Make your own free website on Tripod.com

Estadios de Sudamérica


Países:



NOMBRE DEL ESTADIO         CLUB(S)                             CIUDAD             CAPACIDAD  AÑO

Bolivia (7)

Felix Capriles             Aurora, Jorge Wilsterman            Cochabamba           35.000
Tembladerani               Bolivar                             La Paz               10.000
Rafael Mendoza             The Strongest                       La Paz               10.000
Luis Lastra                Deportivo Municipal                 La Paz               10.000
Achumani                   Litoral, Always Ready               La Paz               40.000
Hernando Siles             Bolivar, The Strongest              La Paz               55.000
Jesus Bermudez             San José                            Oruro                33.000
Ramón "Tahuichi" Aguilera  O.Petrolero, Blooming,              Santa Cruz Sierra    30.000
                           Real Destroyers, Guabira
Olimpico Patria            Independiente                       Sucre                15.000


Brasil (97)

Lourival Batista           X                                   Aracajú              45.000
Fonte Luminosa             Ferroviária                         Araraquara           15.000
Hermínio Ometto            União São João                      Araras
Baetão                     Remo                                Belém, PA       
Mangueirão                 Paysandú                            Belém, PA            55.000
R. Sampaio (Independência) América F.C.(MG)                    Belo Horizonte, MG   25.000
Magalhães Pinto (Mineirão) Cruzeiro, C. Atlético Mineiro       Belo Horizonte, MG  125.000
Aderbal Ramos da Silva     Blumenau E.C.                       Blumenau, SC          5.000
SESI                       X                                   Blumenau, SC         15.000
Marcelo Stefani            Bragantino                          Bragança P., SP
Mané Garrincha             Brasília E.C.                       Brasília, DF         60.000
Augusto Bauer              Brusque                             Brusque, SC           8.000
Moisés Lucarelli           Ponte Preta                         Campinas             25.000
Brinco de Ouro da Princesa Guarani F.C.                        Campinas             50.000
Pedro Pedrossian           X                                   Campo Grande         45.000
Godofredo Cruz             Americano F.C.                      Campos, RJ           25.000  1960
Eng. Alencar Araripe       Desportiva                          Cariacica, ES        30.000
Alfredo Jaconi             Juventude                           Caxias do Sul, RS    30.000
Verdão                     Atlético Chapecó                    Chapecó, SC          15.000  1988
Regional Índio Condá       Chapecoense                         Chapecó, SC          18.000
Heriberto Hülse            Criciúma                            Criciúma, SC         30.000
Durival de Britto e Silva  Paraná Clube                        Curitiba, PR         15.000  1950
Erton Coelho de Queiróz    Paraná Clube                        Curitiba, PR         18.000
Joaquim Américo            C. Atlético Paranaense              Curitiba, PR         21.000
Pinheirão                  X                                   Curitiba, PR         45.000
Major A. Couto Pereira     Coritiba F.C.                       Curitiba, PR         65.000  1932
Orlando Scarpelli          Figueirense F.C.                    Florianópolis, SC    27.000
Aderbal Silva (Ressacada)  Avaí F.C.                           Florianópolis, SC    30.000  1983
Porangabuçu                Ceará S.C.                          Fortaleza, CE         3.000
Presidente Vargas          X                                   Fortaleza, CE        40.000  194?
Plácido Castelo (Castelão) Ceará, Fortaleza                    Fortaleza, CE       119.000  197?
Valmir Bezerra (Bezerrão)  S.E. Gama                           Gama, DF             25.000
Municipal Serra Dourada    Goiais                              Goiania              76.000
António Othoni Filho       C.R. Guará                          Guará, DF             5.000
Dr. Hercílio Luz           Marcílio Dias                       Itajaí, SC           15.000
João Marcatto              Jaraguá                             Jaraguá do Sul, SC   15.000
Zezinho Magalhães          XV de Jaú                           Jaú, SP              24.600
Ernesto Schlem Sobrinho    Joinville E.C.                      Joinville, SC        20.000
Major Levy Sobrinho        X                                   Limeira              40.000
Café                       Londrina E.C.                       Londrina             50.000
Vivaldo Lima               X                                   Manaus               50.000
Bento Abreu Sampaio Vidal  Marília A.C.                        Marília, SP          20.000
Rei Pelé                   X                                   Maceió               45.000
