6 2 1 3 5 8 5 PLATENSE 6 2 1 3 5 9 5 GRUPO B BOCA JUNIORS 6 3 2 1 13 6 8 ESTUDIANTES (RÍO CUARTO)6 3 1 2 12 12 7 TEMPERLEY 6 2 1 3 11 12 5 ALTOS HORNOS ZAPLA 6 2 0 4 9 12 4 GRUPO C INDEPENDIENTE 6 3 1 2 11 6 7 TALLERES (CÓRDOBA) 6 3 1 2 6 6 7 GUARANÍ A.F. (MISIONES) 6 3 1 2 6 8 7 HURACAN 6 0 3 3 7 10 3 GRUPO D RIVER PLATE 6 4 2 0 10 4 10 UNIÓN 6 1 3 2 9 6 5 GIMNASIA Y ESGRIMA 6 1 3 2 4 10 5 CIPOLLETTI (RÍO NEGRO) 6 0 4 2 5 8 4 GRUPO E NEWELL'S OLD BOYS 6 2 4 0 9 6 8 SAN LORENZO 6 2 3 1 10 5 7 HURACAN LAS HERAS (MZA) 6 2 3 1 8 8 7 CÍRC.DEP. (N.OTAMENDI) 6 1 0 5 6 14 2 GRUPO F ARGENTINOS JUNIORS 6 3 3 0 16 5 9 CHACARITA JUNIORS 6 3 1 2 11 6 7 CENTRAL NORTE (SALTA) 6 1 3 2 4 14 5 BELGRANO (CÓRDOBA) 6 0 3 3 8 14 3 GRUPO G SAN MARTÍN (TUCUMAN) 6 3 2 1 12 4 8 VELEZ SARSFIELD 6 3 2 1 11 6 8 ARGENTINO (FIRMAT) 6 2 1 3 5 10 5 JUV. ALIANZA (SAN JUAN) 6 1 1 4 4 12 3 GRUPO H FERROCARRIL OESTE 6 4 1 1 8 2 9 DEPORTIVO ESPAÑOL 6 3 1 2 9 6 7 INSTITUTO (CÓRDOBA) 6 3 0 3 9 9 6 JUV. ANTONIANA (SALTA) 6 1 0 5 4 13 2 2DA. RONDA. GRUPO DE GANADORES INDEPENDIENTE 3 RAMÓN SANTAMARINA (TANDIL) 1 RAMÓN SANTAMARINA (TANDIL) 2 INDEPENDIENTE 3 (INDEPENDIENTE AVANZÓ EN EL GRUPO DE GANADORES, RAMÓN SANTAMARINA CONTINUÓ EN EL GRUPO DE PERDEDORES) TALLERES (CÓRDOBA) 1 ESTUDIANTES 1 ESTUDIANTES 3 TALLERES (CÓRDOBA) 1 (ESTUDIANTES = GANADORES; TALLERES = PERDEDORES) NEWELL'S OLD BOYS 0 CHACARITA JUNIORS 0 CHACARITA JUNIORS 1 NEWELL'S OLD BOYS 2 (CHACARITA = PERDEDORES; NEWELL'S = GANADORES) SAN LORENZO 2 ARGENTINOS JUNIORS 2 ARGENTINOS JUNIORS 1 SAN LORENZO 0 (ARGENTINOS JUNIORS = GANADORES; SAN LORENZO = PERDEDORES) SAN MARTÍN (TUCUMAN) 4 ESTUDIANTES (RÍO CUARTO) 2 ESTUDIANTES (RÍO CUARTO) 0 SAN MARTÍN (TUCUMAN) 0 (ESTUDIANTES (RÍO CUARTO) = PERDEDORES; SAN MARTÍN (TUCUMAN) = GANADORES) BOCA JUNIORS 3 VELEZ SARSFIELD 2 VELEZ SARSFIELD 2 BOCA JUNIORS 0 (VELEZ = GANADORES; BOCA = PERDEDORES) FERROCARRIL OESTE 1 UNIÓN 0 UNIÓN 1 FERROCARRIL OESTE 2 (UNIÓN = PERDEDORES; FERROCARRIL OESTE = GANADORES) DEPORTIVO ESPAÑOL 2 RIVER PLATE 1 RIVER PLATE 5 DEPORTIVO ESPAÑOL 0 (RIVER = GANADORES; DEP. ESPAÑOL = PERDEDORES) 2DA. RONDA. GRUPO DE PERDEDORES GUARANÍ ANTONIO FRANCO (MISIONES) 0 PLATENSE 0 PLATENSE 1 GUARANÍ ANTONIO FRANCO (MISIONES) 0 (PLATENSE CONTINUÓ EN EL GRUPO DE PERDEDORES; GUARANÍ FUE ELIMINADO). HURACAN 2 RACING (CÓRDOBA) 1 RACING (CÓRDOBA) 1 HURACAN 1 (HURACAN = PERDEDORES; RACING (CÓRDOBA) = ELIMINADO). BELGRANO (CÓRDOBA) 2 HURACAN LAS HERAS 1 HURACAN LAS HERAS 3 BELGRANO (CÓRDOBA) 1 (HURACAN LAS HERAS = PERDEDORES; BELGRANO = ELIMINADO). CENTRAL NORTE (SALTA) 0 CÍRCULO DEPORTIVO 0 CÍRCULO DEPORTIVO 2 CENTRAL NORTE (SALTA) 3 (CÍRCULO = ELIMINADO; CENTRAL NORTE = PERDEDORES). ALTOS HORNOS ZAPLA 2 ARGENTINO (FIRMAT) 0 ARGENTINO (FIRMAT) 2 ALTOS HORNOS ZAPLA 1 (ARGENTINO (FIRMAT) = ELIMINADO; ALTOS HORNOS = PERDEDORES). JUV. ALIANZA (SAN JUAN) 4 TEMPERLEY 3 TEMPERLEY 4 JUV. ALIANZA (SAN JUAN) 1 (TEMPERLEY = PERDEDORES; JUV. ALIANZA (SAN JUAN) = ELIMINADO). CIPOLLETTI (RÍO NEGRO) 0 INSTITUTO (CÓRDOBA) 0 INSTITUTO (CÓRDOBA) 3 CIPOLLETTI (RÍO NEGRO) 1 (INSTITUTO = PERDEDORES; CIPOLLETTI = ELIMINADO) GIMNASIA Y ESGRIMA 3 JUVENTUD ANTONIANA (SALTA) 0 JUVENTUD ANTONIANA (SALTA)1 GIMNASIA Y ESGRIMA 0 (JUV. ANTONIANA = ELIMINADO; GIMNASIA Y ESGRIMA = PERDEDORES). 3RA. RONDA. GRUPO DE GANADORES FERROCARRIL OESTE 3 INDEPENDIENTE 0 RIVER PLATE 2 ESTUDIANTES 0 NEWELL'S OLD BOYS 1 VELEZ SARSFIELD 2 SAN MARTÍN (TUCUMAN) 0 ARGENTINOS JUNIORS 2 (LOS EQUIPOS GANADORES CONTINUARON EN EL GRUPO DE GANADORES; LOS OTROS LO HICIERON EN EL GRUPO DE PERDEDORES) 3RA. RONDA. GRUPO DE PERDEDORES UNIÓN 3 PLATENSE 0 ESTUDIANTES (RÍO CUARTO) 0 TEMPERLEY 1 TALLERES (CÓRDOBA) 0 INSTITUTO (CÓRDOBA) 4 GIMNASIA Y ESGRIMA 0 DEPORTIVO ESPAÑOL 2 BOCA JUNIORS 3 ALTOS HORNOS ZAPLA 1 HURACAN LAS HERAS 3 SAN LORENZO 3. (SAN LORENZO GANÓ POR PENALES) CHACARITA JUNIORS 0 HURACAN 0. (CHACARITA GANÓ POR PENALES) CENTRAL NORTE (SALTA) 1 RAMÓN SANTAMARINA (TANDIL) 1. (CENTRAL NORTE GANÓ POR PENALES) (LOS GANADORES CONTINUARON EN EL GRUPO DE PERDEDORES; LOS PERDEDORES FUERON ELIMINADOS). 