Make your own free website on Tripod.com

Fechas de Fundación de Clubes Argentinos


  
 Nº  CLUB                                       FECHA
  
  1) Gimnasia y Esgrima (La Plata)            3 Jun 1887 [1]
  2) Quilmes                                 27 Nov 1887
  3) Rosario Central (Rosario)               24 Dic 1889 [2]
  4) Lobos Athletic Club (Lobos)              3 Jul 1892
  5) Banfield                                21 Ene 1896
  6) Estudiantes (Buenos Aires)              15 Ago 1898
  7) Argentino de Quilmes                     1 Dic 1899
  8) River Plate                             25 May 1901
  9) Tigre                                    2 Ago 1902
 10) Atlético Tucumán (Tucumán)              27 Sep 1902
 11) Gimnasia y Tiro (Salta)                 29 Nov 1902
 12) Racing Club                             25 Mar 1903
 13) Newell's Old Boys (Rosario)              3 Nov 1903
 14) San Telmo                                5 Mar 1904
 15) Barracas Central                         5 Abr 1904
 16) Ferrocarril Oeste                       28 Jul 1904
 17) Argentinos Juniors                      15 Ago 1904
 18) Atlanta                                 12 Oct 1904
 19) Independiente                            1 Ene 1905
 20) Belgrano (Córdoba)                      19 Mar 1905
 21) Boca Juniors                             3 Abr 1905
 22) Colón (Santa Fe)                         5 May 1905
 23) Platense                                25 May 1905
 24) Estudiantes (La Plata)                   4 Ago 1905
 25) Chacarita Juniors                        1 May 1906
 26) Defensores de Belgrano                  25 May 1906
 27) Talleres (Buenos Aires)                  1 Jul 1906
 28) Argentino de Merlo                      30 Ago 1906
 29) Central Córdoba (Rosario)               20 Oct 1906
 30) Atlético Rafaela (Rafaela)              13 Ene 1907
 31) Unión (Santa Fe)                        15 Abr 1907
 32) San Martín (San Juan)                   27 Sep 1907
 33) San Lorenzo                              1 Abr 1908
 34) Colegiales                               1 Abr 1908
 35) Huracán                                  1 Nov 1908
 36) San Martín (Tucumán)                     2 Nov 1909
 37) Vélez Sársfield                          1 Ene 1910
 38) Excursionistas                           1 Feb 1910
 39) Olimpo (Bahía Blanca)                   15 Oct 1910
 40) Cañuelas                                 1 Ene 1911
 41) Almagro                                  6 Ene 1911
 42) Sarmiento (Junín)                        1 Abr 1911 
 43) Nueva Chicago                            1 Jul 1911
 44) Temperley                                1 Ene 1912
 45) Argentino (Rosario)                     15 Ene 1912
 46) Ituzaingó                                1 Abr 1912
 47) All Boys                                15 Mar 1913
 48) Aldosivi (Mar del Plata)                29 Mar 1913
 49) Chaco For Ever (Resistencia)            27 Jul 1913
 50) Talleres (Córdoba)                      12 Oct 1913
 51) Sportivo Barracas                       30 Oct 1913
 52) Ferrocarril Midland                     28 Jun 1914
 53) Defensores Unidos (Zárate)              14 Jul 1914
 54) Lanús                                    3 Ene 1915
 55) El Porvenir                             12 Sep 1915
 56) Atlético Lugano                         18 Nov 1915
 57) Sportivo Dock Sud                        1 Sep 1916
 58) Los Andes                                1 Ene 1917
 59) Almirante Brown (Arrecifes)             14 Oct 1917
 60) Huracán (Corrientes)                    28 May 1918
 61) Instituto (Córdoba)                      8 Ago 1918
 62) Douglas Haig (Pergamino)                18 Nov 1918
 63) Atlético Central Córdoba (Sgo. Estero)   3 Jun 1919
 64) Godoy Cruz Antonio Tomba (Mendoza)       1 Jun 1921
 65) Defensores de Cambaceres                12 Oct 1921
 66) Almirante Brown                         17 Ene 1922
 67) San Miguel                               7 Ago 1922
 68) Acassuso                                 7 Sep 1922
 69) Claypole                                 1 Oct 1923
 70) Racing (Córdoba)                        14 Dic 1924
 71) Villa San Carlos                        25 Abr 1925
 72) Leandro N. Alem                         10 May 1925
 73) Cipolletti (Cipolletti)                 15 Oct 1926
 74) San Martín (Mendoza)                    22 Dic 1927
 75) Deportivo Maipú                                1927
 76) Victoriano Arenas                        2 Ene 1928
 77) Tristán Suárez                           8 Ago 1929
 78) Deportivo Riestra                       27 Feb 1931
 79) Comunicaciones                          15 Mar 1931
 80) Gimnasia y Esgrima (Jujuy)              18 Mar 1931
 81) Liniers                                  2 Jul 1931
 82) Guaraní Antonio Franco (Posadas)        12 Jun 1932
 83) Muñiz                                    9 Jul 1932
 84) Centro Español                          24 Jun 1934
 85) Ferrocarril Oeste (General Pico)        29 Jun 1934
 86) Defensa y Justicia                      20 Mar 1935
 87) Yupanqui                                12 Oct 1935
 88) Luján                                    1 Abr 1936
 89) San Martín (Burzaco)                     1 May 1936
 90) Justo José de Urquiza                    8 Jun 1936
 91) Puerto Nuevo (Campana)                  12 Oct 1939
 92) Flandria                                 9 Feb 1941
 93) Brown (Adrogué)                          3 Mar 1945
 94) Deportivo Morón                         20 Jun 1947
 95) Fénix                                   26 Abr 1948
 96) Sacachispas                             17 Oct 1948
 97) Juventud Unida                           6 Sep 1949
 98) General Lamadrid                        11 May 1950
 99) Ferrocarril General Urquiza             21 May 1950
100) Atlas                                   17 Ago 1951
101) Deportivo Mandiyú (Corrientes)          14 Dic 1952
102) Deportivo Merlo                          8 Oct 1954
103) Deportivo Italiano                       7 May 1955
104) Deportivo Laferrere                      9 Jul 1956
105) Deportivo Español                       12 Oct 1956
106) Arsenal                                 11 Ene 1957
107) Atlético Campana                        22 Nov 1957  [3]
108) Deportivo Paraguayo                     15 Ago 1961
109) Deportivo Armenio                        2 Nov 1962
110) Central Ballester                       26 Oct 1974
111) Berazategui                             19 Sep 1975

NOTAS:
  [1]: Desde 1893 como club de fútbol.
  [2]: Fundado como Central Argentine Railway Athletic.
  [3]: Fundado como Villa Dálmine. 



SOBRE ESTE DOCUMENTO


Gracias a Leonardo Marcelo Argañarás (absalon@arnet.com.ar) por la información adicional.

Preparado y mantenido por Héctor Darío Pelayes

Autor: Héctor Darío Pelayes (hectorpelayes@hotmail.com)
Ultima actualización: 12 de Octubre de 1999

© Copyright Héctor Darío Pelayes 1998/1999


Volver a la página principal