Willie Davids              X                                   Maringa              40.000
José Maria Campos Maia     X                                   Mirassol, SP         16.000
Nogueirão                  União de Mogi das Cruzes F.C.       Mogi das Cruzes      15.000
Wilson Fernandes de Barros Mogi Mirim                          Mogi Mirim, SP       22.500
Machado                    X                                   Natal                45.000
Reg. Paranavaí (Felipão)   Atlético C. Paranavaí               Paranavaí, PR        30.000  1992
Barão de Serra Negra       XV-Piracicaba                       Piracicaba           15.000
Adonir Guimarães           Planaltina E.C.                     Planaltina, DF        5.000
Olímpico Monumental        Grêmio F.P.A.                       Porto Alegre, RS     85.000
José P.Barbosa (Beira Rio) S.C. Internacional                  Porto Alegre, RS     90.000
P. Constantino (Prudentão) X                                   Pres. Prudente, SP   30.000 
Aflitos                    Náutico C. Capibaribe               Recife               20.000
Ilha do Retiro             Sport Recife                        Recife               50.000
Arruda (Mundão)            Santa Cruz                          Recife              115.000 
Palma Travassos            Comercial                           Ribeirão Preto, SP   
Santa Cruz                 Botafogo                            Ribeirão Preto, SP   60.000
Teixeira de Castro         Bonsucesso F.C.                     Rio de Janeiro
Proletário (It. del Cima)  Campo Grande A.C.                   Rio de Janeiro
Aniceto Moscoso (C.Galvão) Madureira E.C.                      Rio de Janeiro               1941
Luso-Brasileiro (Ilha)     A.A. Portuguesa                     Rio de Janeiro
Figueira de Melo           São Cristovão F.R.                  Rio de Janeiro        3.000  1946
Gávea                      C.R. Flamengo                       Rio de Janeiro       10.000  1938
Alv. Chaves (Laranjeiras)  Fluminense F.C.                     Rio de Janeiro       10.000  1919
Caio Martins               Botafogo F.R.                       Rio de Janeiro       12.000  1941
Mourão Filho (Bariri)      Olaria A.C.                         Rio de Janeiro       18.000  1947
Moça Bonita                Bangú A.C.                          Rio de Janeiro       25.000
São Januário               C.R. Vasco da Gama                  Rio de Janeiro       40.000  1927
Mário Filho (Maracanã)     X                                   Rio de Janeiro      165.000  1950
Roberto Santos (Pituaçu)   X                                   Salvador, BA         22.000
Manuel Barradas            Vitória E.C.                        Salvador, BA         45.000
Fonte Nova                 Bahia E.C., Vitória E.C.            Salvador, BA         80.000
Bruno José Daniel          E.C. Santo André                    Santo André, SP      20.000 
U. Caldeira (Vila Belmiro) Santos                              Santos, SP           20.000
Mário Alves Mendonça       América F.C.                        S.José Rio Preto, SP 20.000          
Anisio Haddad (Riopretão)  América F.C.                        S.José Rio Preto, SP 25.000          
Ben. Teixeira (Teixeirão)  América F.C.                        S.José Rio Preto, SP 60.000
Martins Pereira            E.C. São José                       S.J. dos Campos, SP  18.300
Castelão                   X                                   São Luíz             75.000
Rua Javari                 Juventus                            São Paulo
Caninde                    Portuguesa                          São Paulo       
Alfredo Schuring           S.C. Corinthians Paulista           São Paulo            
Icaro C. Melo (Ibirapuera) X                                   São Paulo            10.000
Nicolau Alaion (C. Souza)  E.C. Nacional                       São Paulo            17.700
Parque Antártica           S.E. Palmeiras                      São Paulo            32.000
P. M. Carvalho (Pacaembú)  X                                   São Paulo            45.000
Morumbi                    São Paulo F.C.                      São Paulo           120.000     
Dr. Jovino Silveira        Serra Negra E.C.                    Serra Negra           3.000
Augustinho Lima            Botafogo Sobradinho F.C.            Sobradinho, DF        8.000
E. Serejo Farias (Serejão) Taguatinga E.C., E.C. Dom Pedro II  Taguatinga, DF       35.000
Joaquim de Moraes Filho    E.C. Taubaté                        Taubaté, SP          15.000
Odair Gama                 Entrerriense F.C.                   Três Rios, RJ        10.000  1969
Domingos Gonzales          Tubarão                             Tubarão, SC           8.000
Parque da Sabia            X                                   Uberlandia           75.000
Raulino de Oliveira        Volta Redonda F.C.                  Volta Redonda, RJ    10.000  1976