4TA. RONDA. GRUPO DE GANADORES FERROCARRIL OESTE 0 ARGENTINOS JUNIORS 3 VELEZ SARSFIELD 3 RIVER PLATE 0 (LOS EQUIPOS GANADORES CONTINUARON EN EL GRUPO DE GANADORES; LOS OTROS LO HICIERON EN EL GRUPO DE PERDEDORES) 4TA. RONDA. GRUPO DE PERDEDORES ESTUDIANTES 1 DEPORTIVO ESPAÑOL 1. (ESTUDIANTES GANÓ POR PENALES) CENTRAL NORTE (SALTA) 0 UNIÓN 0. (UNIÓN GANÓ POR PENALES) CHACARITA JUNIORS 2 SAN LORENZO 0 SAN MARTÍN (TUCUMAN) 0 INSTITUTO (CÓRDOBA) 0. (SAN MARTÍN GANÓ POR PENALES) INDEPENDIENTE 1 BOCA JUNIORS 0 NEWELL'S OLD BOYS 2 TEMPERLEY 1 (LOS GANADORES CONTINUARON EN EL GRUPO DE LOS PERDEDORES; LOS PERDEDORES FUERON ELIMINADOS). FINALES. GRUPO DE GANADORES ARGENTINOS JUNIORS 2 VELEZ SARSFIELD 0 VELEZ SARSFIELD 2 ARGENTINOS JUNIORS 0. (ARGENTINOS GANÓ POR PENALES) (ARGENTINOS ESPERÓ A LOS PERDEDORES DEL GRUPO GANADOR; VELEZ CONTINUÓ EN EL GRUPO DE PERDEDORES). 5TA. RONDA. GRUPO DE PERDEDORES NEWELL'S OLD BOYS 1 CHACARITA JUNIORS 0 ESTUDIANTES 1 SAN MARTÍN (TUCUMAN) 0 RIVER PLATE 1 UNIÓN 0 FERROCARRIL OESTE 0 INDEPENDIENTE 0. (INDEPENDIENTE GANÓ POR PENALES) (LOS GANADORES CONTINUARON EN EL GRUPO DE LOS PERDEDORES; LOS PERDEDORES FUERON ELIMINADOS). 6TA. RONDA. PERDEDORES GRUPO RIVER PLATE 4 ESTUDIANTES 1 INDEPENDIENTE 0 NEWELL'S OLD BOYS 2 (LOS GANADORES CONTINUARON EN EL GRUPO DE LOS PERDEDORES; LOS PERDEDORES FUERON ELIMINADOS). 7MA. RONDA. GRUPO DE PERDEDORES RIVER PLATE 2 NEWELL'S OLD BOYS 0 GRUPO DE PERDEDORES. FINAL VELEZ SARSFIELD 2 RIVER PLATE 1 FINAL ARGENTINOS 1 VELEZ SARSFIELD 1. (VELEZ GANÓ POR PENALES) (COMO VELEZ SARSFIELD VIENE DEL GRUPO DE PERDEDORES, UN NUEVO JUEGO FUE NECESARIO) VELEZ SARSFIELD 1 ARGENTINOS JUNIORS 2. CAMPEON: ARGENTINOS JUNIORS. GOLES: 414 GOLEADORES: 1.- COMAS, JORGE VELEZ SARSFIELD 12 2.- AMUCHASTEGUI RIVER PLATE 9 3.- ALMIRÓN NEWELL'S OLD BOYS 8 GUTIERREZ SAN MARTÍN (TUCUMAN) 8 PASCULLI ARGENTINOS JUNIORS 8 PERCUDANI INDEPENDIENTE 8
TEMPORADA 1985-1986 RIVER PLATE 36 23 10 3 74 26 56 NEWELL'S OLD BOYS 36 15 16 5 46 30 46 DEPORTIVO ESPAÑOL 36 18 10 8 41 35 46 ARGENTINOS JUNIORS 36 16 12 8 47 39 44 BOCA JUNIORS 36 14 13 9 57 47 41 FERROCARRIL OESTE 36 12 16 8 45 33 40 SAN LORENZO 36 14 12 10 43 33 40 TALLERES (CÓRDOBA) 36 10 17 9 43 37 37 INDEPENDIENTE 36 15 6 15 38 36 36 GIMNASIA Y ESGRIMA 36 9 18 9 29 35 36 INSTITUTO (CÓRDOBA) 36 11 13 12 33 33 35 VÉLEZ SARSFIELD 36 11 12 13 48 48 34 HURACAN 36 10 12 14 44 47 32 UNIÓN 36 9 13 14 27 38 31 TEMPERLEY 36 8 13 15 44 60 29 ESTUDIANTES 36 10 7 19 33 47 27 PLATENSE 36 7 13 16 37 55 27 RACING (CÓRDOBA) 36 6 14 16 31 52 26 CHACARITA JUNIORS 36 5 11 20 24 53 21 CAMPEON: RIVER PLATE RELEGADOS: CHACARITA JUNIORS Y HURACAN. GOLES: 784 GOLEADORES: 1.- FRANCESCOLI, ENZO RIVER PLATE 25 2.- PERAZZO SAN LORENZO 19 3.- TAPIA BOCA JUNIORS 17 4.- MORRESI RIVER PLATE 16 5.- RODRMGUEZ, JOSE DEPORTIVO ESPAÑOL 14
LIGUILLA 1986 SAN LORENZO 4 GUARANÍ ANTONIO FRANCO (MISIONES) 1 GUARANÍ ANTONIO FRANCO (MISIONES) 0 SAN LORENZO 3 FERROCARRIL OESTE 2 GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO) 1 GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO) 1 FERROCARRIL OESTE 2 CONCEPCIÓN FUTBOL CLUB (TUCUMAN) 0 VELEZ SARSFIELD 3 VELEZ SARSFIELD 2 CONCEPCIÓN FUTBOL CLUB (TUCUMAN) 1 ALIANZA CUTRAL CÓ (NEUQUEN) 1 BOCA JUNIORS 2 BOCA JUNIORS 2 ALIANZA CUTRAL CÓ (NEUQUEN) 1 2DA. RONDA BOCA JUNIORS 1 OLIMPO (BAHMA BLANCA) 1 OLIMPO (BAHMA BLANCA) 2 BOCA JUNIORS 3 BELGRANO (CÓRDOBA) 1 NEWELL'S OLD BOYS 3 NEWELL'S OLD BOYS 2 BELGRANO (CÓRDOBA) 1 VELEZ SARSFIELD 1 SAN LORENZO 1 SAN LORENZO 0 VELEZ SARSFIELD 0. (SAN LORENZO GANÓ POR PENALES) DEPORTIVO ESPAÑOL 0 FERROCARRIL OESTE 0 FERROCARRIL OESTE 4 DEPORTIVO ESPAÑOL 0 SEMIFINALES SAN LORENZO 1 BOCA JUNIORS 2 BOCA JUNIORS 0 SAN LORENZO 0 NEWELL'S OLD BOYS 1 FERROCARRIL OESTE 0 FERROCARRIL OESTE 1 NEWELL'S OLD BOYS 1 FINALES BOCA JUNIORS 0 NEWELL'S OLD BOYS 2 NEWELL'S OLD BOYS 1 BOCA JUNIORS 4 BOCA JUNIORS CLASIFICADO PARA LA COPA LIBERTADORES 1986. GOLES: 60 GOLEADORES: 1.- GONZALEZ, ESTEBAN FERROCARRIL OESTE 5 2.- GRACIANI BOCA JUNIORS 4 TORRES, GUSTAVO BOCA JUNIORS 4 4.- COZZONI NEWELL'S OLD BOYS 3 HERNANDEZ VELEZ SARSFIELD 3
TEMPORADA 1986-1987 ROSARIO CENTRAL 38 17 15 6 64 45 49 NEWELL'S OLD BOYS 38 19 10 9 57 38 48 INDEPENDIENTE 38 17 13 8 70 47 47 BOCA JUNIORS 38 18 10 10 62 49 46 RACING CLUB 38 16 12 10 50 41 44 FERROCARRIL OESTE 38 13 18 7 40 32 44 SAN LORENZO 38 15 14 9 45 38 44 INSTITUTO (CÓRDOBA) 38 13 15 10 54 46 41 VELEZ SARSFIELD 38 15 11 12 50 43 41 RIVER PLATE 38 13 13 12 54 49 39 TALLERES (CÓRDOBA) 38 11 16 11 54 61 38 ESTUDIANTES 38 10 17 11 40 45 37 GIMNASIA Y ESGRIMA 38 12 13 13 33 41 37 DEPORTIVO ESPAÑOL 38 12 12 14 29 31 36 RACING (CÓRDOBA) 38 8 17 13 43 56 33 UNIÓN 38 6 19 13 30 38 31 ARGENTINOS JUNIORS 38 5 18 15 45 47 28 TEMPERLEY 38 7 13 18 28 48 27 PLATENSE 38 6 15 17 40 63 27 DEPORTIVO ITALIANO 38 6 11 21 29 59 23 PARTIDO DE RELEGACIÓN: PLATENSE 2 TEMPERLEY 0. CAMPEON: ROSARIO CENTRAL EQUIPOS RELEGADOS: DEPORTIVO ITALIANO Y TEMPERLEY. GOLES: 919 GOLEADORES: 1.- PALMA, OMAR ROSARIO CENTRAL 20 2.- COMAS, JORGE BOCA JUNIORS 19 3.- NAVARRO INDEPENDIENTE 18 4.- DERTYCIA INSTITUTO (CÓRDOBA) 16 5.- ALZAMENDI RIVER PLATE 13
LIGUILLA 1987 DEPORTIVO ARMENIO 2 BOCA JUNIORS 4 BOCA JUNIORS 2 DEPORTIVO ARMENTIO 2 BANFIELD 1 INDEPENDIENTE 0 INDEPENDIENTE 2 BANFIELD 0 BELGRANO (CÓRDOBA) 0 NEWELL'S OLD BOYS 0 NEWELL'S OLD BOYS 2 BELGRANO (CÓRDOBA) 0 RACING CLUB 0 FERROCARRIL OESTE 0 FERROCARRIL OESTE 2 RACING CLUB 1 SEMIFINALES NEWELL'S OLD BOYS 0 BOCA JUNIORS 1 BOCA JUNIORS 5 NEWELL'S OLD BOYS 2 FERROCARRIL OESTE 0 INDEPENDIENTE 1 INDEPENDIENTE 0 FERROCARRIL OESTE 0 FINALES INDEPENDIENTE 2 BOCA JUNIORS 2 BOCA JUNIORS 1 INDEPENDIENTE 1 INDEPENDIENTE CLASIFICADO PARA LA COPA LIBERTADORES 1987 GOLES: 34 GOLEADORES: 1.- COMAS, JORGE BOCA JUNIORS 4 2.- CINCUNEGUI DEPORTIVO ARMENIO 3 PERCUDANI INDEPENDIENTE 3
TEMPORADA 1987-1988 NEWELL'S OLD BOYS 38 21 13 4 68 22 55 SAN LORENZO 38 16 17 5 49 28 49 RACING CLUB 38 15 18 5 51 33 48 RIVER PLATE 38 17 12 9 51 40 46 GIMNASIA Y ESGRIMA 38 11 21 6 44 36 43 VELEZ SARSFIELD 38 14 13 11 51 41 41 ROSARIO CENTRAL 38 12 16 10 53 41 40 ARGENTINOS JUNIORS 38 15 10 13 49 44 40 DEPORTIVO ESPAÑOL 38 11 18 9 49 47 40 PLATENSE 38 12 14 12 42 45 38 INDEPENDIENTE 38 12 13 13 37 44 37 BOCA JUNIORS 38 12 11 15 40 55 35 DEPORTIVO ARMENIO 38 8 18 12 37 45 34 FERROCARRIL OESTE 38 7 19 12 27 35 33 INSTITUTO (CÓRDOBA)* 38 10 15 13 43 53 33 ESTUDIANTES 38 6 20 12 31 43 32 RACING (CÓRDOBA) 38 10 11 17 31 44 31 UNIÓN 38 8 12 18 39 52 28 BANFIELD 38 7 14 17 36 56 28 TALLERES (CÓRDOBA) 38 6 15 17 40 64 27 * 2 PUNTOS DESCONTADOS. NOTA: INSTITUTO (CÓRDOBA) 0 SAN LORENZO 1. PARTIDO DE RELEGACIÓN: UNIÓN 1 RACING (CÓRDOBA) 1. (RACING GANÓ POR PENALES) CAMPEON: NEWELL'S OLD BOYS RELEGADOS: BANFIELD Y UNIÓN GOLES: 870 GOLEADORES: 1.- RODRÍGUEZ, JOSÉ DEPORTIVO ESPAÑOL 18 2.- BEVILÁQUA TALLERES (CÓRDOBA) 17 3.- IGLESIAS RACING CLUB 16 PERAZZO SAN LORENZO 16 5.- DERTYCIA INSTITUTO (CÓRDOBA) 15
LIGUILLA 1988 DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES) 1 SAN LORENZO 1 SAN LORENZO 1 DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES) 1. SAN LORENZO AVANZÓ. ROSARIO CENTRAL 0 RIVER PLATE 0 RIVER PLATE 1 ROSARIO CENTRAL 0 ARGENTINOS JUNIORS 1 RACING CLUB 1 RACING CLUB 3 ARGENTINOS JUNIORS 1 VELEZ SARSFIELD 3 GIMNASIA Y ESGRIMA 0 GIMNASIA Y ESGRIMA 1 VELEZ SARSFIELD 1 SEMIFINALES VELEZ SARSFIELD 0 SAN LORENZO 1 SAN LORENZO 0 VELEZ SARSFIELD 0 RIVER PLATE 3 RACING CLUB 3 RACING CLUB 1 RIVER PLATE 0 FINALES RACING CLUB 0 SAN LORENZO 2 SAN LORENZO 0 RACING CLUB 1 SAN LORENZO CLASIFICADO PARA LA COPA LIBERTADORES 1988 GOLES: 27
TORNEO DE CLASIFICACIÓN DEPORTIVO ARMENIO 0 FERROCARRIL OESTE 0 FERROCARRIL OESTE 1 DEPORTIVO ARMENIO 1 BOCA JUNIORS 4 INSTITUTO (CÓRDOBA) 2 INSTITUTO (CÓRDOBA) 2 BOCA JUNIORS 3 RACING (CÓRDOBA) 1 PLATENSE 1 PLATENSE 2 RACING (CÓRDOBA) 0 INDEPENDIENTE 1 ESTUDIANTES 2 ESTUDIANTES 1 INDEPENDIENTE 2. (AVANZÓ: INDEPENDIENTE) TALLERES (CÓRDOBA) 1 DEPORTIVO ESPAÑOL 0 DEPORTIVO ESPAÑOL 2 TALLERES (CÓRDOBA) 0 2DA. RONDA BOCA JUNIORS 2 INDEPENDIENTE 0 INDEPENDIENTE 2 BOCA JUNIORS 3 PLATENSE 1 DEPORTIVO ARMENIO 1 DEPORTIVO ARMENIO 0 PLATENSE 0. (AVANZÓ: PLATENSE) SEMIFINALES DEPORTIVO ESPAÑOL 0 BOCA JUNIORS 4 BOCA JUNIORS 1 DEPORTIVO ESPAÑOL 1 FINALES BOCA JUNIORS 0 PLATENSE 0 PLATENSE 1 BOCA JUNIORS 1 BOCA JUNIORS 1 PLATENSE 2 PLATENSE CLASIFICADO PARA LA PRÓXIMA LIGUILLA. GOLES: 46 GOLEADORES: 1.- COMAS, JORGE BOCA JUNIORS 6 LATORRE BOCA JUNIORS 6 3.- ALFARO MORENO PLATENSE 5