Chile (32)

Regional de Antofagasta    Deportes Antofagasta                Antofagasta          25.000
Carlos Dittborn            Deportes Arica                      Arica                25.000
Municipal del Calama       Cobreloa                            Calama               20.000
Nicolas Chahuan            Unión Calera                        Calera               10.000
Nelson Oyarzún             Ñublense                            Chillan              15.000
Regional de Concepción     D.Concepción, Fernandez Vial        Concepción           35.000
Luis Valenzuela Hermosilla Regional Atacama                    Copiapo              15.000
Francisco Sánchez Rumoroso Coquimbo Unido                      Coquimbo             20.000
Federico Schwager          Lota Schwager                       Coronel              10.000
El Cobre                   Cobresal                            El Salvador          20.000
Tierra de Campeones        Deportes Iquique                    Iquique              20.000
La Portada                 La Serena                           La Serena            20.000
Santiago Bueras            Magallanes                          Maipú
Roberto Bravo              Deportes Melipilla                  Melipilla            10.000
Parque Schott              Provincial Osorno                   Osorno               15.000
Willy Gonzalez             Deportes Ovalle                     Ovalle               10.000
Chinquihue                 Deportes Puerto Montt               Puerto Montt         10.000
El Teniente                O'Higgins                           Rancagua             25.000
Municipal de San Felipe    Unión San Felipe                    San Felipe           10.000
Municipal de San Fernando  Deportes Colchagua                  San Fernando         10.000
Joaquín Muñoz García       Unión Santa Cruz                    Santa Cruz           10.000
Nacional                   Universidad de Chile                Santiago             75.000
Monumental David Arellano  Colo-Colo                           Santiago             65.000  1989
San Carlos de Apoquindo    Universidad Catolica                Santiago             20.000  1988
Santa Laura                Unión Española, Santiago Morning    Santiago             25.000
Municipal de La Cisterna   Palestino                           Santiago             15.000
Municipal de La Florida    Audax Italiano                      Santiago             10.000
Fiscal de Talca            Rangers                             Talca                20.000
Las Higueras               Huachipato                          Talcahuano           15.000
Germán Becker              Deportes Temuco                     Temuco               25.000
Municipal de Valparaiso    Santiago Wanderers                  Valparaiso           18.000
Sausalito                  Everton                             Viña del Mar         25.000


Colombia (14)

Centenario                 Deportes Quindio                    Armenia              35.000
Martinez                   Junior de Barranquilla              Barranquilla         20.000
Metropolitano              Junior de Barranquilla              Barranquilla         75.000
Alfonso Lopez              Bucaramanga F.C.                    Bucaramanga          25.000
Pascual Guerrero           Cali America, Deportivo             Cali                 52.000
General Santander          Cucuta Deportivo                    Cucuta               35.000
Polideportivo Sur          Envigado                            Envigado              6.000
Manuel Murillo Toro        Deportes Tolima                     Ibague               20.000
Palogrande                 Once Caldas                         Manizales            33.000
Atanasio Girardot          Atlético Nacional, Independiente    Medellín             48.000
Hernan Ramirez Villegas    Pereira                             Pereira              35.000
Nemesio Camacho, el Campin Millonarios, Santa Fé               Santa Fé             52.000
Eduardo Santos             Unión Magdalena                     Santa Marta          23.000
12 de Octubre              Cortulua                            Tulua                12.000