TEMPORADA 1988-1989 NOTA: EN ESTA TEMPORADA FUERON OTORGADOS 3 PUNTOS AL GANADOR, Y 1 CUANDO UN PARTIDO FINALIZABA EMPATADO. PERO, EN ESTE CASO, EL PARTIDO ENVUELTO FUE DEFINIDO POR PENALES; EL EQUIPO GANADOR OBTIENE UN PUNTO EXTRA. INDEPENDIENTE 38 22 11 5 58 32 84 BOCA JUNIORS 38 20 9 9 56 38 76 DEPORTIVO ESPAÑOL 38 16 14 8 45 31 68 RIVER PLATE 38 16 13 9 61 36 67 SAN LORENZO 38 16 10 12 58 44 66 TALLERES (CÓRDOBA) 38 16 12 10 48 43 65 ARGENTINOS JUNIORS 38 13 16 9 55 39 61 ESTUDIANTES 38 15 12 11 53 41 61 RACING CLUB * 38 13 16 9 47 41 59 GIMNASIA Y ESGRIMA 38 10 16 12 31 30 57 VELEZ SARSFIELD 38 8 17 13 37 54 53 NEWELL'S OLD BOYS * 38 11 13 14 42 44 51 ROSARIO CENTRAL * 38 10 16 12 49 55 51 DEPORTIVO MANDIYÚ 38 7 19 12 35 44 51 PLATENSE 38 11 11 16 36 51 50 RACING (CÓRDOBA) 38 11 11 16 38 54 50 SAN MARTÍN (TUCUMAN) * 38 12 10 16 38 49 46 FERROCARRIL OESTE 38 8 14 16 35 43 45 DEPORTIVO ARMENIO 38 5 15 18 29 57 37 INSTITUTO (CÓRDOBA) 38 7 9 22 38 65 31 * 2 PUNTOS DESCONTADOS NOTA: EL PARTIDO ENTRE NEWELL'S OLD BOYS Y ROSARIO CENTRAL FUE SUSPENDIDO. POSTERIORMENTE, LA A.F.A. DECIDIÓ QUE AMBOS EQUIPOS HABÍAN PERDIDO EL PARTIDO POR 0-1. RACING CLUB 0 BOCA JUNIORS 1. TABLA DE PENALES JUG G P VELEZ SARSFIELD 17 12 5 GIMNASIA Y ESGRIMA 16 11 5 DEP. MANDIYÚ (CORRIENTES) 19 11 8 SAN LORENZO 10 8 2 BOCA JUNIORS 9 7 2 INDEPENDIENTE 11 7 4 NEWELL'S OLD BOYS 13 7 6 FERROCARRIL OESTE 14 7 7 DEPORTIVO ARMENIO 15 7 8 ROSARIO CENTRAL 16 7 9 PLATENSE 11 6 5 RACING (CÓRDOBA) 11 6 5 RIVER PLATE 13 6 7 DEPORTIVO ESPAÑOL 14 6 8 RACING CLUB 15 6 9 ARGENTINOS JUNIORS 16 6 10 TALLERES (CÓRDOBA) 12 5 7 ESTUDIANTES 12 4 8 SAN MARTÍN (TUCUMAN) 10 2 8 INSTITUTO (CÓRDOBA) 9 1 8 CAMPEON: INDEPENDIENTE RELEGADOS: SAN MARTÍN (TUCUMAN) Y DEPORTIVO ARMENIO. GOLES: 889 GOLEADORES: 1.- GOROSITO, NISTOR SAN LORENZO 21 2.- DERTYCIA ARGENTINOS JUNIORS 20 3.- COMAS, JUAN RACING (CÓRDOBA) 19 4.- COZZONI INSTITUTO (CÓRDOBA) 18 5.- ACOSTA SAN LORENZO 15 COMAS, JORGE BOCA JUNIORS 15
LIGUILLA 1989 CHACO FOR EVER 0 BOCA JUNIORS 1 BOCA JUNIORS 2 CHACO FOR EVER 1 ARGENTINOS JUNIORS 2 RIVER PLATE 0 RIVER PLATE 1 ARGENTINOS JUNIORS 0 TALLERES (CÓRDOBA) 0 SAN LORENZO 2 SAN LORENZO 1 TALLERES (CÓRDOBA) 1 PLATENSE 0 DEPORTIVO ESPAÑOL 0 DEPORTIVO ESPAÑOL 1 PLATENSE 3 SEMIFINALES BOCA JUNIORS 1 PLATENSE 1 PLATENSE 1 BOCA JUNIORS 1. (BOCA AVANZÓ) SAN LORENZO 1 ARGENTINOS JUNIORS 0 ARGENTINOS JUNIORS 1 SAN LORENZO 3 FINALES BOCA JUNIORS 1 SAN LORENZO 1 SAN LORENZO 4 BOCA JUNIORS 0 SAN LORENZO JUGARÁ CON EL GANADOR DE OTRA LIGUILLA. ---------------- LIGUILLA N: 2. 1RA. RONDA RACING (CÓRDOBA) 0 GIMNASIA Y ESGRIMA 0 GIMNASIA Y ESGRIMA 2 RACING (CÓRDOBA) 0 ESTUDIANTES 0 INSTITUTO (CÓRDOBA) 0 INSTITUTO (CÓRDOBA) 1 ESTUDIANTES 0 DEP. MANDIYÚ (CORRIENTES) 1 VELEZ SARSFIELD 1 VELEZ SARSFIELD 0 DEP. MANDIYÚ (CORRIENTES) 3 RACING CLUB 0 FERROCARRIL OESTE 1 FERROCARRIL OESTE 0 RACING CLUB O ROSARIO CENTRAL 1 NEWELL'S OLD BOYS 1 NEWELL'S OLD BOYS 5 ROSARIO CENTRAL 3 2DA. RONDA CHACO FOR EVER 1 RIVER PLATE 5 RIVER PLATE 1 CHACO FOR EVER 1 TALLERES (CÓRDOBA) 2 INSTITUTO (CÓRDOBA) 1 INSTITUTO (CÓRDOBA) 1 TALLERES (CÓRDOBA) 3 FERROCARRIL OESTE 1 GIMNASIA Y ESGRIMA 4 GIMNASIA Y ESGRIMA 0 FERROCARRIL OESTE 1 DEP. MANDIYÚ (CORRIENTES) 2 NEWELL'S OLD BOYS 1 NEWELL'S OLD BOYS 2 DEP. MANDIYÚ (CORRIENTES) 1 (AVANZÓ: NEWELL'S) 3RA. RONDA NEWELL'S OLD BOYS 0 TALLERES (CÓRDOBA) 0 TALLERES (CÓRDOBA) 0 NEWELL'S OLD BOYS 0 GIMNASIA Y ESGRIMA 1 ARGENTINOS JUNIORS 1 ARGENTINOS JUNIORS 4 GIMNASIA Y ESGRIMA 1 DEPORTIVO ESPAÑOL 0 PLATENSE 0 PLATENSE 1 DEPORTIVO ESPAÑOL 4 4TA. RONDA ARGENTINOS JUNIORS 0 RIVER PLATE 1 RIVER PLATE 4 ARGENTINOS JUNIORS 0 NEWELL'S OLD BOYS 0 DEPORTIVO ESPAÑOL 1 DEPORTIVO ESPAÑOL 0 NEWELL'S OLD BOYS 0 5TA. RONDA RIVER PLATE 1 DEPORTIVO ESPAÑOL 0 DEPORTIVO ESPAÑOL 0 RIVER PLATE 1 FINALES RIVER PLATE 0 BOCA JUNIORS 0 BOCA JUNIORS 0 RIVER PLATE 0 BOCA JUNIORS 1 RIVER PLATE 2 RIVER PLATE JUGARÁ CON EL GANADOR DE LA 1RA. "LIGUILLA" (SAN LORENZO). SAN LORENZO 0 RIVER PLATE 1 RIVER PLATE 0 SAN LORENZO 0 RIVER PLATE CLASIFICADO PARA JUGAR LA COPA LIBERTADORES 1990 GOLES: 101 GOLEADORES: 1.- CENTURIÓN RIVER PLATE 5 2.- AIREZ GIMNASIA Y ESGRIMA 4 ACOSTA SAN LORENZO 4 BATISTUTA NEWELL'S & RIVER 4 GOROSITO SAN LORENZO 4
TEMPORADA 1989-1990 RIVER PLATE 38 20 13 5 48 20 53 INDEPENDIENTE 38 16 14 8 54 36 46 BOCA JUNIORS 38 11 21 6 49 35 43 ROSARIO CENTRAL * 38 16 13 9 45 36 43 VELEZ SARSFIELD 38 14 14 10 46 32 42 FERROCARRIL OESTE 38 11 17 10 24 20 39 GIMNASIA Y ESGRIMA 38 12 15 11 34 31 39 RACING CLUB 38 11 17 10 34 34 39 ARGENTINOS JUNIORS 38 13 12 13 42 40 38 DEP. MANDIYÚ (CORR.) 38 11 14 13 40 40 36 TALLERES (CÓRDOBA) * 38 12 14 12 45 46 36 NEWELL'S OLD BOYS * 38 12 14 12 40 43 36 UNIÓN 38 10 16 12 40 43 36 PLATENSE 38 13 10 15 35 40 36 SAN LORENZO 38 10 15 13 44 50 35 ESTUDIANTES 38 7 20 11 34 39 34 CHACO FOR EVER 38 10 12 16 40 56 32 RACING (CÓRDOBA) 38 11 10 17 32 48 32 DEPORTIVO ESPAÑOL 38 12 7 19 39 53 31 INSTITUTO (CÓRDOBA) 38 8 10 20 31 56 26 * 2 PUNTOS DESCONTADOS. PARTIDO DE RELEGACIÓN: CHACO FOR EVER 5 RACING (CÓRDOBA) 0. NOTA: EL PARTIDO ENTRE NEWELL'S OLD BOYS Y ROSARIO CENTRAL FUE SUSPENDIDO. POSTERIORMENTE, LA A.F.A. DECIDIÓ QUE AMBOS EQUIPOS PERDIERON EL PARTIDO POR 0-1. CAMPEON: RIVER PLATE RELEGADOS: INSTITUTO (CÓRDOBA) Y RACING (CÓRDOBA). GOLES: 801 GOLEADORES: 1.- COZZONI, ARIEL NEWELL'S OLD BOYS 23 2.- BEVILACQUA TALLERES (CÓRDOBA) 16 3.- ACOSTA SAN LORENZO 15 PIZZI ROSARIO CENTRAL 15 5.- BLANCHART DEP. MANDIYÚ 13 CASTRO UNIÓN 13 TORRES, FELIX DEP. MANDIYÚ 13
LIGUILLA 1990 INDEPENDIENTE 1 ROSARIO CENTRAL 1 ROSARIO CENTRAL 1 INDEPENDIENTE 3 BOCA JUNIORS 1 DEPORTIVO ESPAÑOL 0 DEPORTIVO ESPAÑOL 1 BOCA JUNIORS 1 BOCA JUNIORS 1 INDEPENDIENTE 0 INDEPENDIENTE 0 BOCA JUNIORS 1 BOCA JUNIORS CLASIFICADO PARA LA COPA LIBERTADORES 1991 GOLES: 11
TEMPORADA 1990-1991 APERTURA 90-91 NEWELL'S OLD BOYS 19 11 6 2 30 13 28 RIVER PLATE 19 11 4 4 29 13 26 VELEZ SARSFIELD 19 8 8 3 27 18 24 ARGENTINOS JUNIORS 19 9 5 5 25 17 23 ROSARIO CENTRAL 19 9 5 5 26 21 23 FERROCARRIL OESTE 19 7 9 3 19 16 23 ESTUDIANTES 19 6 8 5 17 17 20 BOCA JUNIORS * 19 6 7 6 18 16 19 HURACAN 19 5 9 5 20 19 19 INDEPENDIENTE 19 6 6 7 21 22 18 SAN LORENZO * 19 4 10 5 15 18 18 TALLERES (CÓRDOBA) 19 7 4 8 23 27 18 RACING CLUB 19 2 13 4 19 21 17 GIMNASIA Y ESGRIMA 19 2 12 5 15 20 16 PLATENSE 19 5 6 8 16 22 16 CHACO FOR EVER 19 6 4 9 19 28 16 DEP. MANDIYÚ (CORR.) 19 4 7 8 17 21 15 DEPORTIVO ESPAÑOL 19 4 6 9 18 24 14 UNIÓN 19 4 6 9 21 28 14 LANÚS 19 3 5 11 11 27 11 * NOTA: EL PARTIDO ENTRE BOCA JUNIORS Y SAN LORENZO FUE SUSPENDIDO. POSTERIORMENTE, LA A.F.A. DECIDIÓ QUE AMBOS EQUIPOS PERDIERON EL PARTIDO POR 0-1. NEWELL'S OLD BOYS JUGARÁ CON EL GANADOR DEL CLAUSURA PARA DEFINIR EL CAMPEON 1990-1991. GOLES: 406 GOLEADORES: 1.- DA SILVA, RUBEN RIVER PLATE 11 RAMOS, VICTOR UNIÓN 11 3.- SCOTTO PLATENSE 9 4.- ALFARO MORENO INDEPENDIENTE 8 BISCONTI ROSARIO CENTRAL 8
CLAUSURA 1990-1991 BOCA JUNIORS 19 13 6 0 32 6 32 SAN LORENZO 19 11 5 3 29 18 27 DEP. MANDIYÚ (CORR.) 19 8 7 4 20 13 23 RACING CLUB 19 9 5 5 23 22 23 INDEPENDIENTE 19 6 10 3 22 15 22 VELEZ SARSFIELD 19 7 7 5 25 22 21 HURACAN 19 7 7 5 16 16 21 NEWELL'S OLD BOYS 19 6 8 5 21 14 20 ESTUDIANTES 19 6 7 6 18 15 19 RIVER PLATE 19 4 11 4 19 19 19 PLATENSE 19 5 9 5 11 16 19 LANÚS 19 5 8 6 15 16 18 UNIÓN 19 3 12 4 21 26 18 GIMNASIA Y ESGRIMA 19 4 9 6 16 22 17 ROSARIO CENTRAL 19 4 8 7 15 23 16 FERROCARRIL OESTE 19 2 11 6 15 20 15 DEPORTIVO ESPAÑOL 19 4 6 9 22 25 14 ARGENTINOS JUNIORS 19 3 7 9 19 30 13 CHACO FOR EVER 19 1 10 8 15 26 12 TALLERES (CÓRDOBA) 19 4 3 12 24 34 11 FINALES: NEWELL'S OLD BOYS 1 BOCA JUNIORS 0 BOCA JUNIORS 1 NEWELL'S OLD BOYS 0. (NEWELL'S GANÓ POR PENALES) CAMPEON: NEWELL'S OLD BOYS. RELEGADOS: LANÚS Y CHACO FOR EVER GOLES: 400 GOLEADORES: 1.- BATISTUTA, GABRIEL BOCA JUNIORS 11 2.- GONZALEZ, ESTEBAN VELEZ SARSFIELD 9 LATORRE BOCA JUNIORS 9 4.- CZORNOMAZ INDEPENDIENTE 7 GARCÍA, CLAUDIO RACING CLUB 7
LIGUILLA 1991 INDEPENDIENTE 1 SAN LORENZO 1 SAN LORENZO 2 INDEPENDIENTE 1 VELEZ SARSFIELD 3 RACING CLUB 0 RACING CLUB 5 VELEZ SARSFIELD 1 BOCA JUNIORS 0 ARGENTINOS JUNIORS 1 ARGENTINOS JUNIORS 0 BOCA JUNIORS 2 RIVER PLATE 2 DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES) 0 DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES) 0 RIVER PLATE 2 SEMIFINALES RIVER PLATE 0 SAN LORENZO 0 SAN LORENZO 0 RIVER PLATE 0. (SAN LORENZO GANÓ POR PENALES) BOCA JUNIORS 1 RACING CLUB 1 RACING CLUB 0 BOCA JUNIORS 0. (BOCA JUNIORS GANÓ POR PENALES) FINALES SAN LORENZO 1 BOCA JUNIORS 0 BOCA JUNIORS 0 SAN LORENZO 1 SAN LORENZO CLASIFICADO PARA LA COPA LIBERTADORES 1992. GOLES: 25 GOLEADORES: 1.- ACOSTA, OSCAR VELEZ SARSFIELD 2 ARTIME INDEPENDIENTE 2 GAONA BOCA JUNIORS 2 ORTEGA SANCHEZ RACING CLUB 2