Ecuador (8)

Bellavista                 Tecnico Universitario               Ambato               20.000
Serrano Aguilar            Deportivo Cuenca                    Cuenca               15.000
Los Chirijos               Nueve de Octubre                    Guayaquil            10.000
Capwell                    Emelec                              Guayaquil            25.000
Modelo                     Filabanco                           Guayaquil            50.000
Isidro Romero Carbo        Barcelona S.C.                      Guayaquil            90.000
Olimpico de Batan          America Quito                       Quito                25.000
Olimpico Atahualpa         Nacional,LDU,Deportivo,U.Catolica   Quito                45.000


Paraguay (9)

Estadio Sol                Sol de America                      Asunción              8.000
Arsenio Erico              Nacional Asunción                   Asunción             10.000
Luciano Zacarias           Atletico Colegiales                 Asunción             20.000
Lorenzo Livieres           Guarani Asunción                    Asunción             20.000
Adriano Irala              Cerro Porteño                       Asunción             30.000
Feliciano Caceres          Sportivo Luqueño                    Asunción             38.000
Manuel Ferreira            Olimpia                             Asunción             40.000
Alfredo Stroessner         Libertad                            Asunción             45.000
Defensores del Chaco       X                                   Asunción             60.000


Perú (16)

IV Centario                Sport Pierola                       Arequipa             25.000
Estadio Arequipa           Melgar FC                           Arequipa                  ?
Heroes de San Ramón        Universidad Tecnica de Cajamarca    Cajamarca            30.000
Elias Aguirre              Juan Aurich                         Chiclayo             20.000
Julio Lores Colan          Unión Huaral                        Huaral               10.000
Telmo Carbajo              Atletico Chalaco Callao             Lima                      ?
San Martin de Porres       Atletico Defensor, Sporting Cristal Lima                      ?
Miguel Grau                Sport Boys Callao                   Lima                      ?
Estadio Matute             (Demolished)                        Lima                  8.000
Telmo Carbajo              X                                   Lima                 15.000
Teodoro "Lolo" Fernandez   Universitario de Deportes           Lima                 20.000
Alejandro Villanueva       C. Alianza Lima                     Lima                 35.000
Municipal de Chorrillos    Dep. Municipal                      Lima                      ?
Estadio Nacional José Diaz X                                   Lima                 50.000
Enrique Torres Belon       Alfonso Ugarte                      Puno                 25.000
Campeonisimo               Atletico Torino                     Talara               10.000


Uruguay (7)

Jardins del Hipodromo      Danubio                             Montevideo           18.000
Parque Abraham Paladino    Progreso                            Montevideo           10.000
Parque José Nasazzi        Bella Vista                         Montevideo           20.000
Parque Central             Nacional                            Montevideo           20.000
Las Acacias (Pocitos)      C.A. Peñarol                        Montevideo           15.000
Parque Alfredo Viera       Wanderers Montevideo                Montevideo           12.000
Centenario                 Peñarol, Nacional                   Montevideo           80.000


Venezuela (8)

José Antonio Paez          Valencia, Portuguesa                Acarigua             10.000
Faris Richa                Deportivo Lara                      Barquisimento        10.000
Olimpico                   Maritimo,Portugues,Italia,Galicia   Caracas              45.000
Olimpico                   Mineros de Guyana                   Ciudad Bolivar       10.000
Guillermo Rosa Soto        ULA Merida, Estudiantes Merida      Merida               10.000
Guatemare                  Atletico Pepeganda                  Porlamar             15.000
Tachira                    Deportivo Tachira                   San Cristobal        12.000
San Cristobal              San Cristobal, Atl. San Cristobal   San Cristobal        20.000



SOBRE ESTE DOCUMENTO


Preparado y mantenido por João Miguel Fernandes para Fútbol AFA

Autor: João Miguel Fernandes
Ultima actualización: 16 de Noviembre de 1998

© Copyright João Miguel Fernandes y Fútbol AFA 1998/1999