TEMPORADA 1991-1992 APERTURA 1991-1992 RIVER PLATE 19 14 3 2 33 11 31 BOCA JUNIORS 19 7 10 2 22 15 24 SAN LORENZO 19 4 14 1 20 14 22 VELEZ SARSFIELD 19 8 5 6 27 18 21 GIMNASIA Y ESGRIMA 19 7 7 5 16 17 21 DEP. MANDIYÚ (CORR.) 19 7 6 6 22 20 20 PLATENSE 19 5 10 4 16 14 20 TALLERES (CÓRDOBA) 19 7 6 6 19 21 20 ARGENTINOS JUNIORS 19 4 11 4 18 18 19 FERROCARRIL OESTE 19 6 7 6 16 16 19 INDEPENDIENTE 19 6 7 6 20 21 19 HURACAN 19 5 9 5 18 21 19 RACING CLUB 19 4 10 5 14 14 18 DEPORTIVO ESPAÑOL 19 6 6 7 23 25 18 BELGRANO (CÓRDOBA) 19 3 11 5 15 17 17 ROSARIO CENTRAL 19 4 9 6 17 21 17 ESTUDIANTES 19 4 8 7 14 21 16 NEWELL'S OLD BOYS 19 3 9 7 14 16 15 UNIÓN 19 3 8 8 13 21 14 QUILMES 19 1 8 10 9 25 10 CAMPEON: RIVER PLATE GOLES: 366 GOLEADORES: 1.- DIAZ, RAMÓN RIVER PLATE 14 2.- GONZALEZ, ESTEBAN VELEZ SARSFIELD 11 3.- GUERRA GIMNASIA Y ESGRIMA 8 4.- BISCONTI ROSARIO CENTRAL 7 CABAÑAS BOCA JUNIORS 7 RUIZ DÍAZ TALLERES (CÓRDOBA) 7 SATURNO HURACAN 7
CLAUSURA 1991-1992 NEWELL'S OLD BOYS 19 11 7 1 27 8 29 VELEZ SARSFIELD 19 10 7 2 29 16 27 DEPORTIVO ESPAÑOL 19 9 9 1 24 11 27 BOCA JUNIORS 19 10 6 3 20 11 26 RIVER PLATE 19 8 8 3 31 22 24 PLATENSE 19 8 6 5 23 16 22 RACING CLUB 19 5 11 3 12 9 21 GIMNASIA Y ESGRIMA 19 6 8 5 25 20 20 HURACAN 19 5 9 5 18 19 19 BELGRANO (CÓRDOBA) 19 6 6 7 18 18 18 FERROCARRIL OESTE 19 5 8 6 13 14 18 INDEPENDIENTE 19 4 9 6 16 16 17 TALLERES (CÓRDOBA) 19 4 9 6 14 17 17 ROSARIO CENTRAL 19 8 1 10 19 24 17 ARGENTINOS JUNIORS 19 5 6 8 16 19 16 UNIÓN 19 2 9 8 11 18 13 ESTUDIANTES 19 2 9 8 14 26 13 DEP. MANDIYÚ (CORR.) 19 3 7 9 16 30 13 SAN LORENZO 19 3 6 10 11 25 12 QUILMES * 19 4 3 12 14 32 9 * 2 PUNTOS DESCONTADOS. CAMPEON: NEWELL'S OLD BOYS RELEGADOS: QUILMES Y UNIÓN. GOLES: 371 GOLEADORES: 1.- LATORRE, DIEGO BOCA JUNIORS 9 SCOTTO, DARÍO PLATENSE 9 3.- GONZALEZ, ESTEBAN VELEZ SARSFIELD 8 4.- CAVIGLIA DEPORTIVO ESPAÑOL 7 CRUZ HURACAN 7 GUERRA GIMNASIA Y ESGRIMA 7 TORRES, FELIX ESTUDIANTES 7
LIGUILLA 1992 NEWELL'S OLD BOYS 0 RIVER PLATE 0 RIVER PLATE 1 NEWELL'S OLD BOYS 0 RIVER PLATE 3 NEWELL'S OLD BOYS 2 BOCA JUNIORS 2 SAN LORENZO 0 PLATENSE 0 GIMNASIA Y ESGRIMA 1 DEPORTIVO ESPAÑOL 1 RACING CLUB 0 VELEZ SARSFIELD 1 HURACAN 0 VELEZ SARSFIELD 1 DEPORTIVO ESPAÑOL 1. (VELEZ GANÓ POR PENALES) BOCA JUNIORS 0 GIMNASIA Y ESGRIMA 1 VELEZ SARSFIELD 3 GIMNASIA Y ESGRIMA 0 NEWELL'S OLD BOYS 1 VELEZ SARSFIELD 0 RIVER PLATE Y NEWELL'S OLD BOYS JUGARÁN LA COPA LIBERTADORES 1993. GOLES: 18 GOLEADORES: 1.- MEDINA BELLO, RAMÓN RIVER PLATE 3 2.- FLORES VELEZ SARSFIELD 2 LATORRE BOCA JUNIORS 2 RODRÍGUEZ, JOSÉ DEPORTIVO ESPAÑOL 2
TEMPORADA 1992-1993 APERTURA 1992-1993 BOCA JUNIORS 19 10 7 2 24 11 27 RIVER PLATE * 19 10 5 4 28 13 23 SAN LORENZO 19 9 5 5 28 19 23 FERROCARRIL OESTE 19 6 10 3 16 9 22 HURACAN 19 9 4 6 26 22 22 VELEZ SARSFIELD 19 8 5 6 23 15 21 ESTUDIANTES 19 7 6 6 21 14 20 BELGRANO (CÓRDOBA) 19 7 6 6 22 22 20 LANÚS 19 8 4 7 22 22 20 TALLERES (CÓRDOBA) 19 6 8 5 18 20 20 DEPORTIVO ESPAÑOL 19 7 5 7 19 18 19 SAN MARTÍN (TUCUMAN) * 19 6 8 5 18 14 18 DEP. MANDIYÚ (CORR.) 19 5 8 6 21 24 18 ROSARIO CENTRAL 19 7 4 8 19 29 18 INDEPENDIENTE 19 5 7 7 15 22 17 RACING CLUB 19 4 7 8 14 20 15 GIMNASIA Y ESGRIMA 19 4 7 8 19 27 15 PLATENSE 19 3 8 8 16 21 14 ARGENTINOS JUNIORS 19 3 8 8 17 25 14 NEWELL'S OLD BOYS 19 3 4 12 12 31 10 * 2 PUNTOS DESCONTADOS. CAMPEON: BOCA JUNIORS GOLES: 398 GOLEADORES: 1.- ACOSTA, ALBERTO SAN LORENZO 12 2.- CRUZ HURACAN 11 3.- ARTIME BELGRANO (CÓRDOBA) 10 DI CARLO LANÚS 10 5.- MEDINA BELLO RIVER PLATE 9
CLAUSURA 1992-1993 VELEZ SARSFIELD 19 10 7 2 23 7 27 INDEPENDIENTE 19 6 12 1 23 14 24 RIVER PLATE 19 10 3 6 33 21 23 SAN LORENZO 19 8 6 5 27 19 22 DEPORTIVO ESPAÑOL 19 9 4 6 24 18 22 ROSARIO CENTRAL 19 6 9 4 25 19 21 BOCA JUNIORS 19 6 9 4 23 18 21 RACING CLUB 19 9 3 7 22 17 21 HURACAN 19 7 7 5 24 23 21 ARGENTINOS JUNIORS 19 3 13 3 12 12 19 GIMNASIA Y ESGRIMA 19 5 9 5 14 15 19 DEP. MANDIYÚ (CORR.) 19 5 9 5 19 22 19 ESTUDIANTES 19 5 8 6 23 20 18 BELGRANO (CÓRDOBA) 19 4 10 5 13 22 18 LANÚS 19 3 11 5 12 15 17 FERROCARRIL OESTE 19 5 6 8 15 21 16 NEWELL'S OLD BOYS 19 4 7 8 13 19 15 PLATENSE 19 3 8 8 14 26 14 SAN MARTÍN (TUCUMAN) 19 4 4 11 17 30 12 TALLERES (CÓRDOBA) 19 2 7 10 13 31 11 NOTA: VELEZ 1 BOCA 0; TALLERES 0 RIVER 2; NEWELL'S 1 TALLERES 0; TALLERES 0 GIMNASIA 1. CAMPEON: VELEZ SARSFIELD RELEGADOS: SAN MARTÍN (TUCUMAN) Y TALLERES (CÓRDOBA). GOLES: 389 GOLEADORES: 1.- DA SILVA, RUBEN RIVER PLATE 13 2.- MARTÍNEZ BOCA JUNIORS 12 3.- RODRÍGUEZ, JOSÉ ROSARIO CENTRAL 9 TORRES, CARLOS RACING CLUB 9 5.- MONSERRAT SAN LORENZO 8
TEMPORADA 1993-1994 APERTURA 1993-1994 RIVER PLATE 19 9 6 4 29 17 24 VELEZ SARSFIELD 19 8 7 4 19 14 23 RACING CLUB 19 8 7 4 23 20 23 BOCA JUNIORS 19 8 6 5 25 12 22 INDEPENDIENTE 19 7 8 4 27 20 22 LANÚS 19 6 10 3 23 18 22 GIMNASIA Y ESGRIMA 19 6 9 4 21 15 21 SAN LORENZO 19 8 5 6 23 20 21 BANFIELD 19 6 8 5 20 17 20 FERROCARRIL OESTE 19 4 11 4 17 20 19 ARGENTINOS JUNIORS 19 4 10 5 23 20 18 HURACAN 19 5 8 6 22 23 18 DEP. MANDIYÚ (CORR.) 19 5 7 7 25 24 17 PLATENSE 19 4 9 6 22 24 17 NEWELL'S OLD BOYS 19 4 9 6 16 22 17 GIMNASIA Y TIRO (SALTA) 19 5 6 8 16 25 16 BELGRANO (CÓRDOBA) 19 4 8 7 18 30 16 ROSARIO CENTRAL 19 2 11 6 15 24 15 DEPORTIVO ESPAÑOL 19 3 9 7 8 20 15 ESTUDIANTES 19 3 8 8 16 23 14 CAMPEON: RIVER PLATE GOLES: 408 GOLEADORES: 1.- MARTÍNEZ, SERGIO BOCA JUNIORS 12 2.- BENNETT SAN LORENZO 8 MEDINA BELLO RIVER PLATE 8 SPONTON PLATENSE 8 5.- BENÍTEZ, ARSENIO DEP. MANDIYÚ (CORR.) 7 FLEITA RACING CLUB 7 ORTEGA SANCHEZ ARGENTINOS JUNIORS 7
CLAUSURA 1993-1994 INDEPENDIENTE 19 8 10 1 32 13 26 HURACAN 19 10 5 4 25 22 25 ROSARIO CENTRAL 19 8 7 4 26 14 23 SAN LORENZO 19 8 7 4 22 15 23 RIVER PLATE 19 7 7 5 24 14 21 PLATENSE 19 7 7 5 28 23 21 BOCA JUNIORS 19 6 8 5 25 19 20 BANFIELD 19 8 4 7 23 20 20 BELGRANO (CÓRDOBA) 19 6 7 6 16 17 19 NEWELL'S OLD BOYS 19 7 5 7 16 18 19 LANÚS 19 6 7 6 23 26 19 RACING CLUB 19 6 7 6 14 17 19 ARGENTINOS JUNIORS 19 3 12 4 23 24 18 DEPORTIVO ESPAÑOL 19 3 11 5 13 20 17 FERROCARRIL OESTE 19 5 6 8 13 17 16 ESTUDIANTES 19 5 6 8 23 29 16 GIMNASIA Y ESGRIMA 19 5 6 8 20 29 16 VELEZ SARSFIELD 19 4 7 8 23 31 15 GIMNASIA Y TIRO (SALTA) 19 4 6 9 15 26 14 DEP. MANDIYÚ (CORR.) 19 3 7 9 17 27 13 CAMPEON: INDEPENDIENTE RELEGADOS: ESTUDIANTES Y GIMNASIA Y TIRO (SALTA). GOLES: 421 GOLEADORES: 1.- CRESPO, HERNAN RIVER PLATE 11 ESPINA, MARCELO PLATENSE 11 3.- MARTÍNEZ, SERGIO BOCA JUNIORS 8 SPONTÓN PLATENSE 8 5.- CAPRIA ESTUDIANTES 7
TEMPORADA 1994-1995 APERTURA 1994-1995 RIVER PLATE 19 12 7 0 31 14 31 SAN LORENZO 19 9 8 2 30 21 26 VELEZ SARSFIELD 19 9 6 4 28 16 24 NEWELL'S OLD BOYS 19 7 9 3 22 14 23 ARGENTINOS JUNIORS 19 8 6 5 24 19 22 BELGRANO (CÓRDOBA) 19 7 7 5 25 18 21 LANÚS 19 7 7 5 20 24 21 BANFIELD 19 7 6 6 20 15 20 ROSARIO CENTRAL 19 7 6 6 22 20 20 GIMNASIA Y ESGRIMA 19 5 10 4 20 19 20 INDEPENDIENTE 19 7 5 7 29 28 19 RACING CLUB 19 6 7 6 15 18 19 BOCA JUNIORS 19 5 7 7 29 28 17 HURACAN 19 6 4 9 22 25 16 PLATENSE 19 5 6 8 19 24 16 FERROCARRIL OESTE 19 5 6 8 21 30 16 GIMNASIA (JUJUY) 19 6 3 10 13 24 15 DEPORTIVO ESPAÑOL 19 3 6 10 16 26 12 DEPORTIVO MANDIYÚ 19 1 9 9 19 31 11 TALLERES (CÓRDOBA)* 19 2 7 10 18 29 9 * 2 PUNTOS DESCONTADOS. CAMPEON: RIVER PLATE GOLES: 443 GOLEADORES: 1.- FRANCESCOLI, ENZO RIVER PLATE 12 2.- MARTÍNEZ, SERGIO BOCA JUNIORS 8 3.- ARTIME BELGRANO (CÓRDOBA) 7 ASAD VELEZ SARSFIELD 7 GABRICH NEWELL'S OLD BOYS 7
CLAUSURA 1994-1995 SAN LORENZO 19 14 2 3 31 12 30 GIMNASIA Y ESGRIMA 19 12 5 2 29 13 29 VELEZ SARSFIELD 19 12 4 3 31 13 28 BOCA JUNIORS 19 9 6 4 33 19 24 DEPORTIVO ESPAÑOL 19 10 4 5 27 13 24 RACING CLUB 19 6 8 5 20 19 20 ROSARIO CENTRAL 19 5 9 5 29 23 19 PLATENSE 19 4 11 4 15 14 19 LANÚS 19 7 4 8 21 19 18 RIVER PLATE 19 7 4 8 29 30 18 INDEPENDIENTE 19 7 4 8 24 26 18 GIMNASIA (JUJUY) 19 4 9 6 19 23 17 BANFIELD 19 5 6 8 17 22 16 FERROCARRIL OESTE 19 4 8 7 12 20 16 NEWELL'S OLD BOYS 19 5 5 9 21 27 15 TALLERES (CÓRDOBA) 19 3 9 7 20 29 15 BELGRANO (CÓRDOBA) 19 5 5 9 12 26 15 DEP. MANDIYÚ (CORR.) 19 3 8 8 18 27 14 HURACAN 19 3 7 9 20 35 13 ARGENTINOS JUNIORS 19 2 8 9 18 36 12 CAMPEON: SAN LORENZO RELEGADOS: DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES) Y TALLERES (CÓRDOBA). GOLES: 446 GOLEADORES: 1.- FLORES, JOSÉ VELEZ SARSFIELD 14 2.- CASTILLO, HUGO DEPORTIVO ESPAÑOL 10 SCOTTO ROSARIO CENTRAL 10 4.- BIAGGIO SAN LORENZO 9 MARTÍNEZ BOCA JUNIORS 9 MAZZONI INDEPENDIENTE 9
TEMPORADA 1995-1996 (DESDE ESTA TEMPORADA SON OTORGADOS 3 PUNTOS AL GANADOR) APERTURA 1995-1996 VELEZ SARSFIELD 19 13 2 4 29 13 41 RACING CLUB 19 10 5 4 35 24 35 LANÚS 19 10 5 4 25 16 35 BOCA JUNIORS 19 9 8 2 23 16 35 SAN LORENZO 19 9 5 5 35 24 32 HURACAN 19 9 5 5 25 22 32 RIVER PLATE 19 7 8 4 21 20 29 GIMNASIA (JUJUY) 19 8 4 7 28 30 28 ESTUDIANTES 19 6 7 6 29 23 25 ROSARIO CENTRAL 19 5 9 5 18 20 24 PLATENSE 19 5 8 6 25 24 23 NEWELL'S OLD BOYS 19 5 8 6 26 32 23 COLÓN 19 5 6 8 22 20 21 INDEPENDIENTE 19 4 9 6 15 18 21 GIMNASIA Y ESGRIMA 19 5 6 8 14 25 21 ARGENTINOS JUNIORS 19 5 4 10 18 22 19 FERROCARRIL OESTE 19 3 8 8 21 29 17 DEPORTIVO ESPAÑOL 19 3 8 8 18 26 17 BANFIELD 19 2 8 9 17 29 14 BELGRANO (CÓRDOBA) 19 2 7 10 12 23 13 CAMPEON: VELEZ SARSFIELD GOLES: 456 GOLEADORES: 1.- CALDERÓN, JOSÉ ESTUDIANTES 13 2.- BIAGGIO SAN LORENZO 10 CAPRIA RACING CLUB 10 4.- LÓPEZ, CLAUDIO RACING CLUB 9 SARALEGUI COLÓN 9
CLAUSURA 1995-1996 VELEZ SARSFIELD 19 11 7 1 40 18 40 GIMNASIA Y ESGRIMA 19 12 3 4 44 21 39 LANÚS 19 10 4 5 35 24 34 ESTUDIANTES 19 9 7 3 33 22 34 BOCA JUNIORS 19 10 3 6 30 26 33 ROSARIO CENTRAL 19 8 6 5 33 23 30 HURACAN 19 7 8 4 32 29 29 RACING CLUB 19 8 5 6 26 25 29 FERROCARRIL OESTE 19 6 8 5 16 20 26 COLÓN 19 7 5 7 20 21 26 DEPORTIVO ESPAÑOL 19 5 9 5 19 19 24 INDEPENDIENTE 19 5 8 6 22 26 23 BELGRANO (CÓRDOBA) 19 6 4 9 23 26 22 RIVER PLATE 19 6 3 10 32 33 21 GIMNASIA (JUJUY) 19 6 3 10 22 37 21 PLATENSE 19 6 3 10 23 29 21 NEWELL'S OLD BOYS 19 3 9 7 20 28 18 BANFIELD 19 4 5 10 20 25 17 SAN LORENZO 19 4 4 11 15 29 16 ARGENTINOS JUNIORS 19 3 4 12 12 36 13 CAMPEON: VELEZ SARSFIELD RELEGADOS: ARGENTINOS JUNIORS Y BELGRANO (CÓRDOBA) GOLES: 517 GOLEADORES: 1.- LÓPEZ, ARIEL LANÚS 13 2.- PALERMO ESTUDIANTS 11 3.- CANIGGIA BOCA JUNIORS 10 CORIA PLATENSE 10 MARCICO GIMNASIA 10 TOSELLO BELGRANO 10
ELIMINATORIA PARA CLASIFICAR UN EQUIPO A LA COPA LIBERTADORES 1997 RACING CLUB 1 GIMNASIA Y ESGRIMA 0
TEMPORADA 1996-1997 APERTURA 1996-1997 RIVER PLATE 19 15 1 3 52 22 46 INDEPENDIENTE 19 11 4 4 34 22 37 LANÚS 19 10 7 2 23 12 37 RACING CLUB 19 9 5 5 31 24 32 ROSARIO CENTRAL 19 8 7 4 35 28 31 GIMNASIA Y ESGRIMA 19 7 6 6 21 20 27 SAN LORENZO 19 8 3 8 24 24 27 COLÓN 19 6 8 5 26 24 26 NEWELL'S OLD BOYS 19 7 5 7 24 26 26 BOCA JUNIORS 19 7 4 8 36 33 25 ESTUDIANTES 19 7 4 8 27 28 25 GIMNASIA (JUJUY) 19 6 7 6 18 19 25 VELEZ SARSFIELD 19 6 5 8 29 33 23 FERROCARRIL OESTE 19 5 7 7 32 34 22 PLATENSE 19 5 6 8 25 30 21 UNIÓN 19 5 5 9 24 27 20 HURACAN (CORRIENTES) 19 4 7 8 31 40 19 DEPORTIVO ESPAÑOL 19 2 10 7 18 25 16 HURACAN 19 3 7 9 21 36 16 BANFIELD 19 3 4 12 14 38 13 CAMPEON: RIVER PLATE GOLES: 545 GOLEADORES: 1.- REGGI, GUSTAVO FERROCARRIL OESTE 11 2.- CRUZ RIVER PLATE 10 3.- BARROS SCHELOTTO, GUILLERMO GIMNASIA Y ESGRIMA 9 CARDETTI ROSARIO CENTRAL 9 DA SILVA ROSARIO CENTRAL 9 DI CARLO PLATENSE 9
CLAUSURA 1996-1997 RIVER PLATE 19 12 5 2 37 20 41 COLÓN 19 9 8 2 36 28 35 NEWELL'S OLD BOYS 19 10 5 4 23 20 35 INDEPENDIENTE 19 10 4 5 38 21 34 VELEZ SARSFIELD 19 9 5 5 25 18 32 SAN LORENZO 19 9 3 7 32 22 30 RACING CLUB 19 7 6 6 24 22 27 PLATENSE 19 6 8 5 21 22 16 BOCA JUNIORS 19 6 7 6 34 32 25 FERROCARRIL OESTE 19 5 9 5 24 22 24 LANÚS 19 6 6 7 22 21 24 UNIÓN 19 6 6 7 31 36 24 GIMNASIA Y ESGRIMA 19 6 5 8 19 25 23 HURACAN 19 5 7 7 22 33 22 HURACAN (CORRIENTES) 19 4 9 6 21 28 21 ESTUDIANTES 19 5 4 10 22 26 19 DEPORTIVO ESPAÑOL 19 4 7 8 19 25 19 ROSARIO CENTRAL 19 4 6 9 24 27 18 BANFIELD 19 4 4 11 20 32 16 GIMNASIA (JUJUY) 19 2 8 9 21 35 14 CAMPEON: RIVER PLATE RELEGADOS: HURACAN (CORRIENTES) Y BANFIELD GOLES: 515 GOLEADORES: 1.- MARTÍNEZ, SERGIO BOCA JUNIORS 15 2.- CALDERÓN INDEPENDIENTE 12 FRANCESCOLI RIVER PLATE 12 4.- LUJAMBIO HURACAN (CORRIENTES) 11 5.- GIMENEZ NEWELL'S 9 MARZO UNIÓN 9 PALERMO ESTUDIANTES 9
ELIMINATORIA PARA CLASIFICAR UN EQUIPO A LA COPA LIBERTADORES 1998 INDEPENDIENTE 0 COLÓN 1.


SOBRE ESTE DOCUMENTO


Preparado y mantenido por Victor Hugo Kurhy para Fútbol AFA

Autor: Victor Hugo Kurhy (idr@interactive.com.ar)
Ultima actualización: 2 de Diciembre de 1998

© Copyright Victor Hugo Kurhy y Fútbol AFA 1998/1999